Самозанятый планирует отчисления в ПФР - включится ли 2020 год в трудовой стаж?

• г. Саратов

Оформилась как самозанятый 12.11.2021. Планирую сделать отчисления в ПФР, чтобы 2021 год вошел в трудовой стаж. Вопрос: можно ли сделать отчисления чтобы и 2020 год вошел в трудовой стаж?

Ответы на вопрос (1):

Можно, и 2020 г. и ранее заплатить взносы, чтобы период вошел в стаж.

Спросить
Пожаловаться

1) После окончания техникума Уварова в течение двух лет работала библиотекарем, затем уволилась по собственному желанию, т.к. её 3-х летнего сына признали инвалидом и за ним требовался уход. По достижения сыном 10 лет она стала работать на дому машинисткой.

Определите продолжительность страхового стажа Уваровой.

2) Сорокин работал в течение 13 лет литейщиком на Крайнем Севере, а затем еще 8 лет в местности, приравненной к районам Крайнего Севера. К моменту достижения им пенсионного возраста выяснилось, что запись в трудовую книжку о работе на Крайнем Севере внесена не верно, организация уже ликвидирована, а в архиве сведения о его работе не сохранились.

Определите продолжительность страхового и специального стажа Сорокина. Каким образом Сорокин может подтвердить свой стаж.

Не взят в расчет пенсии стаж с 1990 по 2000 г. я был предпринимателем пенсионер с 2014 перечислений в пф за эти годы подтвержденных документально нет какбыть чем подтвердить общий стаж.

Как известно, человек, ухаживающий за пожилыми людьми 80+ не может иметь официальной работы. Но может ли самозанятый получать стаж и пенсионные отчисления за уход за пожилыми людьми?

Как правильно оформиться самозанятым для получения трудового (страхового) стажа и пенсии? Работаю неофициально, но нужно как-то официально проводить свои доходы. Слышал что есть разные способы стать самозанятым (например НПД и УСН) и платить разного рода налоги и пенсионные отчисления, процент отчислений при этом тоже разный. Необходимо в скором будущем получить ипотеку на 1 или 2 квартиры и стаж для пенсии нужен. Поэтому нужна подробная консультация по данному вопросу.

Самозанятый работает на себя, больше нигде официально не работает. Решил подумать о пенсии и через МОЙ НАЛОГ подал заявление в ПФР на добровольные взносы. Планировал хоть по сколько-то отправлять в ПФР (500-1000 р в месяц).

Вопросы такие: после подачи такого заявления в ПФР у самозанятого возникают какие-то строгие обязательства? Не будет ли "обнулён" стаж за прошлые периоды, когда самозанятый еще не был самозанятым и работал официально по найму? Можно ли будет вернуть всё как было (и нужно ли будет отзывать заявление) в случае, если самозанятый устроится на официальную работу по найму. Есть ли вообще какие-то подводные камни с этим добровольным вступлением?

Мне (женжина) 55 лет и 8 месяцев, по моим подсчетам не хватает пенсионного стажа 2 года и 2 месяца. Могу ли я "купить" пенсионный стаж, или оплатить недостающие выплаты в пенсионный фонд. Мой стаж на сегодня 7 лет 8 месяцев (мои подсчеты).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в пенсионной системе РФ.

На данный момент у меня страхового стажа 5 лет 11 месяцев.

В РФ я не работаю с декабря 2019 года по контракту из Китая.

Мне не понятно как и что оформить в РФ если работаю в Китае, чтобы продолжал идти стаж и формироваться будущая пенсия.

Стоит ли оформляться как самозанятый и может ли им быть гражданин, который фактически работает в другой стране?

Если нет, то как и куда переводить отчисления именно для своей будущей пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение