Что делать если застройщик отказывается устранять недостатки по дому.

• г. Ростов-на-Дону

Что делать если застройщик отказывается устранять недостатки по дому.

Ответы на вопрос (3):

Только в суд, требования могут быть разными и процессы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, для начала обратитесь с претензией (иначе не получите штраф - 50% от присуждённой суммы). Если застройщик не устранит, то в суд.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь с претензией к застройщику, если требования не удовлетворит, то нужно обращаться с иском в суд.

Спросить
Пожаловаться

Застройщик не устраняет недоделки в квартире (срок более 90 дней)

Добрый день!

Помогите, пожалуйста!

Застойщик не устраняет недоделки в квартире (после написания заявления в КТ СУ-155 с просьбой устранить недостатки в квартире с приложением Акта первичного осмотра прошло уже более 90 дней). Один раз только позвонили и спросили, если привезут блоки для сантехкабины, - сможем ли мы сами построить? Мы ответили, что сами ничего строить не будем,-это Ваша обязанность. И все на этом.

Что делать? Обратиться быть может в Защиту прав потребителей, а затем в Суд? Я слышала, по Закону о защите прав потребителей, за недоделки в квартирах с Застройщика полагается взыскивать 1% от суммы договора за каждый день просрочки. Т.Е. по прошествии 45 дней (срока на устранение недоделок Застройщиком согл. Закону о Защите прав потребителей), - начиная с 46 дня можно предъявить Застройщику неустойку - 1% от суммы договора умножить на последующие дни? Подскажите, - правильно ли я все понимаю?

Сталкивались ли Вы с Этим? Какая практика по этому вопросу? Как Су-155 может отреагировать на жалобу в Департамент Защиты прав потребителей? И может ли Департамент сам потом обратитьс я в СУД? Еще слышала, что Если квартиры в Москве или любом другом городе приобретены по ФЗ №214, а выявленные недостатки в намеченные сроки не были устранены, то дольщик может потребовать от застройщика вернуть его капиталовложения с процентом за неустойку. Процент за пользование деньгами дольщика составляет трехсотую часть от ставки рефинансирования Центрального банка РФ.

Как это понимать? Квартиру покупали по 214-ФЗ в сентябре 2010 года. Сумму 2178000 руб. оплатили сразу. Т.е. начиная с 46 дня можно потребовать с Застройщика еще и неустойку (1/300 ставки рефинансирования * 2178000 руб. * дни просрочки) ? Помогите!

Многоквартирный Дом (ТСЖ) сдан 2 года назад. Обнаружилось много неисправностей. Как привлечь застройщика для их исправлении? Какая последовательность действий? И что делать если застройщик не исполняет гарантийные обязательства? Пошагово!

В частном доме купленном от застройщика отсыревает стена из-за конденсата стекающего по вентиляционной трубе. Претензии застройщику переданы письменно и зарегистрированы. Но кроме обещаний на словах вот уже около года ничего не делается. Собираемся подавать в суд, как это лучше оформить? Наш порядок действий?

Если застройщик в уже сданном доме отказывается устранять неполадки? У нас промерзает и мокнет одна стена, которая примыкает к вентиляционной шахте, а живем на самом верхнем этаже. В комнату зайти невозможно очень холодно.

В жилом МКД, сданном в 2018, в стенах фундамента появились течи воды, количество мест подтекания растет. До нынешнего момента были лишь устные обращения в УК с просьбой устранения, и фактически ничего из работ не проводилось. Т.к. дом еще на гарантии, УК ждет исправления недостатков от застройщика. Все это в устной форме.

По мере развития проблемы мы начали активно обсуждать этот вопрос, однако мнения относительно действий разнятся. Думаю нет смысла тут их приводить.

Меня интересует:

1. алгоритм действий, а также последовательность обращений в организации/инстанции (с таким учетом, что наша УК = застройщик и ждать от них добровольного устранения недостатков из сложившегося опыта даже по гораздо более мелким дефектам не стоит).

2.т.к. данная проблема (течь) это лишь видимая часть и есть некая глубинная причина, которую можно выявить только проведением обследования/экспертизы хотелось бы узнать, существует ли в НПА порядок, который устанавливает обязательность проведения соответствующего обследования, дабы сослаться на него и принудить застройщика провести такое обследование, а в случае отказа обязать их это сделать в судебном порядке. В нашем случае мы как жильцы переживаем, что застройщик может устранить/спрятать видимые недостатки/проявления лишь на время (период пока дом на гарантии), а причина останется, и тогда уже после гарантийного срока нам придется, например, заделывать трещины фундамента за собственный счет.

Два года назад купили квартиру в новостройке. Дом не сдан, хотя по договору он должен был быть введен в эксплуатацию осенью 2008 г. Готовность дома составляет 90%. Многие дольщики уже проживают в нем. Мы тоже хотим начать делать ремонт в новой квартире, но сначала необходимо заставить застройщика устранить все недоделки по квартире. Добровольно застройщик устранять их не желает.

Строительная компания затягивает устранение недоделок в квартире. Я являюсь дольщиком, и не подписываю акт приема-передачи, пока недоделки не будут устранены. Но приходит понимание, что застройщик не собирается ничего делать, так как после первого осмотра квартиры с составлением списка недоделок прошло более 3-х месяцев и ничего так и не сделано. Хочу обратиться к застройщику с претензией и потребовать выплату неустойки. Но с одной стороны, это 1/150 ставки рефинансирования по 214 фз. А с другой стороны, что касается именно устранения недоделок, то тут может применяться закон о защите прав потребителей: Неустойка с застройщика взыскивается в размере 3% за нарушение сроков устранения недостатков квартиры.

П. 36 Обзора практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013 года:

36. При рассмотрении дел по требованиям о безвозмездном устранении в разумный срок выявленных в течение гарантийного срока недостатков в объекте долевого строительства, о возмещении расходов по их устранению, предъявленным гражданами - участниками долевого строительства, заключившими договор исключительно для личных, семейных и иных домашних нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, размер взыскиваемой неустойки за нарушение соответствующих сроков определяется в соответствии со статьей 28 (пункт 5) Закона Российской Федерации О защите прав потребителей.

В соответствии с договором уступки права требования между ЗАО СтандартСтрой, ООО Нико-Альянс и К. по обязательствам, вытекающим из заключенного ранее между названными организациями договора участия в долевом строительстве квартиры в многоквартирном доме, застройщиком - ЗАО СтандартСтрой указанная квартира передана К. В период гарантийного срока в квартире выявлены недостатки, приведшие к ухудшению ее качества, в связи с чем К. на основании части 2 статьи 7 Федерального закона Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации обратился к ЗАО СтандартСтрой с заявлением об их устранении. ЗАО СтандартСтрой не признало наличие недостатков и отказалось их устранять.

Волжским городским судом Республики Марий Эл признаны обоснованными требования К. о взыскании с ЗАО СтандартСтрой расходов на устранение недостатков в квартире. Кроме того, суд взыскал с ответчика неустойку за просрочку исполнения обязательства по возмещению расходов на их устранение, рассчитав ее размер на основании пункта 1 статьи 31 и пункта 5 статьи 28 Закона Российской Федерации О защите прав потребителей с применением статьи 333 ГК РФ.

По какому пути пойти?

Заранее благодарен, Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Все добрый день.

Есть проблема. Мы делали ремонт, и нашли исполнителя по мебели, дверям, и остальным мелочам.

Исполнитель сильно накосячил с кухней. Более полугода тянет и не доделает работу до конца, хотя 95% денег за работы мы ему выплатили, по его же просьбе. Т.к. исполнитель сильно тянул время и косячил, мы пытались и по хорошему и по плохому с ним поговорить. Но человек не понимает слов, и только обиделся. Вся переписка с ним есть в вотсапе.

Сейчас он говорит, что не хочет с нами работать, и не собирается доделать свои косяки и недоделки.

Как можно повлиять на него? У него возможно есть ООО или ИП, работает без договора. Налоги скорей всего не платит. Как можно юридически наиболее сильно его загнобить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение