Иск о признании завещания недействительным из-за психического заболевания наследодателя - какая экспертиза назначается и что нужно для отстранения не достойного наследника?

• г. Петропавловск-Камчатский

Мной подан иск в суд по гражданскому делу о признании завещания недействительным, в виду психического заболевания наследодателя, мамы. Оно было составлено на несовершеннолетнюю внучку, дочку моего брата, который неоднократно избивал мать, проживая совместно, что негативно отразилось на её психическом здоровье. Какая экспертиза назначается в таком случае, посмертная судебно-психиатрическая или другая? Ранее, я обратилась в суд с иском о признании брата не достойным наследником, мне отказали на основании того, что не было решения по уголовному делу, хотя медицинские документы были представлены, правомерно ли это? Если будет возбуждено уголовное дело и вина будет доказана, он отстраняется от наследства сразу?

Ответы на вопрос (5):

Назначается посмертная судебно-психиатрическая экспертиза по мед. документам.

Медицинские документы не устанавливают вину наследника в причинении вреда здоровью наследодателя. Согласно ст. 49 Конституции РФ каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Спросить
Пожаловаться

Инна, назначается судебная экспертиза, она так и называется.

Свои вопросы можете тоже поставить.

Если доказана вина будет и причинно-следственная связь, то да, будет считаться недостойным наследником.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Инна! В соответствии с подп."а" п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 "О судебной практике по делам о наследовании", наследник является недостойным согласно абз.1 п.1 ст.1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке - приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы). В Вашей ситуации не было ни того, ни другого; одного только факта возбуждения уголовного дела недостаточно.

Но в Вашей ситуации не совсем понятно, зачем признавать недостойным наследником брата; как я понимаю, наследует-то не он, а его дочь, а противоправные действия Вашего брата не являются основанием для отстранения от наследования его дочери.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В судебном заседание вам предстоит предоставить суду ходатайство о назначении проведения Посмертной Судебной Психиатрической Экспертизы (ПСПЭ). Предложите свои экспертное учреждение (лучше всего государственное). Суд сам вправе назначить по своему усмотрению учреждение, но сразу хочу обратить ваше внимание, данное учреждение должно иметь лицензию, а эксперты сертификат (разрешение на данный период заниматься таким видом деятельности). Почему вас предупреждаю, так как по своему опыту столкнулся с судебным произволом, будьте внимательны. Долее эксперты составит заключение, и предоставить суды. Если какие то будут противоречия, и т.д. не точности обстоятельств (фальсификации в экспертизе), ходатайствуйте допросить эксперта в судебном заседании. И т.д. . Данное судебное разбирательство будет проходить в порядке гражданского судопроизводства.

Спросить
Пожаловаться

Посмертная с.п.

правомерно.

Нет.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. Мною подан иск в суд о признании недействительным завещания. Моя бабушка (я являюсь единственной наследницей) за 2 месяца до своей смерти в 2002 г. переделала завещание на квартиру (которая была завещена на меня в 1994 г) на свою соседку. Если суд затянется на долго, и эта соседка (которая явл. ответчицей) умрет до конца суда, передаются ее права на ее родствеников?

Есть ли ограничения на то, сколько раз можно подавать иск о признании завещания недействительным? На меня составлено завещание моим гражданским мужем (треть квартиры), его оспаривает сын. Обещает, что суды будут длиться очень долго (уже идут почти три года).

Мной был подан иск о признании завещания недействительным и признании недостойным наследником. Совершенно откровенно на завещании подделана подпись покойного, что видно не вооруженным глазом. О проведении экспертизы, я перед судом не ходатайствовал. Однако судья назначил экспертизу и оплату за ее проведение «повесил» на меня. Сумма очень большая, я пенсионер мне ее не оплатить.

Правомерно ли определение суда. Можно ли его обжаловать и на какую статью ссылаться?

Подали иск о признании завещания недействительным и в обосновании указали, что завещатель на момент подписания не мог понимать значения своих действий.

Можем ли мы отстаивать недействительность завещания и по давлению на завещателя и по, недобросовестному использованию беспомощное состояние и по нарушениям нотариуса при сподписании завещания не было прочитано, а сам завещатель прочесть не мог по причине низкого зрения 4%

Можно ли сылаться на все указанные мотивы одновременно?

Я подала исковое заявление о признании недействительными завещания, свидетельства о праве на наследство, свидетельства о госрегистрации, договора купли - продажи (т.к. квартира уже продана третьему лицу). В ответ я получила определение об остановлении иска без движения, в котором говорится, что последнии да требования являются имущественными и нужно оплатить другую сумму госпошлины. Могу ли я в ответ на это определение внести изменения в мой иск оставив только завещание и свидетельство о праве на наследство, чтоб сделать его неимущественным? Подскажите, пожалуйста!

, но нотариус уже выдала свидетельство на право собственности на квартиру. Что надо сделать, чтобы ответчик не продал квартиру, т.к. нет решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала иск о признании завещания недействительным в районный суд. Решением суда в удовлетворении иска отказали. Могу ли я подать иск с теми же требованиями в верховный суд республики?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение