Как получить свидетельство о праве собственности на квартиру, купленную отцом по ДДУ перед его смертью?

• г. Санкт-Петербург

Отец по ДДУ стал участником долевого строительства, полностью оплатив квартиру. Но не дожил до окончания строительства. Дети после его смерти смогли проинформировать застройщика о смерти отца, предъявив свидетельство о смерти. Они в положенный срок получили свидетельство о праве на наследство. Ни нотариус, ни Росреестр не зарегистрировали это право, так как объект строительства не был завершен.. Дополнительное соглашение к ДДУ оформлено не было, застройщик был признан банкротом, был назначен конкурсный управляющий. При обращении в Суд дети были признаны кредиторами обанкротившейся строительной компании. Сейчас получено разрешение на ввод дома в эксплуатацию, квартира передана по акту приемки-передачи на основании наследственного дела, Суд удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего о передаче участникам строительства жилых помещений.

НО! Росреестр не хочет регистрировать право собственности, так как не было зарегистрировано доп соглашение к ДДУ.

Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Зачем затребовали от вас допсоглашение, если на основании решения суда были переданы квартиры. То есть вместо дополнительного соглашения действует решение суда о передачи квартиры в собственность.

Решение суда должно исполняться в силу ст.13 ГПК.

Здравствуйте.

А в решении суда указано, что квартиры переданы наследникам в собственность?

Право собственности действительно в этом случае на основании судебного решения. Росреестр должен предоставить в таком случае письменный отказ с обоснованием. Его можно обжаловать.

Уточните по поводу решения суда.

С уважением.

У вас на руках решение суда, на него и ссылайте.