Покупка квартиры по кадастровой стоимости с учетом имущественного вычета при наследовании

• г. Тюмень

Покупаем квартиру по кадастровой стоимости, у продавца в собственности она пару месяцев (наследование) положен ли нам имущественный вычет?

Ответы на вопрос (5):

Вам он положен, а продавец не факт не будет платить налог.

Добрый день. Срок владения квартирой продавцом не влияет на право налогового вычета покупателю. Срок владения влияет на обязанность уплаты продавцом налога с продажи квартиры.

Ксения!

В соответствии с п. 2 ст. 375 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) налоговая база по налогу на имущество организаций (далее – налог) в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определяется как их кадастровая стоимость в соответствии со статьей 378.2 НК РФ.

При начислении налога на имущество по кадастровой стоимости действуют налоговые вычеты.