Неожиданная плата за аренду земли - были ли правомерны действия арендодателя?

• г. Ярославль

В 2016 году 2 августа взяли в аренду землю под ИЖС в Даниловском сельском поселении Ярославской области. Сумма аренды в год 15 150 рублей. В бухгалтери сказали, что платить надо до конца года, чтоб не было проблем. Приходили платёжки в которых была прописана сама платежа 15150 рублей и больше ничего. В 2021 году мы решили расторгнуть договор и нам прислали две платёжки основную и!ВДРУГ! с пени в 36000! Вопрос: правомерны ли их действия, в том, что они не уведомляли, что есть долг (пени)?

Ответы на вопрос (1):

Смотрите условия оплаты по договору. В договоре содержится ответ на ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться

, за какой период мне могут предъявить оплату весь период или 3 года. Срок исковой давности.

У меня участок 36 кв.м. на строительство гаража, платил аренду за землю 16 р. в год, в этом году пришли квитанции за аренду 1500 р. в год, законно администрация подняла плату за аренду земли?

Взял в аренду землю под ИЖС на 3 года с недостроем в собственности. Достроить не успел. В дольнейшей аренде отказали ссылаясь на ЗК РФ 39.6 что земля с недостроем дается в аренду однократно. В земельном спросил а если я фундамент который в собственности продам другому физ. лицу ему возможно будет дать аренду на дострой. Они сказали что ему тоже откажут в аренди земли т.к. этот участок с недостроем уже арендовали и не достроили. Типо теперь только через торги. Сказали что аренда однократно на участок для всех. Как быть. Спасибо.

Хочу получить у сельского муниципалитета в аренду землю сельхозназначения без торгов. Земля есть и администрация не против, но говорит что обязательно нужен аукцион. Но я слышал что я как физическое лицо могу получить в аренду без торгов если для хозяйства. На какие статьи мне ссылаться что бы они поняли? Минимум на 5 лет надо.

Есть ли смысл просить участок под индивидуальное огородничество без торгов (п.19 ч.2 ст.39.6 ЗК РФ), чтобы потом его выкупить? Если на нём построить какое-нибудь нежилое строение, будет ли это основанием для его выкупа до окончания срока аренды? И ещё, смущает вот эта статья — п.15 ст.39.8 ЗК РФ.

Имеет ли право глава сельского поселения отдать в аренду землю общего пользования под выпас скота частнику с установкой на данной территории электропастуха.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Владимирская область. У меня КФХ занимаюсь пчеловодством и планирую семеноводство. Хотел взять землю под посев медоносных растений около 50 га, но при устном общении с администрацией и земельным комитетом, меня направили к кадастровому инженеру, который предложил взять неучтённые и не межованные земли, то есть проийти полную процедуру их оформления с оповещением через газету и прочее. Земли в 15 км от меня. Так же предложили купить у другого владельца за 1000000 50 гектар.

Но я хотел взять землю просто в аренду без всяких выкупов и аукционов. При том что у нас в округе тысячи гектаров земли пустует и зарастает лесом.

Есть участки сельхоз земли рядом со мной около 100 га так же зарастают и не в собственности, но мне их не дают по крайней мере устно.

Вопрос:

Как правильно подать заявление в администрацию на получение земли в аренду для КФХ от 30 до 100 гектар?

И насколько это реально?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение