Бывший муж просит уменьшить алименты - как защитить права ребёнка?

• г. Горно-Алтайск

Бывший муж подал на уменьшение алиментов ссылаясь на то, что он платит ещё одному ребёнку алименты в размере 1/4, а моему 1/6 (была договорённость). Теперь просит уменьшить алименты моему ребёнку. При этом работает в госструктуре МЧС, и зарплата не уменьшается, а увеличивается. Он в заявлении указывает на уменьшение дохода. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если у Вашего бывшего мужа зарплата позволяет, то алименты не уменьшат, суд в любом случае действует в интересах ребёнка, не зависимо от того, платит ли он ещё кому-то алименты.

Чтобы снизить алименты ему нужно будет доказывать, что у него ухудшилось материальное положение, а доход скрыть не получится, в госструктурах зарплата вся белая.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Хочу сразу заметить, если отец ребенка подал иск о снижении алиментов, то совсем не обязательно их снизят! Конечно, для того, чтобы дать Вам полный и точный ответ, нужно знать, что он пишет в своем иске. Но Вам нужно в любом случае писать свое возражение на его иск, защищать свои права. Практика показывает, если Вы будете юридически правильно возражать, алименты ему не уменьшат.

Спросить
Пожаловаться

Я плачу алименты 1/4 дохода на ребёнка от первого брака.

Во втором браке 2 месяца назад у меня родился ребёнок - супруга не работает и мы бы хотели сократить алименты, которые я плачу бывшей жене.

Вопросы к юристам, ИМЕВШИМ ПОДОБНЫЙ ОПЫТ:

1) Чем руководствуется судья при принятии решения о сокращении алиментов?

2) Каким путём лучше пойти, чтобы этого добиться? (Должна ли сначала жена подать на алименты и уже потом я н сокращение или могу сразу я?)

(Далее я, естественно, готов оплатить отдельно составление соответствующих исков с учётом специфики моей ситуации.)

Некоторые подробности:

- У меня ИП по патенту и трудовой договор.

- Сумма алиментов на текущий момент превышает все возможные минимумы и при сокращении до 1/6 доходов также останется довольно крупной.

- Я плачу честно со всех доходов (патент стоит всего 4 тыс).

- Перечисление идёт на счёт бывшей жены - отдельного счёта для ребёнка не было.

- Бывшая жена на мои деньги купила в ипотеку квартиру и оформила на себя (без доли моей дочери), хотя её доход ниже суммы алиментов.

P.S. Просьба откликаться только имевших РЕАЛЬНЫЙ опыт юристов. Я умею гуглить и уже нашёл кучу образцов исков. Я в курсе, что согласно СК РФ Статья 119 я имею право потребовать изменение размера алиментов, и тд.

Бывшая жена подала на алименты в размере 1/4, зная что в новой семье мужа есть ещё ребёнок. Суд проходил в другом городе (5000 км), возможности быть на суде у мужа не было. Суд удовлетворил иск бывшей жены, на размер алиментов 1/4. Суду были предоставлены свидетельства о браке и свидетельство о рождении второго ребёнка, и не согласие с 1/4. Можно обжаловать это решение? Или для того чтобы уменьшить мне тоже подать на алименты?

Мой бывший муж платит мне алименты в размере 1/4. У него в браке родился ребёнок, он подал на уменьшение алиментов, но я выиграла суд. Алименты остались прежними. Теперь его супруга подала на него в суд на алименты 1/4,ссылаясь на то что он не даёт денег на содержание ребёнка, хотя это не так. Их цель чтобы я получала меньше. Проживают они вместе, брак зарегистрирован. Я за мужем. На данный момент я официально нахожусь в декрете со вторым ребёнком до 3 лет, он ходит в садик, но часто болеет. Я временно устроилась на подработку. Скажите могут ли у меня уменьшить алименты, и на сколько? И что нужно сделать чтобы этого не произошло, на что мне ссылаться?

Я получаю алименты 25%, вторая жена подала на алименты на 1/6 от дохода. Мне изменят процент выплат по алиментам? Или он должен будет писать заявление на изменение алиментов.

Как снизить алименты бывшей жене? Муж платит 33%на двоих детей, родился третий в новом браке, я нахожусь в декрете. Помимо общего ребёнка, у меня есть ещё двое детей. Получается на данный момент мой муж содержит нашу семью из 5 человек и бывшей платит 33%. Подскажите как уменьшить бывшей алименты?

Плачу алименты ребенку от первого брака 25%, второму от другого брака присудили 1/6. Как поделить поровну алименты детям от разных браков?

Ранее судом было вынесено решение об уплате алиментов в твердой денежной сумме на несовершеннолетнего ребенка. Алименты назначены в размере 1 прожиточного минимума ребенка, т.к. отец ребенка имел нестабильный заработок и сам согласился в суде с исковыми требованиями. С этих денег ребенку оплачивались развивающие занятия с логопедом и занятия в бассейне с тренером в течение года.

В последние месяцы алименты стали выплачиваться не регулярно. Муж сказал, что устроился на официальную работу с заработком 20 тыс. рублей и намерен подать в суд на изменение размера алиментов с твердой денежной суммы на 1/4. Таким образом размер алиментов снизится более, чем на половину. На вопрос "а как же дополнительные занятия ребенка?" отвечает, что нужно жить по средствам. Я сама работаю, но сохранить в полном объеме развивающие занятия ребенку при снижении алиментов ребенку я не смогу.

Отец ребенка - здоровый молодой мужчина, никто из родственников не болеет, других детей у него нет. Доказать, что он подрабатывает в другом месте, я к сожалению, не могу.

Как можно сохранить размер алиментов на ребенка на прежнем уровне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданская жена, могу ли я подать на уменьшение алиментов первой жене на ребёнка, не подавая на алименты на нашего общего ребёнка. Мы проживаем вместе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение