«Возможность расторжения трудового договора и возврат полученного вознаграждения - проблемы для неработающего пенсионера»

• г. Москва

Можно ли расторгнуть трудовой договор и как вернуть по нему полученное вознаграждение? Эта выплата осложнила правовое и финансовое состояние состояние неработающего пенсионера. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Нужно сам договор и иные имеющие к ему отношение документы изучать.

Расторгнуть трудовой договор можно на основании ст 80 тк рф. Вернуть выплаченное вознаграждение - нет. Это не предусмотрено законодательством.

Трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон, по заявлению работника. Вызывает некоторое непонимание вторая часть Вашего вопроса, о возвращении полученного вознаграждения. Вы не могли бы эту часть проблемы описать более конкретно?

Пишите заявление об увольнении за 2 недели, Вас обязаны рассчитать и выдать все документы в последний рабочий день.

- см. ст. 80 и 140 ТК РФ.

Татьяна Михайловна, при работе по трудовому договору можно просто уволиться по собственному желанию. Вернуть зарплату закон не предусматривает такого.

Здравствуйте.

Почему Вы пишите о вознаграждении, упоминая трудовой договор? По трудовому договору выплачивается заработная плата. Вернуть ее не получится, если Вы не получили за период исполнения трудовых обязанностей.

А расторгнуть трудовой договор можно в любое время, подав работодателю заявление об увольнении по собственному желанию в соответствии со ст.80 ТК РФ.

С уважением.