Вузы проводят пересдачи с заранее определенными условиями - законно?
199₽ VIP

• г. Казань

Ситуация в университете такая. У нас в течение семестра есть некоторые задания, за которые можно получить баллы. И в конце сесместра по этому курсу проиходит суммирование всех баллов и выставляется итоговая оценка. К примеру, неуд и соответственно незачет - меньше 60 баллов (из 100).

Пример заданий на семестр:

Домашние задания (максимум 40 баллов).

Тесты на лекциях (30 баллов).

И аттестация по курсу (30 баллов) что обычно называется сессией.

И собственно вопрос. По некотрым курсах в университете происходит первая пересдача именно последнего экзамена, то есть сессии. И новая оценка суммируется с остальными оценками, которые уже были набраны в течение курса обучения. В этом случае, если к примеру, за период обучения были набраны такие баллы:

10 за домашние задания

10 за тест

0 аттестация (сессия) то во время первой пересдачи можно исправить только оценку за последний экзамен (максимум 30) и в итоге будет оценка (10+10+30) 50, что все еще неуд, при том, что пересдан предмет идеально, и, соответственно, смысла в такой пересдачи нет и отправляют сразу на вторую (где традиционный перезачет курса). Таким образом, формально, студент имеет 2 попытки пересдать предмет (что и по закону), но по факту, результат первой пересдачи уже предопределен и на деле остается только одна попытка. Вопрос. Законно ли это? Если совсем кратко, то можно ли вузу проводить пересдачи с некоторыми условиями, которые заранее решают исход пересдачи? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей! Вопрос промежуточной аттестации и пересдач регламентируется локальным нормативным актом образовательного учреждения (ст.30, 58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Согласно пункту 5 статьи 58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

Однако если оценки пересдачи суммируются с оценками за семестр, то это незаконно, т.к. по сути если обучающийся имел неудовлетворительные оценки, это влечет стопроцентную невозможность пересдать и лишается на 2 попытки. Такую позицию образовательного учреждения можно обжаловать через суд, подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Ну и жалобу в Управление образованием не помешает подать, чтобы провели проверку и внесли предписание об устранении нарушений законодательства. Возможно вопрос решится и без суда.

Спросить
Пожаловаться

Самый важный момент во всем этом, Дают ли вам впринципе право пересдавать, порядок пересдач утверждается ВУЗОМ однако для того, чтобы быть допущенным к пересдачам вам не обязательно иметь какие либо баллы вы и без баллов обязаны быть допущены к пересдаче

ПИСЬМО Минобрнауки России (Министерства образования и науки РФ) от 15 сентября 2015 г. №АК-2655/05

Исходя из статьи 58 Федерального закона N 273-ФЗ, если обучающийся получил неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) или не прошел промежуточную аттестацию при отсутствии уважительных причин, то организация не вправе отчислить обучающегося за неуспеваемость сразу после указанной промежуточной аттестации.

Такому обучающемуся должна быть предоставлена возможность пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам. Сроки прохождения обучающимся промежуточной аттестации определяются организацией.

Возможность пройти промежуточную аттестацию не более двух раз предоставляется обучающемуся, который уже имеет академическую задолженность. Таким образом, указанные два раза представляют собой повторное проведение промежуточной аттестации или, иными словами, проведение промежуточной аттестации в целях ликвидации академической задолженности.

Если повторная промежуточная аттестация в целях ликвидации академической задолженности проводится во второй раз, то для ее проведения образовательная организация обязана создать комиссию.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос, я учусь на коммерческой основе, за первый семестр заплатил а за второй не платил, мне староста группы позвонила и сказала что меня отчислили из вуза. Я документы под расписку забрал из университета до 10 августа на пере поступление. Могу ли Я уехать в вуз в который поступил не заплатив за семестр? Не засудят? И могу ли я не привозить документы так как я под расписку забрал. Я проучился весь курс, закрыл сессию. У меня денег нет чтоб платить за учебу. Что в этом случае делать?

ВУЗ требует уплаты за семестр, в который я не учился.

Учусь на заочном. В начале первой сессии учебного года уехал из страны, почти ничего не сдав и не посетив занятия, и не предупредил об этом ВУЗ, так как не знал, на сколько уезжаю. В итоге меня отчислили только через год и сейчас отказываются отдавать документы, требуя оплату за 2-й семестр. Что делать?

Есть ли закон определяющих какие оценки вносятся в диплом? Предмет шел 2 семестра. Оценки 3,4 соответственно. Какая из них идет в диплом?

Девочку отчисляют из института с 4 курса за не сданный экзамен (2 пересдачи) . Как не потерять год? Можно ли настаивать на 3 пересдаче, есть спаравки и 82 поставил преполаватель за курс, который свалил, молодой, пристает, декан не дает разрешения.

Я студентк 1 курса. В течении первого семестра много проболела. И из-за болезни не вышла на сессию в январе, но в феврале на "хвостовую" сессию уже вышла. Но до конца так и не сдала все "долги" и опять заболела. Могу ли я на 1 курсе в связи с болезнью взять академический отпуск? Заранее большое спаисбо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение