Как подать жалобу на решение мирового суда? К частной или апелляционной?

• г. Омск

Мировои суд оформил возврат на ходотаиство о восстановлении обжаловании дела, мне писать в районный суд частную жалобу (именно так прописал мир. суд,вы можете подать част жалобу на решение) или апелеционную жалобу?

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро. Частную жалобу на определение об отказе в восстановлении срока на подачу ап. Жалобы в районный суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Да, на Определение суда подается именно частная жалоба. Ст.ст. 331-333 ГПК РФ. Да, "адресат" - районный суд, однако, ЧС подается через мировой суд.

Спросить
Пожаловаться

Прошу разъяснить порядок действий дальше.

Суд районный (сентябрь 19 г) вынес определение о восстановлении сроков подачи частной жалобы (ЧЖ)на определения суда (ЧЖ подана ч/з районный суд).

ЧЖ подана на определения (2 штуки) суда: от 25.04.19 г. Определение об отказе в восстановлении процессуального срока для подачи апелляционной жалобы и 15.05.19 г Определение о возврате апелляционной жалобы, которые истцом до сих пор не получены и ознакомился он с ними 5.06.19 года! По прибытии лично в суд для ознакомления с делом, о чем стоит подпись заявителя в деле 5.06.19 г об ознакомлении и подал частную жалобу на решение суда 11.06.19 г

Вопрос:

С какой стати суд выносит определение о восстановлении сроков подачи частной жалобы (только), а не направляют саму апелляционную жалобу в областной суд. Если в частной жалобе я просил:

1. Определение Видновского районного суда от:

15.05.19 г о возврате апелляционной жалобы,

25.04.19 г. об отказе в восстановлении процессуального срока для подачи апелляционной жалобы

ОТМЕНИТЬ.

2. Восстановить сроки подачи апелляционной жалобы.

3. Восстановить сроки подачи частной жалобы.

4. Апелляционную жалобу направить в Московский областной суд для принятия ее к своему производству и рассмотрению по существу.

Что за дурдом (или такой порядок)? Пока областной суд получит. Эту частную жалобу, пока ее рассмотрят, удовлетворит (может быть), потом вернет обратно в суд. Только потом?. саму апелляцию перешлют в областной суд (и все пойдет по второму кругу)?

Судья меня спрашивала, а почему вы не подали апелляцию к частной жалобе, типа пропадет 6 месяцев (если я ее правильно понял) ? Я говорю, что зачем подавать снова апелляцию, если она есть в деле? В чем я неправ, может кто пояснить?

Суть дела. В целом такова:

Судом (районным), при оглашении Решения, не была указана дата его изготовления в окончательной форме. Мои заявления об ознакомлении с протоколом и Решением суда от 17.12.2018 г (входящий суда 29__ от 17.12), 21.12.2018 г (входящий суда 29__ от 24.12), и 10.01.19 г (вход. № канцелярии 81__ от 15 01.19 г. в апелляционной жалобе краткой) остались без ответа, при чем на заявлениях об ознакомлении с протоколом заседания суда от 17.12.18 г (стр. 87 дела) и выдачи Решения от 21.12.18 г (стр. 88) стоят резолюции, что мне сообщено 20.12.18 г. об изготовлении протокола, а 29.12.18 гг. повторно! Сообщено об изготовлении Решения. Фактически же, мне никто ничего не сообщал и Решение суда я получил, как и ознакомился с протоколом, только 15.01.19 г, уже в канцелярии суда по прибытии в суд ЛИЧНО!

Само Определение суда от 17.01.19 г. мне было отправлено почтой РФ, которое я получил только 10.04.19 г! Определение вынесено на подачу краткой! Апелляционной жалобы и обязывает истца: указать основание. По которому заявитель считает решение суда неправильным, представить полную? Апелляционную жалобу по числу лиц, участвующих в деле, об этом я узнал, когда ознакомился с ним 10.04.19 г.

В результате суд 2.02.19 г выносит новое Определение о возврате жалобы Заявителю, как не исполнившему определение суда от 17.01.19 г., которое я до сих пор, так же, не получил!).

На мою апелляцию с устранением недостатков (отправка копии апелляции ответчику по Определению суда) от 02.02 с ходатайством о восстановлении сроков подачи (с сайта суда №) суд назначает на 4.04.19 г и повторно на 25.04.19 г заседание суда о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы и опять! НЕ УВЕДОМЛЯЕТ ИСТЦА (в деле имеется сама повестка, но нет сведений о ее оправке (дата отправки в деле не усматривается стр. 114, 116 дела, скорее всего до сих пор находятся/валяются где-то в канцелярии). Эти повестки я не получил до сих пор, 10.06.2019 г.

В результате неявки сторон, в связи с их не извещением, суд 25.04.19 г. выносит Определение об отказе в восстановлении процессуального срока для подачи апелляционной жалобы на решения суда, а 15.05.19 г выносит Определение о возврате апелляционной жалобы, которые истцом так же, до сих пор, НЕ ПОЛУЧЕНЫ! Истец с ними, как и со всеми другими Определениями и повестками ознакомился только 5.06.19 года! По прибытии лично в суд для ознакомления с делом, о чем стоит подпись заявителя в деле 5.06.19 г об ознакомлении.

Подали заявление на отмену судебного приказа, мировой судья вынес определение от отказе. Составили частную жалобу на это определение, вручили ее на участок. Через некоторое время получаем поданную частную жалобу почтой обратно, с пояснением от мирового судьи, что определение обжалованию не подлежит. Как направить частную жалобу в районный суд?

Я подала мировому судье ходатайство о восстановлении пропущенного срока и возражение на судебный приказ. Мировой судья вынес определение об отказе в восстановления срока.

Мной была подана частная жалоба на это определение мирового судьи в вышестоящую инстанцию (в районный суд). Жалоба была подана через судебный участок (в котором это определение было вынесено). Сегодня получаю ответ от мирового судьи, что частная жалоба поступила в судебный участок и для решения вопроса о восстановлении пропущенного срока назначено заседание (цитирую из ответа).

Разве может мировой судья рассматривать и принимать решение по частной жалобе, адресованной апелляционной инстанции?

И может ли повторно мировой судья рассмотреть восстановление срока, хотя определение об отказе он уже вынес?

Может ли частная жалоба на определение мирового судьи быть подана не через этот суд первой инстанции (мировой суд), а сразу в суд апелляционной инстанцию (вторую инстанцию)? Внимание речь идёт об определении мирового суда, а не о решении мирового суда.

И главное: Есть ли процессуальные инструменты миновать суд первой инстанции при подаче частной жалобы на определение мирового суда в апелляционную инстанцию напрямую (непосредственно)?

Я подал апелляционную жалобу в районый суд на определение вынесшего мировой судей но вернули пишите частную жалобу, и ещё хочу востоновить сроки обжалования.

Мировой судья постановил возвратить апелляционную жалобу подаваемую через него на него в суд вышестоящей инстанции на его отказ в удовлетворении отвода этого мирового судьи, как это возможно без участия вышестоящего суда, имеет ли это решение юридическую силу, если такое возможно чтобы он по сути обошел выше стоящую инстанцию то он этим показал что он сам себе господин мне не понятно в чем закон может оправдать его действия.

Всем доброй ночи! Можно ли в одном заявлении, в частности о восстановлении пропущенных сроков подачи частной жалобы, написать также и об отмене определения в связи с банкротством. Думаю, без моего присутствия, судья вынесет такое же определение, взыскать денежные средства и снова по кругу одно и тоже.. Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

01.01.2021 в отношении меня вынесен судебный приказ.

Копию судебного приказа ранее не получал, возражений не направлял, потому что не знал о его существовании.

О его существовании узнал после того, как пришло постановление о возбуждении в отношении меня исполнительного производства на основании этого приказа.

Я написал заявление о выдаче судебного приказа. Копию приказа получил.

После получения сразу же (поскольку всего 10 дней) подал заявление об отмене судебного приказа (возражения относительно исполнения судебного приказа) с заявлением о восстановлении срока на подачу этих возражений.

Мировой судья возвратил мне заявление о восстановлении срока на подачу возражений об отмене судебного приказа и отмене судебного приказа.

И написал в конце то, что данное определение обжалованию не подлежит.

Вопрос - действительно такое определение обжалованию не подлежит? Т.е. нельзя даже подать на это определение частную жалобу в районный суд?

Если это так, то как тогда обжаловать судебный приказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение