Бывший муж просит уменьшить алименты - как защитить права ребёнка?

• г. Горно-Алтайск

Бывший муж подал на уменьшение алиментов ссылаясь на то, что он платит ещё одному ребёнку алименты в размере 1/4, а моему 1/6 (была договорённость). Теперь просит уменьшить алименты моему ребёнку. При этом работает в госструктуре МЧС, и зарплата не уменьшается, а увеличивается. Он в заявлении указывает на уменьшение дохода. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если у Вашего бывшего мужа зарплата позволяет, то алименты не уменьшат, суд в любом случае действует в интересах ребёнка, не зависимо от того, платит ли он ещё кому-то алименты.

Чтобы снизить алименты ему нужно будет доказывать, что у него ухудшилось материальное положение, а доход скрыть не получится, в госструктурах зарплата вся белая.

Добрый день.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Хочу сразу заметить, если отец ребенка подал иск о снижении алиментов, то совсем не обязательно их снизят! Конечно, для того, чтобы дать Вам полный и точный ответ, нужно знать, что он пишет в своем иске. Но Вам нужно в любом случае писать свое возражение на его иск, защищать свои права. Практика показывает, если Вы будете юридически правильно возражать, алименты ему не уменьшат.