Работаю официально. За меня работодатель делает взносы пфр. Могу ли купить себе страховой стаж. Если да как будут считать?

• г. Якутск

Работаю официально. За меня работодатель делает взносы пфр. Могу ли купить себе страховой стаж. Если да как будут считать?

Ответы на вопрос (2):

«Купить» можно не более половины страхового стажа, требуемого для назначения страховой пенсии по старости на общих основаниях.

При добровольной уплате страховых взносов «покупается» только страховой стаж.

Добровольная форма уплаты страховых взносов не дает права на «покупку» северного стажа.

Можно уплачивать добровольные страховые взносы по частям, но не менее минимального размера и не более максимального размера страховых взносов на добровольное пенсионное страхование.

Купить стаж могут только отдельные граждане. Это ИП и неработающие официально.