Нужно ли обращаться к нотариусу, если гражданин хочет приобрести вторую половину дома?

• г. Симферополь

Если гражданин является собственником 1/2 доли (части) дома и хочет приобрести вторую половину (1/2 доли) дома НУЖНО ли обращаться к нотариусу?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Да, доли по договору купли-продажи оформляются через нотариуса.

Добрый день. Если в собственность переходит весь объект, то можно оформлять без нотариуса - в мфц.

Нотариус не нужен, если в сделке участвуют все собственники. Вас здесь вводят в заблуждение. Приобрести можно по ДКП либо договору дарения. Изменения были внесены еще в 2019 году.

- см. ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Если в данной сделке не участвует несовершеннолетний, тогда не надо. Если да, тогда и опека, и нотариальное удостоверение сделки обязательное.