Председатель СНТ назначил себе неправомерную зарплату и причинил ущерб организации - какое законодательство было нарушено?
199₽ VIP

• г. Москва

Без решения общего собрания, при отсутствие в Уставе четко прописанной зарплаты, председатель СНТ приказом назначил себе сумму свыше определенной в Смете почти вдвое. В результате за два года СНТ нанесен значительный материальный ущерб. Кроме ст. 330 УК, что он еще нарушил?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Василий!

Совершенно верно, ему грозит ответственность за «Самоуправство», согласно ст. 330 УКРФ, а также ст.160 УКРФ,

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

1. Но скорее - это будет часть третья статьи, с использованием своего служебного положения и в крупном размере, санкция до 6 лет.

2. Я думаю, при проведении расследования, всплывёт ещё и ст.327 УКРФ, подделка документов.

С Уважением!

Здравствуйте, Василий! Здесь больше подходит присвоение или растрата (ч.3 ст.160 УК РФ), а не самоуправство. Вряд ли тут какой-то другой состав, кроме этой статьи:

Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Этого достаточно, хотя и ст. 160 УК РФ Растрата налицо.

Надо писать заявление о преступлении в полицию и прокурора сразу информировать, чтобы после проверки в рамках ст. 144 УПК РФ обжаловать возможный отказ тому же прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ.

Действуйте!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Василий, доброго утра.

Не порядочно поступил ваш председатель СНТ.

Да, усматриваются признаки ст. 330 УК РФ.

Нужно все актировать, подавать заявление в полицию.

Ему можно инкриминировать еще ст.160 УК РФ.

Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.