Иск о признании завещания недействительным из-за психического заболевания наследодателя - какая экспертиза назначается и что нужно для отстранения не достойного наследника?

• г. Петропавловск-Камчатский

Мной подан иск в суд по гражданскому делу о признании завещания недействительным, в виду психического заболевания наследодателя, мамы. Оно было составлено на несовершеннолетнюю внучку, дочку моего брата, который неоднократно избивал мать, проживая совместно, что негативно отразилось на её психическом здоровье. Какая экспертиза назначается в таком случае, посмертная судебно-психиатрическая или другая? Ранее, я обратилась в суд с иском о признании брата не достойным наследником, мне отказали на основании того, что не было решения по уголовному делу, хотя медицинские документы были представлены, правомерно ли это? Если будет возбуждено уголовное дело и вина будет доказана, он отстраняется от наследства сразу?

Ответы на вопрос (5):

Назначается посмертная судебно-психиатрическая экспертиза по мед. документам.

Медицинские документы не устанавливают вину наследника в причинении вреда здоровью наследодателя. Согласно ст. 49 Конституции РФ каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Инна, назначается судебная экспертиза, она так и называется.

Свои вопросы можете тоже поставить.

Если доказана вина будет и причинно-следственная связь, то да, будет считаться недостойным наследником.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Здравствуйте, Инна! В соответствии с подп."а" п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 "О судебной практике по делам о наследовании", наследник является недостойным согласно абз.1 п.1 ст.1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке - приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы). В Вашей ситуации не было ни того, ни другого; одного только факта возбуждения уголовного дела недостаточно.

Но в Вашей ситуации не совсем понятно, зачем признавать недостойным наследником брата; как я понимаю, наследует-то не он, а его дочь, а противоправные действия Вашего брата не являются основанием для отстранения от наследования его дочери.

С уважением,

В судебном заседание вам предстоит предоставить суду ходатайство о назначении проведения Посмертной Судебной Психиатрической Экспертизы (ПСПЭ). Предложите свои экспертное учреждение (лучше всего государственное). Суд сам вправе назначить по своему усмотрению учреждение, но сразу хочу обратить ваше внимание, данное учреждение должно иметь лицензию, а эксперты сертификат (разрешение на данный период заниматься таким видом деятельности). Почему вас предупреждаю, так как по своему опыту столкнулся с судебным произволом, будьте внимательны. Долее эксперты составит заключение, и предоставить суды. Если какие то будут противоречия, и т.д. не точности обстоятельств (фальсификации в экспертизе), ходатайствуйте допросить эксперта в судебном заседании. И т.д. . Данное судебное разбирательство будет проходить в порядке гражданского судопроизводства.

Посмертная с.п.

правомерно.

Нет.