Необоснованное начисление за холодную воду - как решить проблему в частном доме?

• г. Челябинск

В 2014 году неверно начислили оплату за холодную воду. 1200 рублей лишнего. Частный дом. Информацию по счётчику пересылал с большими промежутками. Учёт и сохранение квитанций с оплатой и расходом холодной воды веду ежемесячно. На момент начисления водоканал был мне должен за многолетнюю переплату более 700 рублей. Обращения на сайт водоканала о возврате с предоставлением квитанций о ежемесячной оплате и расходу были водоканалом проигнорированы. Обращение в прокуратуру результатов не дало. Они переслали мою жалобу якобы по инстанции. Без результата. С тех пор я передаю информацию по счётчику ежемесячно а водоканал присылает мне долг и периодически пеню. Как мне поступить? Эта ситуация сильно морально напрягает, ведь я всегда плачу по счетам точно и в срок.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, вам нужно обращаться не через сайт, а написать письменное заявление и подавать по почте, заказным письмом, его можно отслеживать. Ответ вам обязаны дать в месячный срок в соответствии с законом "О работе с обращениями граждан". Просите сделать перерасчет. Кроме этого, долги с 2017 г. даже если и были бы, на них уже пропущен срок исковой давности 3 года.