Необоснованное начисление за холодную воду - как решить проблему в частном доме?

• г. Челябинск

В 2014 году неверно начислили оплату за холодную воду. 1200 рублей лишнего. Частный дом. Информацию по счётчику пересылал с большими промежутками. Учёт и сохранение квитанций с оплатой и расходом холодной воды веду ежемесячно. На момент начисления водоканал был мне должен за многолетнюю переплату более 700 рублей. Обращения на сайт водоканала о возврате с предоставлением квитанций о ежемесячной оплате и расходу были водоканалом проигнорированы. Обращение в прокуратуру результатов не дало. Они переслали мою жалобу якобы по инстанции. Без результата. С тех пор я передаю информацию по счётчику ежемесячно а водоканал присылает мне долг и периодически пеню. Как мне поступить? Эта ситуация сильно морально напрягает, ведь я всегда плачу по счетам точно и в срок.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, вам нужно обращаться не через сайт, а написать письменное заявление и подавать по почте, заказным письмом, его можно отслеживать. Ответ вам обязаны дать в месячный срок в соответствии с законом "О работе с обращениями граждан". Просите сделать перерасчет. Кроме этого, долги с 2017 г. даже если и были бы, на них уже пропущен срок исковой давности 3 года.

Спросить
Пожаловаться

Пришла квитанция за воду около 10000 р.раньше платил около 3000. счетчики не снимаю. За что переплата может быть и могу ли я вернуть деньги?

Вот уже в течении 1,5 лет в квитанциях за оплату квартиру начисления за воду превышают показания приборов учёта, которые мы подаём ежемесячно. Несколько примеров: ноябрь 2011 г. мной были поданы показания гор. вода - 10 куб., а начислено за 19,8625 куб., холодная вода - 18 куб. подано мной, а начислено за 25,7962 куба, ну соответственно и водоотведение вместо 28, начислено за 45,6587. Такая ситуация каждый месяц, вот вчера пришла платёжка, в ней следующие суммы: отчиталась по гор. воде - 0,6 куба (жили на даче), хол. вода - 2 куба, водоотведение - 2,6 куба, а начислено по квитанции гор. вода - 5,1164 куба, холодная - 3,7176, водоотведение - 8,8340 куба. Получается, что горячая вода увеличена в 8,5 раз... Разговаривала с соседями, начисляют всем так, кто отчитался 5 кубов, то им и закрыли в 8,5 раз больше, более 40 кубов горячей воды. ЖКУ на все вопросы отвечает тем, что у нашего дома перерасход по общедомовому счётчику, который распределяется по всем квартирам, соответственно израсходованному количеству воды в месяц. Наш дом новый, никаких утечек воды нет, все квартиры оборудованы приборами учёта, так же имеется общедомовой счётчик. Есть подозрения, что кто то ворует воду, но почему мы должны оплачивать воровство других... Как с этим бороться законно, должны ли мы оплачивать такое количество воды? Подскажите, пожалуйста, как нам поступать в нашей ситуации, мы в отчаянии...

Если управляющая компания неправильно начисляла платежи и теперь делает перерасчет за 3 года и требует дополнительно 9 тысяч рублей это правомерно?

Счетчики стоят, но показания не передавались 3 года, все это время платила по квитанциям по средним показателям, и получилась большая переплата. Могу я рассчитывать на перерасчет за 3 года?

Прошу вас помочь разобраться в ситуации: Мне пришел счет (квитанция) за воду на сумму около 40 000 рублей, ежемесячно я платила по счетам, долга нет. Как мне объяснили в Водоканале, они сделали перерасчет с 2014 года у меня прописано 4 человека, а они все это время считали как за 2-их, сделали перерасчет и получился такой долг. К информации счетчиков на воду у меня нет, платила по среднему примерно 800 руб в месяц.

Обязана ли я была подать информацию в Водоканал, что я прописала на своей жил. площади еще 2 человека? Чья вина в том что они так поздно узнали что в квартире прописано 4 человека, а не два. Обязана ли я оплатит данный долг?

Не передавали показания по воде 4 месяца. За 3 мес. приходили квитанции с оплатой по средним показаниям за воду. За четвертый месяц по нормативу. После этого обратилась в мфц, иерц, управляющую компанию... были зафиксированы реальные показания счетчиков и внесены в личный кабинет, доступ в кабинет для внесения показаний снова открыт. Написала заявление на перерасчет, но получила отказ. Пока еще не оплачивала квитанцию с данными по нормативу. Нужно ли ее оплачивать или подождать? Как мне добиться перерасчета? Кому и в какой форме нужно писать заявление?

02 сентября 2019 г написал заявление в управляющую компанию, что до 01 сентября 2020 г пользоваться ХВС не буду в связи с непроживанием. Просил не начислять по нормативу. Указал показания водосчетчика. Однако УК делает начисления по нормативу в связи с окончанием поверки водосчетчика. Фактического расхода воды не было. Правомочны ли действия УК Прораб? Калашников Е Ю 8 916 839 13 70

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня установлены приборы учета воды, но т.к. я не подавал показания более 3 месяцев мне стали выставлять счета по нормативу. Это 13.87 куб. м. холодной воды и 9.49 куб. м. горячей воды. Это продолжалось 1.5 года, пока я не сообразил про такой "фокус". Расход по приборам учета был гораздо меньше и получается что я за 1.5 года переплатил кругленькую сумму! Вопрос: сделают ли мне перерасчет за 1.5 года и каким образом мне вернут деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение