Наложен арест на счёт без предупреждения - как разобраться и разблокировать счёт?

• г. Москва

Человек столкнулся со следующей неприятной ситуацией, в один не прекрасный день на счёт в банке наложили арест: судом было принято решение о взыскании, дата от 2016 года. Сейчас 2021 год.

Посмотрел на сайте fssp.gov.ru, действительно и суд был, и решение и исполнительный лист.

Причина наложения ареста: микрозайм в 2016 году. Человек говорит что не брал, не нуждался (возможно забыл?).

При этом на протяжении 6 лет, ни звонков, не смс, не писем, ни каких упоминаний о кредите не было, ни одного, ни разу. О том что это есть, узнал из приложения банка в 2021 году.

Делает запрос на Госуслугах: Получение сведений из ЦККИ о БКИ, в котором (которых) хранится кредитная история. Запрашивает кредитную историю со всех сайтов, ни о каком долге речи нет.

Звонит в Банк, банк подтверждает что долгов нет, предлагает связаться с приставами. Связывается с приставами, приставы говорят что долгов у человека нет.

При этом счёт заблокирован.

Решил связаться с организацией-взыскателя, написали ответ что брал (другого ни кто не ожидал).

Замкнутый круг.

Как быть? Что делать дальше? Как разблокировать счёт?

Спасибо за внимание и за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Приставы скорее всего тут не причем.

Взыскатель сдал исполнительный документ-судебный приказ или исполнительный лист в банк напрямую, поэтому арест и висит.

Избавиться от ареста можно либо оплатив долг, либо оспорив судебный приказ/обжаловав судебное решение.

Вам нужно уточнить на основании чего идет взыскание: судебный приказ или решение суда. Скорее всего приказ. Вам нужно подать заявление о восстановлении срока на отмену и заявление об отмене приказа, затем разбираться. Такие случаи часто бывают. Исполнение может происходить без участия приставов - путем подачи исполнительного документа в банк, в котором у должника есть счет. Если нужны ссылки на нормативные акты - пишите.

Здравствуйте Людмила! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.