Судья может обязать возбудить уголовное дело по краже - обжалуемое постановление о отказе.

• г. Уфа

Может ли судья обязать возб уг дело?

Обжалуется постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в суде.

Или единственно возможное решение суда, это "Направить материалы для дополнительной проверки"?

Кража.

Ответы на вопрос (3):

Судья не может возбуждать дело, а только признать отказ в возбуждении необоснованным и направить для доп. проверки.

Спросить
Пожаловаться

Суд может и просто отказать вам в иске, при установлении правомерности в отказе возбуждения уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

Да, единственное решение-могут вернуть для проверки.

Спросить
Пожаловаться

В суде будет обжаловаться отказ в возбуждении уголовного дела.

Обязательно ли в таком деле участие представителя на стороне заявителя? Если да, то должен ли этот представитель быть адвокатом или достаточно только высшего образования?

Подал заявление по факту мошенничества в полицию. Полиция дело не возбуждает, хотя прокуратура все их ответы заворачивает обратно. Хочу подать на полицию в суд, Может ли суд вынести решение о том чтобы полиция возбудила уголовное дело?

На меня напали, в процессе нападения была вызвана полиция по 112. Далее была дача пояснений наряду полиции и вызов Скорой, которая доставила в ближайшую больницу. Потом больничный на две недели по факту травмы.

Мне пришел отказ по статье 24.2 УПК, якобы нет ответа на запрос в лечебные учреждения. Зато ответчик лечится в психиатрической больнице.

За месяц проверки был всего один звонок от участкового с вопросом, согласна ли на СМЭ, конечно, согласилась. Куда меня привезли с травмой, и где был выдан больничный, ему было сообщено по телефону. На предложения приехать, дать дополнительные пояснения и сообщить о свидетелях, было сказано, что это лишнее. К сожалению, я ему поверила.

У меня не семейная бытовуха, когда пишут заявление на мужа или сожителя, а потом бегут забирать. Прошу подсказать, как верно оспорить отказ, что изложить в заявлении.

Cуд рассматривает жалобу на отказ следователя СК в возбуждении УД в порядке ст.125 УПК уже 3 месяца, постоянно необоснованно переносит заседания. Прокуратура района заявила, что они еще 1 месяц тому назад отменили решение следователя, но предоставят документ только в следующий раз, т.к. он якобы в архиве... Судья заявил, что он прекратит судебное рассмотрение жалобы в связи с тем, что прокурор отменил постановление следователя. Ясно, что он идет на поводу у прокуратуры, которая не хочет получить судебное решение, свидетельствующее о том, что прокурор как и следователь явно совершили промахи и нарушения УПК. С момента принятия незаконного постановления следователя прошло 1 год и 8 мес. В деле следы служебного подлога со стороны следователя якобы ранее не замеченные прокурором.

В соответствии с постановлением Пленума ВС по ст.125 УПК заявитель может требовать дальнейшего рассмотрения жалобы судом, так как постановление прокурора не полностью отвечает на доводы жалобы. Но судья заявляет, что на следующем заседании прекратит процесс как только будет у него постановление прокурора. Как добиться, чтобы было принято судебное решение и воспрепятствовать незаконной позиции судьи?

Отвод судье и жалоба в вышестоящий суд будут направлены. Жалоба на прокурора района также будет. Но это не остановит судью, так как суд через 2 дня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение