Сантехники не устранили повреждение трубы водопровода и применяют временную меру

• г. Хабаровск

Труба подачи воды для двух квартир повреждена в области одной квартиры до смесителя. Требуется её замена или сварочные работы. Вместо этого сантехники ставят на область повреждения хомуты с резиной под которыми со временем диаметр повреждения будет увеличиваться в следствии корозии метала.

Ответы на вопрос (1):

Если сантехники ставят на область повреждения хомуты с резиной под которыми со временем диаметр повреждения будет увеличиваться в следствии коррозии метала.-то жалуйтесь на сантехников руководителю.

Спросить
Пожаловаться

У нас прорвало стояк, коммунальщики пришли поставили хомут, в этот же день мы обратились с заявлением о замене стояка всё купили за свой счёт. В какой срок комунальщики должны поменять нам трубы?

В санузле сделана перепланировка (совмещена ванная и туалет), из-за чего стояк частично идет под потолком, частично под полом. Сама перепланировка узаконена, на коммуникации отдельных согласований нет. У соседки снизу аналогичная перепланировка. У соседки с потолка потекла вода, причина оказалась в части стояка ХВС, которая замурована в моем полу. Чтобы установить причину протечки соседке пришлось разбирать потолок. Ремонт стояка я осуществила за свой счет. Должна ли я компенсировать соседке расходы по разбору и сбору потолка (другого ущерба нет)? УК считает, что да. Я полагала, что сбор и разбор конструкций каждая должна осуществлять за свой счет, так как изначально в доме стояки находились в свободном доступе. Напишите, пожалуйста, на что сослаться. Спасибо.

У меня в туалете ремонт, все стены выложены кафелем. Пришли сантехники и сказали, что нужно разбирать стену чтобы заменить трубу. Кто после замены трубы мне будет делать ремонт. Средств на ремонт у меня нету. Как быть.

Теперь соседи хотят получить 200 тыс. рублей на устроеннее последствий затора. Пока не могу оценить объективно, обоснован ли их запрос. Прошу подсказать дальнейшие действия в случае если мирно договориться не получится.

Живу на втором этаже многоквартирного дома. УК собирается меня стояк водоснабжения между 2 и 3 этажами. Для того, чтобы заменить стояк необходимо разобрать половину ванной комнаты (демонтировать ванну, плитку на одной стене и натяжной потолок)

Обязана ли УК после замены восстановить ремонт или компенсировать реальный ущерб?

Со стояка в ванной сорвало кран горячей воды (сгнила и не выдержала резьба) и за считанные минуты затопило всю квартиру (коридор, комнату и кухню). Соседей по счастью не затопило, но у нас полностью вздулся ламинат во всей квартире. Трубы закрыты коробом, но есть окно, через которое пусть и не очень удобно, но можно смотреть краны. Сам слетевший кран относится к полотенцесушителю. Сам полотенцесушитель делали не мы, и не в курсе всех тонкостей его установки. Кто в данной ситуации виноват, и что необходимо сделать?

P.S. Вроде УК должны периодически приходить и проверять краны. Приходила главный инженер и вскользь умопянула, что периодически вешают объявления о плановых осмотрах, но никто им не открывает. Хотя бывало мы их ждали, но никто не приходил.

Помогите разобраться в сложившейся ситуации: Однажды сосед снизу решил поменять самостоятельно стояки хвс и гвс. Поменял, но в его квартире начало капать из перекрытия. Он попросил меня вывести часть труб ко мне и на уровне моей квартиры состыковать. Я отказалась, т.к. стояк ХВС и ГВС явл. общедомовым имуществом и все операции по его ремонту/замене осуществляет УК (в данном случае ДВКС) и в случае порыва в месте состыковки всю ответственность понесу я. Порекомендовала соседу обратиться в УК, что он и сделал. УК, в свою очередь, приняла от него заявление и дала добро на замену этих труб своими силами, т.к. сосед сам готов провести и оплатить работы по замене труб в перекрытии. Специалисты из УК совместно с соседом уговорили меня согласиться на замену стояков ХВС и ГВС в перекрытии на метапол, плюс сосед написал расписку что в случае порыва в местах соединений труб несет полную материальную ответственность. Нанятый соседом сантехник замену осуществил некачественно и в местах соединений всюду сочится вода. Естественно, и сам сосед и сантехник не хотят ничего исправлять. Более того, соседи свою квартиру выставили на продажу. УК отправляет разбираться с соседями самостоятельно, рекомендует судиться. Но, насколько я понимаю, ответственность за ремонт стояка несет УК, а не собственники! И, как я понимаю, УК должна в этой ситуации оформить акт осмотра состояния труб в моей квартире и на его основе требовать компенсации от соседа, т.к. он изначально менял трубы самостоятельно причинив, тем самым, ущерб. Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение