Как получить свидетельство о праве собственности на квартиру, купленную отцом по ДДУ перед его смертью?

• г. Санкт-Петербург

Отец по ДДУ стал участником долевого строительства, полностью оплатив квартиру. Но не дожил до окончания строительства. Дети после его смерти смогли проинформировать застройщика о смерти отца, предъявив свидетельство о смерти. Они в положенный срок получили свидетельство о праве на наследство. Ни нотариус, ни Росреестр не зарегистрировали это право, так как объект строительства не был завершен.. Дополнительное соглашение к ДДУ оформлено не было, застройщик был признан банкротом, был назначен конкурсный управляющий. При обращении в Суд дети были признаны кредиторами обанкротившейся строительной компании. Сейчас получено разрешение на ввод дома в эксплуатацию, квартира передана по акту приемки-передачи на основании наследственного дела, Суд удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего о передаче участникам строительства жилых помещений.

НО! Росреестр не хочет регистрировать право собственности, так как не было зарегистрировано доп соглашение к ДДУ.

Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Зачем затребовали от вас допсоглашение, если на основании решения суда были переданы квартиры. То есть вместо дополнительного соглашения действует решение суда о передачи квартиры в собственность.

Решение суда должно исполняться в силу ст.13 ГПК.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

А в решении суда указано, что квартиры переданы наследникам в собственность?

Право собственности действительно в этом случае на основании судебного решения. Росреестр должен предоставить в таком случае письменный отказ с обоснованием. Его можно обжаловать.

Уточните по поводу решения суда.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

У вас на руках решение суда, на него и ссылайте.

Спросить
Пожаловаться

Договор долевого участия оформлен на обоих супругов, общая совместная собственность. Договор зарегистрирован в Росреестре, но оплата еще не произведена по ДДУ. Собственные средства лежат на счету на имя мужа, кредитный договор еще в банке не подписан, в этот период муж умирает. Деньги со счета жена получит только через 6 месяцев, банк без созаемщика не выдаст кредит. Как расторгнуть договор долевого участия?

Умерла мама она заключила договор ДДУ с застройщиком, акт приема-передачи квартиры подписан, дом сдан в эксплуатацию. Плачу квартплату и прочие ЖКУ, нотариус отказывается включать в наследственную массу ДДУ. Права на квартиру в ЕГРП незарегестрированны. Нотариус ссылается на ст.1112 ГК. Как обойти ситуацию и вступить в наследство?

Отец заключил договор ДДУ в 2017 году, оплатил полностью всю сумму по договору. Дом должны были сдать в марте 2019. Перенесли на июнь. 4 июня отец умирает. Я по доверенности, уже после смерти отца принял квартиру (нужно было где-то жить). В декабре мама вступает в наследство. Так как акт приемки недействительный (выдан по доверенности после смерти) нотариус выдает свидетельство на право на наследство по ДДУ. Теперь хотим оформить квартиру в собственность матери, но застройщик отказывается переделать акт приемки на мать. Что делать, подскажите?!

После смерти мужа, я узнала, что он приобрел квартиру (ДДУ). Акт приема-передачи он подписал, ключи получил, но свое право собственности зарегистрировать не успел. Нотариус выдал свидетельство о праве на наследство - прав и обязанностей по этому ДДУ. Росреестр отказал мне в регистрации права собственности, ссылаясь на то, что мне необходимо заключить Доп. соглашение с Застройщиком. Застройщик отказал мне во вступлении в Договор в связи с тем, что покойный уже подписал Акт приема-передачи, тем самым Застройщик свои обязанности выполнил. Нотариус рекомендует подать в суд на затройщика (по каким основаниям? Веди Акт, действительно подписан). Подскажите, пожалуйста, наверно правильнее будет обратиться в суд с иском о признании за умершим права собственности, включении объекта недвижимости в наследственную массу и, признании права собственности уже за мной, в порядке наследования? Ответчиком в этом случае будет являться администрация города? Либо действительно ответчиком должен быть Застройщик? Тогда в чем предмет иска? О понуждении заключения доп. соглашения? Спасибо!

Наследодатель в свое время заключила с застройщиком ДДУ и получила по нему квартиру, которую оформила в свою собственность. Квартира была сдана застройщиком с нарушение срока. Подать иск по неустойке она не успела. Ее наследниками являются 2 сына. По заключенному между ними нотариальному соглашению квартира, приобретенная наследодателем по ДДУ вся 100% переходит одному из наследников, а второму переходит доля в другой квартире. Вопрос - может ли тот наследник, 100% собственник квартиры полученной по наследству, требовать всю 100% неустойку по ДДУ? или он имеет право только на половину - 50% неустойки по ДДУ наследодателя? Казалось бы вопрос простой, ведь квартира перешла наследнику в собственность целиком. Но по законодательству о наследстве, все права наследодателя переходят в равных правах наследникам, а в соглашении о разделе имущества нет строчки о переходе права на неустойку по ДДУ одному из наследников, там этот вопрос вообще никак не разрешен...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в июле месяце 2021 г заключил со строительной компанией договор на участие в строительстве квартиры в многоквартирном доме. Оплата работ 20 %-при заключении, далее ежегодно по 20 % в течении 4 лет. Срок сдачи квартиры в 2023 году. В настоящее время я стал испытывать финансовые трудности, и последующие платежи в соответствии с календарным планом договора я внести не смогу. Могу ли я расторгнуть договор с Застройщиком и как, если он выполняет свои договорные обязательства?. Понесу ли я материальные убытки. В договоре застройщик прописал, что дольщик не имеет права на односторонний отказ от исполнения договора во внесудебном порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение