Как поменять владельца скроу, если в договоре ДКП другой номер квартиры?

• г. Москва

Если кто-то сталкивался с подобным.

При переуступке дду, скроу остался на продавце. Как теперь поменять владельца скроу, если в договоре дкп другой номер Квартиры? (т.к. застройщик проводил замеры и нумерация квартир изменилась).

Возможно ли, что деньги вернуться прежнему владельцу Квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 15.5. Особенности открытия, ведения и закрытия счета эскроу для расчетов по договору участия в долевом строительстве

10. В случае уступки участником долевого строительства, являющимся владельцем счета эскроу, прав требований по договору участия в долевом строительстве или перехода таких прав требований по иным основаниям, в том числе в порядке универсального правопреемства или при обращении взыскания на имущество должника, к новому участнику долевого строительства с момента государственной регистрации соглашения (договора), на основании которого производится уступка прав требований участника долевого строительства по договору участия в долевом строительстве,

или с момента перехода по иным основаниям прав требований по такому договору переходят все права и обязанности по договору счета эскроу, заключенному прежним участником долевого строительства.

Спросить
Пожаловаться

По договору УСТУПКИ права требования по ДДУ я с супругой приобрели в СОВМЕСТНУЮ собственность квартиру в новостройке. В настоящее время АКТ приёма-передачи квартиры НЕ ПОДПИСАН, т.е. возможна переуступка по 214-ФЗ.

Сейчас я хочу продать (уступить) свою долю (право на долю) сыну, чтобы уже он с супругой подписывали Акт прима-передачи квартиры и оформляли собственность на себя, без моего участия.

Вопрос: как продать мою долю (право на долю), ведь:

1) как таковая доля не выделена в договоре уступки (совместная собственность)

2) выделить такую долю нельзя, т.к. нет объекта (квартиры)

Согласие застройщика на продажу (уступку) доли имеется.

Можно ли оспорить право собственности на квартиру купленную по переуступке. Оплата состоялась наличными и никаких бумаг о передаче денежных средств нет. В договоре на переуступку указано, что претензий стороны не имеют. Право собственности оформлено. Одна сторона утверждает, что деньги не поступали.

Есть квартира по договору ДДУ, стройка длиться пять лет, был сначала один застррйщик теперь другой, хочу продать по переуступке прав, должна ли я буду заплатить налог с прибыли?

Мной приобретена квартира в строящемся доме по договору переуступки прав по договору долевого участия (основной ДДУ заключен между заказчиком и застройщиком, директор у этих 2 юридических лиц - одно и тоже лицо, в дальнейшем уже заказчик переуступает мне). В настоящее время срок ввода в эксплуатацию переносится на 3 месяца, до настоящего момента никакого письменного, либо другого уведомления об этом я не получала, исключительно только все на словах от менеджера по продажам... могу ли я в этом случае попытаться потребовать неустойку за задержку срока ввода в эксплуатацию и с чего начинать (сразу в суд или попробовать договориться с заказчиком... или же уже с застройщиками). никак не могу понять в чем существенное отличие ДДУ от переуступки по ДДУ. Прошу обратить внимание именно на эти 2 вопроса, так как предыдущий юрист мне на них так и не смог ответить:

1. В чем существенная разница между ДДУ и переуступкой по ДДУ?

2. Кому писать претензию на выплату пени... Заказчику или уже ЗАстройщику? Обращаю внимание, у меня переуступка прав требования по ДДу, где ЗАказчиком является юридическое лицо.

1.Как правильно оформить приобретение жилья по переуступке прав через ДДУ у дольщика-физ. лица в новостройке: в действующей, но в статусе банкротства застройщика? (Все дольщики имеют на руках Определения арбитражного суда о поименном их включении в реестр требований к застройщику-должнику согласно ДДУ). (Объект-долгострой, но уже начали выдавать первые ключи дольщикам) 2.Какие действия мне стоит предпринять для безопасного проведения сделки по переуступке прав через ДДУ? 3) Чтобы прошла моя перерегистрация по уступке прав ДДУ в Росреестре у застройщика-банкрота, нужно ли мне тоже оформлять документ на жилье по уступке прав от предыдущего кредитора к застройщику-банкроту, проходя арбитр. Суд? 4) Каким образом, через какие инстанции проходит оформление? (Возможно, п.3 для меня не обязателен?)

В Договоре уступки прав и обязанностей № 0

по Договору № 00 участия в долевом строительстве многоквартирного дома от «00» 2016 г.:

1. Какой договор будет считаться Основным: ДДУ или Договор уступки, по-которому права требования перешли к тому, кто сейчас будет продавцом?

2. Нужно ли в Росреестр вместе с Договором уступки предоставлять оригинал предыдущего договора уступки?

3. Какие документы удостоверяют возникновение прав (требований) на оформление в собственность Квартиры и надлежащее исполнение продавцом своих обязанностей по Основному Договору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой договор долевого участия с застройщиком остается у меня на руках при переуступки права требования, а покупатель может заказать заверенный дубликат в росреестре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение