Может ли суд присудить наследство за незарегистрированным домом?

• г. Барнаул

Мама проживала в доме не оформленным в Росреестре, на кадастровой карте его нет. После её смерти я забрала предметы быта себе. Может ли суд присудить мне то,что я фактически приняла наследство?

Ответы на вопрос (2):

Да, Вы совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Спросить
Пожаловаться

Если в суде истец докажет это, тогда да. Но вы же не будете говорить о том что, что то взяли после смерти вашей мамы. И раз так, дайте понять суду что вы не желали, и не желаете принимать наследство, и пусть его как ненужное заберет муниципалитет. Муниципалитет вам спасибо возможно скажет, а долги все спишутся. Успехов.

Спросить
Пожаловаться

Дом в деревне, нет никаких документов, не оформлен. Есть только договор покупки на маму. Мама умерла. Папа не оформлял наследство. Умер. Сейчас я хочу оформить дом с земельным участком в собственность. 6 месячный срок вступления в наследство пропущен. С чего мне начать? Какие бумаги взять в сельсовете?

Частный дом не был оформлен в собственность и земельный участок. В нем проживали мать, и двое детей. Дом достался от бабушки. Когда умирает мать в 2010 году, остаются дети. Но спустя 6 месяцев в декабре 2020 года, сын продает дом другим хозяевам и его сестра остается с двумя несовершеннолетними детьми на улице. А сын и покупатель вдруг становятся собственниками этого дома и земельного участка. Но на кадастровый учет дом был поставлен в 2011 году. Подскажите, пожалуйста, это разве законно? И как можно оспорить сделку?

Если я проживал вместе с матерью на момент ее смерти, подтверждает ли это то, что я фактически принял наследство? И каким законом это установлено?

Дом не оформлен после смерти родителей, прошло 25 лет. наследников 7 ч. В доме прописан 1 ч.Все ли дети имеют право на наследство?

Дом и земля в деревне после смерти отца не оформлены в собственность мамы. В МФЦ нам сказали если в сельсовете дадут справку на маму, то сделают быстрее и дешевле, а сельсовет не дает справку, говорит что позвонила нотариусу, и что час так не делают. Куда нам обратится? Спасибо.

Как можно доказать факт фактического проживание с умершей мамой на день ее смерти, если я зарегестрирована по другому адресу, но всегда проживала вместе с мамой. Еще один момент, что до кончины своей два месяца мама находилась в больнице, где и скончалась. Спасибо. Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат прописан в квартире, я нет. Умер собственник квартиры, я подала на наследство, брат нет. Прошел уже год с момента смерти наследодателя, но дело еще не закрыто. Брат ни как не хочет вступать в наследство, но и отказа не дает (при этом и не оплачивает квитанции по квартире, я оплачиваю только воду, свет и т.д). могу ли я претендовать на всю долю наследодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение