Вопрос №18871896

10.11.21 подала заявление в центр занятости на осуществление помощи в поисках работы, 12.11.21 заключила социальный контракт по поиску работы. Могу ли я 15.11.21 уже устроиться официальное работу? Выплата по соц. контракту потеряется или нет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимир
13.11.2021, 05:54

Нужно смотреть условия социального контракта. Чтобы не получилось как с ПФР. Можете получить выплату, а потом с вас ее будут взыскивать через суд. Вам это надо?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Оформила социальный контракт, направленный на реализацию мероприятия по поиску работы.

Оформила социальный контракт, направленный на реализацию мероприятия по поиску работы. Устроилась на работу, но только на пол ставки. В соцзащите говорят, так нельзя, это нарушение контракта. Контракт действителен только при устройстве на работу с полной ставкой.

Так ли это?

Юрист г. Пермь
11.06.2021, 12:27

Надо смотреть условия контракта.

Что там сказано об этом?

Вы его не прикрепили.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Соц. контракт по трудоустройству, если в ЦЗН заключить договор на самозанятость?

Можно ли оформить контракт по поиску работы в Соц. защите если в Центре занятности встать на учет для использования программы для самозанятости с дальнейшим открытием Индивидуального Предпринимательства?

Юрист г. Киров
12.08.2021, 09:21

Елена, здравствуйте. Лучше выбрать что-то одно. Если у вас уже есть какие-то планы на предпринимательскую деятельность, то лучше заявление подавать сразу на это. Поиск работы и ведение предпринимательской деятельности два разных мероприятий по соц. поддержке. По поиску работы выплата будет меньше в отличие от предпринимательской.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань
₽ VIP

Как заключить социальный контракт.

Моя дочь в ноябре осталась без работы. Встала на учет в ЦЗН. На иждивении двое несовершеннолетних детей. Я увидела публикацию о соц. контракте и посоветовала ей обратиться в соц защиту для заключения соц. контракта на поиск работы. Вчера она была в отделении. На нее смотрели непонимающими глазами и предлагали написать заявление на единовременную помощь на 5 т р. (дается раз в год). В конце концов отправили на консультацию к руководителю, но его на работе не было. Поэтому хочу узнать подробнее об этом законе. Во всех ли регионах он работает. Мы живем в Астрахани.

Юрист г. Барнаул
15.01.2021, 14:34

Здравствуйте!

Оказание социальной помощи малоимущим семьям на основании контракта предусмотрено статьей 8.1 Федерального закона № 178-ФЗ. Конкретные условия контракта и перечень мер соцподдержки утверждают субъекты РФ. С 2021 года федеральное софинансирование будет выделяться для всех регионов России.

Принять участие в программе может малоимущая семья или малоимущий гражданин, подав заявление в органы соцзащиты. Также необходимо подтвердить низкий уровень доходов документами. Социальный контракт заключается на срок от 6 до 12 месяцев, в котором предусматриваются выплаты или бесплатные услуги. Какие именно меры господдержки будут назначены, зависит от программы по адаптации.

Размеры выплат и перечень бесплатных услуг утверждается органами власти субъекта РФ.

Кто может заключить социальный контракт в Астрахани

Перечень лиц, которые могут получить меры социальной поддержки по контракту, определен статьей 7 закона № 178-ФЗ:

малоимущие семьи; малоимущие одиноко проживающие граждане; иные малообеспеченные лица, которые имеют среднедушевой доход менее прожиточного минимума по субъекту РФ по независящим от них причинам

Направления социальной поддержки по контракту

Социальная поддержка по контракту должна повысить уровень жизни малообеспеченной семьи. В каждом конкретном случае органы соцзащиты составят программу социальной адаптации и подберут наиболее эффективные инструменты для повышения доходов. Это может быть содействие:

в поиске работы, в том числе за пределами текущего места проживания; в прохождении профессионального обучения и дополнительного профессионального образования; в осуществлении индивидуальной предпринимательской деятельности; в ведении личного подсобного хозяйства; в реализации иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации.

На период действия контракта (от 3 до 12 месяцев, а в отдельных случаях и на более длительный срок) будет назначена государственная социальная помощь:

ежемесячное пособие за счет регионального бюджета для достижения среднедушевого дохода до показателя прожиточного минимума; предоставление льгот по оплате коммунальных услуг, приобретения топлива для нужд семьи; оказание адресной помощи для многодетных семей (приобретение одежды и обуви для школьников, бесплатное питание и проезд в общественном транспорте); выделение разовой материальной помощи; иные меры соцподдержки.

В контракте указывается предельный размер социальной помощи, который будет выделен семье. Как правило, он не превышает 50 тыс. руб., в некоторых случаях распределяется на ежемесячные выплаты. Малоимущая семья может воспользоваться и иными льготами, если они предусмотрены законодательством РФ и региона.

Срок действия социального контракта

Федеральным законом № 178-ФЗ определен только срок предоставления мер социальной помощи - от 3 до 12 месяцев. Продление этого срока допускается по заключению органа соцзащиты. Однако контракт может действовать и на срок, превышающий 1 год, даже если меры финансовой поддержки будут прекращены.

Социальный контракт прекращает свое действия по истечении срока, при выезде семьи за пределы субъекта РФ, а также при выявлении недостоверных сведений и документов, представленных заявителем.

При расторжении контракта по причине выезда с территории субъекта РФ или по виновным действиям заявителя семья обязана в месячный срок вернуть все полученные выплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
15.01.2021, 14:34

Заключение социального контракта установлено ст. 8.1 Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "О государственной социальной помощи". Действие данного закона распространяется на всю территорию России.

Согласно указанной норме:

[quote]2. В социальном контракте должны быть установлены:

1) предмет социального контракта;

2) права и обязанности граждан и органа социальной защиты населения при оказании государственной социальной помощи;

3) виды и размер государственной социальной помощи;

4) порядок оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта;

5) срок действия социального контракта;

6) порядок изменения и основания прекращения социального контракта.

3. К социальному контракту прилагается программа социальной адаптации, которой предусматриваются обязательные для реализации получателями государственной социальной помощи мероприятия. К таким мероприятиям, в частности, относятся:

1) поиск работы;

2) прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования;

3) осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;

4) ведение личного подсобного хозяйства;

5) осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.[/quote]

[b]Государственная социальная помощь на основании социального контракта назначается на срок от трех месяцев до одного года исходя из содержания программы социальной адаптации.[/b] Данный срок может быть продлен органом социальной защиты населения.

Нужно подать письменное заявление о заключении социального контракта. По заявлению отдел социальной защиты населения обязан принять обоснованное аргументированное заявление, которое при необходимости можно обжаловать в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
16.01.2021, 06:35

Уважаемая Марина Михайловна!

[b][u]То, что на Вас смотрели непонимающими глазами говорит о качестве квалификации и подготовки работников социальных служб[/u][/b]

Понятие социального контракта в правовой обороте еще с 2012 года, с момента введения в Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" ст.8.1. [b]Государственная социальная помощь на основании социального контракта[/b]

[quote]1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается гражданам, указанным в части первой статьи 7 настоящего Федерального закона, в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.[/quote]

[quote]http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/f4e461ac0e28a37c14a1ad6ac7193a2fc42b1c03/[/quote]

[u]Социальный контракт – экспериментальный проект, который представляет собой специальный договор, заключаемый между органами социальной защиты населения и многодетной или малоимущей семьей. [/u]

Если такой договор был заключен, то между его участниками возникают взаимные обязательства.

[b]Основной целью[/b] заключения такого социального контракта является стимулирование заявителя, то есть представителя малоимущей или многодетной семьи (как правило, это глава такой семьи) либо самостоятельного одинокого малоимущего человека на то, чтобы он принимал определенные действия, которые помогут ему преодолеть существующие тяжелые условия его жизни.

[b]Главная цель социального контракта [/b]– это формирование в будущем возможности для многодетной или малоимущей семьи или самостоятельного человека, относимого к категории малоимущего, выйти из финансовых трудностей и постараться избежать их возникновения в будущем. Для того чтобы эта цель была достигнута, уполномоченные сотрудники органов социальной защиты населения, курирующие направление социальных контрактов, осуществляют мероприятия из перечисленных ниже:

1. подбор нового рабочего места с более высоким или стабильным уровнем финансового вознаграждения за выполняемые условия труда, а также помощь в заключении трудового договора с потенциальным работодателем таким образом, чтобы исключить возможность дальнейшего ухудшения условий труда и оплаты за выполнение своих должностных обязанностей;

2. в случае если по каким-то причинам по имеющейся специальности человека или членов малоимущей семьи устроить невозможно, то сотрудники органов социальной защиты населения предлагают обратившимся к ним лицам возможность получения дополнительного профессионального образования или прохождения профессиональной переподготовки на более востребованные специальности, по которым будет легче устроиться на работу. Однако при предоставлении возможности такого переобучения учитывается факт того, что осуществлено оно должно быть в достаточно сжатые сроки. Как я смогла убедиться на практике, в настоящее время чаще всего по данному вопросу органы социальной защиты населения сотрудничают с органами занятости, а само переобучение производится по различным программам переподготовки населения, имеющимся у таких органов занятости;

3. помощь в оформлении статуса индивидуального предпринимателя с целью последующего получения прибыли от выполнения какой-либо профессиональной деятельности, то есть первоначальная помощь в осуществлении предпринимательской деятельности

[quote] https://zakonguru.com/izmeneniya/sotsialniy-kontrakt.html[/quote]

[b]Для заключения социального контракта[/b] Вы должны подать заявление, подписанное каждым совершеннолетним членом семьи (либо письменное согласие на участие в программе), приложив

1.паспорта, свидетельства о рождении, свидетельства о браке

2. справки о постановке на учет в ОСЗН (при наличии)

3.справку о работе по бессрочному или срочному трудовому договору

4.справку о заработной плате 2-НДФЛ, справку о размере пенсий и пособий по безработице либо аналогичный документ из налогового органа (документы предоставляются по каждому совершеннолетнему члену семьи)

5. справки об инвалидности (при наличии)

6. документы, подтверждающие состав обязательных расходов (услуги ЖКХ, транспортные расходы и т. д.)

7. иные бланки и формы, предусмотренные законом субъекта РФ

[u]Социальный контракт может быть заключен с согласия всех совершеннолетних членов семьи.[/u]

После получения документов специалисты отдела соцзащиты составляют [u]"Лист собеседования"[/u]. В этом документе, со слов заявителя фиксируются сведения о проблемах семьи, предложения по выходу из трудной ситуации. Все представленные документы и сведения будут проверяться органом соцзащиты.

[b]Срок предоставления помощи по контракту от 3 до 12 месяцев[/b]

Проверкой заявления и иных документов на заключение социального контракта занимаются органы соцзащиты населения. Этот орган проверяет и соответствие среднедушевого дохода на каждого члена семьи по показателю прожиточного минимума. Социальный контракт заключается от имени субъекта РФ, на территории которого проживает семья.

[b]Подробная информация[/b] по Астрахани здесь [quote]https://gogov.ru/ast/soc

/astrakhan[/quote]

[b]Удачи Вам![/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
16.01.2021, 06:36
Это лучший ответ

Социальный контракт в Астрахани

Оказание социальной помощи малоимущим семьям на основании контракта предусмотрено статьей 8.1 Федерального закона № 178-ФЗ. Конкретные условия контракта и перечень мер соцподдержки утверждают субъекты РФ. С 2021 года федеральное софинансирование будет выделяться для всех регионов России.

Кто может заключить социальный контракт в Астрахани?

Перечень лиц, которые могут получить меры социальной поддержки по контракту, определен статьей 7 закона № 178-ФЗ:

малоимущие семьи;

малоимущие одиноко проживающие граждане;

иные малообеспеченные лица, которые имеют среднедушевой доход менее прожиточного минимума по субъекту РФ по независящим от них причинам.

В контракте указывается предельный размер социальной помощи, который будет выделен семье. Как правило, он не превышает 50 тыс. руб., в некоторых случаях распределяется на ежемесячные выплаты. Малоимущая семья может воспользоваться и иными льготами, если они предусмотрены законодательством РФ и региона.

Срок действия социального контракта

Федеральным законом № 178-ФЗ определен только срок предоставления мер социальной помощи - от 3 до 12 месяцев. Продление этого срока допускается по заключению органа соцзащиты. Однако контракт может действовать и на срок, превышающий 1 год, даже если меры финансовой поддержки будут прекращены.

Куда обращаться

Отделы социальной защиты населения — список отделов социальной защиты населения Астрахани

Министерство социального развития и труда Астраханской области

Астрахань, Бакинская улица, 147

пн-пт: с 08:00 до 17:00, перерыв: с 12:00 до 13:00

+7 (8512) 52-49-07

+7 (8512) 24-49-13 (горячая линия)

+7 (8512) 66-79-75

+7 (8512) 52-49-11 (факс)

+7 (8512) 66-79-91 (канцелярия)

Если в органе соцзащиты. Куда обращалась ваша дочь недоумевают по поводу социального контракта, то советую вашей дочери обращаться Министерство социального развития и труда Астраханской области Там вашей дочери дадут полную информацию о реализации на территории вашей области социального контракта

Социальный контракт введен в действие федеральным законом, а поэтому по всей стране он действует в том. числе и в вашей области

На сайте этого Министерства размещена следующая информация:

Информируем, что с 2021 года малоимущим гражданам, проживающим на территории Астраханской области предусмотрено предоставление социальной помощи на основании социального контракта.

Социальная помощь направлена на следующие мероприятия:

- поиск работы;

- прохождение профессионального обучения или получение дополнительного профессионального образования;

- осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности.

- осуществление иных мероприятий, в том числе на обеспечение потребности семьи в услугах по присмотру и уходу за детьми в возрасте до трех лет, посещающими частные образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, находящиеся на территории Астраханской области, развитие личного подсобного хозяйства.

За социальной помощью на основании социального контракта граждане вправе обратиться в центр социальной поддержки населения по месту жительства.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "О государственной социальной помощи" Cогласно части 2 статьи 8.1. данного закона:

2. В социальном контракте должны быть установлены:

1) предмет социального контракта;

2) права и обязанности граждан и органа социальной защиты населения при оказании государственной социальной помощи;

3) виды и размер государственной социальной помощи;

4) порядок оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта;

5) срок действия социального контракта;

6) порядок изменения и основания прекращения социального контракта.

3. К социальному контракту прилагается программа социальной адаптации, которой предусматриваются обязательные для реализации получателями государственной социальной помощи мероприятия. К таким мероприятиям, в частности, относятся:

1) поиск работы;

2) прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;

4) ведение личного подсобного хозяйства;

5) осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Я не работаю официально и муж тоже могу встала в центр занятости могу ли я рассчитывать ...

Я не работаю официально и муж тоже могу встала в центр занятости могу ли я рассчитывать на пособие от 3 до 7,и через сколько времени я могу подать заявление чтобы ево одобрили.

Юрист г. Мурманск
12.10.2020, 12:26

Да, Вы можете рассчитывать на пособие.

В 2020 году право на получение пособия имеют семьи, средний доход которых на одного члена семьи не превышает регионального прожиточного минимума за второй квартал 2019 года. При определении среднедушевого дохода семьи в 2020 году [b]не учитываются доходы супруга от трудовой деятельности, если на момент обращения он признан безработным.[/b]

Вам необходимо обратиться с повторным заявлением с момента признания безработной, но не позднее 31 декабря.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Правомерны ли действия специалистов Центра занятости населения?

Муж обратился в Центр занятости населения за помощью в трудоустройстве. На регистрационный учёт его поставили, но в признании его безработным и в выплате пособия по безработице ему отказали на том основании, что у него временная регистрация. Правомерны ли действия специалистов Центра занятости населения?

Юрист г. Санкт-Петербург
24.07.2014, 17:47

Действия специалистов Центра занятости не правомерны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пенза

Социального контракта

Заключал социальный контракт по обучению и поиску работы. Обучился, но работу по специальности не нашёл. Социальная защита просит расторгнуть с ними контракт в одностороннем порядке. Чем это грозит? Каки подвохи тут могут быть?

Юрист г. Санкт-Петербург
09.11.2021, 12:57

Все зависит от условий сделки - если обязанностью соц. организации являлось обучение с последующим трудоустройством, то одностороннее расторжение сделки снимает с них обязанность трудоустройства, а возможно и предоставляет право требовать возмещение затрат на обучение.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение