Как подать жалобу на решение мирового суда? К частной или апелляционной?

• г. Омск

Мировои суд оформил возврат на ходотаиство о восстановлении обжаловании дела, мне писать в районный суд частную жалобу (именно так прописал мир. суд,вы можете подать част жалобу на решение) или апелеционную жалобу?

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро. Частную жалобу на определение об отказе в восстановлении срока на подачу ап. Жалобы в районный суд.

Здравствуйте!

Да, на Определение суда подается именно частная жалоба. Ст.ст. 331-333 ГПК РФ. Да, "адресат" - районный суд, однако, ЧС подается через мировой суд.