Судья может обязать возбудить уголовное дело по краже - обжалуемое постановление о отказе.

• г. Уфа

Может ли судья обязать возб уг дело?

Обжалуется постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в суде.

Или единственно возможное решение суда, это "Направить материалы для дополнительной проверки"?

Кража.

Ответы на вопрос (3):

Судья не может возбуждать дело, а только признать отказ в возбуждении необоснованным и направить для доп. проверки.

Суд может и просто отказать вам в иске, при установлении правомерности в отказе возбуждения уголовного дела.

Да, единственное решение-могут вернуть для проверки.