«Возможность расторжения трудового договора и возврат полученного вознаграждения - проблемы для неработающего пенсионера»

• г. Москва

Можно ли расторгнуть трудовой договор и как вернуть по нему полученное вознаграждение? Эта выплата осложнила правовое и финансовое состояние состояние неработающего пенсионера. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Нужно сам договор и иные имеющие к ему отношение документы изучать.

Спросить
Пожаловаться

Расторгнуть трудовой договор можно на основании ст 80 тк рф. Вернуть выплаченное вознаграждение - нет. Это не предусмотрено законодательством.

Спросить
Пожаловаться

Трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон, по заявлению работника. Вызывает некоторое непонимание вторая часть Вашего вопроса, о возвращении полученного вознаграждения. Вы не могли бы эту часть проблемы описать более конкретно?

Спросить
Пожаловаться

Пишите заявление об увольнении за 2 недели, Вас обязаны рассчитать и выдать все документы в последний рабочий день.

- см. ст. 80 и 140 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна Михайловна, при работе по трудовому договору можно просто уволиться по собственному желанию. Вернуть зарплату закон не предусматривает такого.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Почему Вы пишите о вознаграждении, упоминая трудовой договор? По трудовому договору выплачивается заработная плата. Вернуть ее не получится, если Вы не получили за период исполнения трудовых обязанностей.

А расторгнуть трудовой договор можно в любое время, подав работодателю заявление об увольнении по собственному желанию в соответствии со ст.80 ТК РФ.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Я преподаватель в техникуме. Мой отпуск 61 день. Отпуск заканчивается 31 сентября. Сегодня 26.08. я написала заявление на увольнение по собственному желанию. В бухгалтерии мне сделали перерасчет в следствии чего я должна вернуть 11 тыс. руб., ссылаясь на то, что я трудоустроилась в техникум (18 лет назад) в октябре месяце. Правомерны ли их требования? Спасибо.

Работающему пенсионеру 3 группы прислали уведомление из Собес, что ему за несколько лет переплатили социальную пенсию и требуют вернуть переплату. Счётной ошибки здесь нет. Говорят, что он сам должен был уведомить ПФ о том, что устроился на работу. Где об этом написано? А как же п. 3 ГК, что при отсутствии недобросовестности в его поступке и счетной ошибки, взыскать не имеют право. Какова судебная практика по аналогичным ситуациям? Суд все - таки встаёт на сторону ПФР? Спасибо.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос: Если работодатель предлагает расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон и в нем есть пункт об отсутствии претензий у сторон друг к другу, И если его таким подписать, то если потом подать в суд о взыскании с работодателя дополнительной денежной компенсации, то суд с наибольшей вероятностью встанет на сторону работодателя и откажет в дополнительных выплатах или как?

Жильцы хотят сьехать и просят вернуть депозит. Заранее не предупреждали. На какую статью можно сослаться, чтобы его не возвращать. На сколько мне известно, при досрочном расторжении договора, тем более без предупреждения за месяц, депозит не возвращается. Спасибо.

Работник уволен в июле. После увольнения обратился к знакомому бухгалтеру проверить правильно ли его рассчитали при увольнении. Во время проверки расчёта бухгалтер обнаружил, что работнику регулярно в среднюю заработную плату не учитывали размер премий. Что приводило к заниженному среднему и соответственно недоначисленной заработной плате.

Возможно ли по суду истребовать за три года Недоначисленную заработную плату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение