• г. Самара
Вопрос №18873413

Мфо наложила арест на карту. Списывает все деньги... что делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Омск
13.11.2021, 22:12

Наверное, речь идёт о судебных приставах, так как МФО не накладывает арест (статьи 64,68,80 ФЗ "Об исполнительном производстве"), это делают судебные приставы-исполнители.

Вариант, толь один отменить судебный акт на основании которого производится взыскание (судебный приказ или судебное решение).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
13.11.2021, 22:13

МФО не может наложить арест. Видимо, был судебный приказ. И теперь пристав взыскивает с вас сумму долга. Выясняйте, когда и кем вынесен судебный приказ. Отменяйте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
13.11.2021, 22:18

Вы договор займа с МФО подписывали, там подписали и ваше согласие о безакцептном (добровольном) списании денег с вашего банковского счета при наличии задолженности

Выход один-открывайте счет, карту в другом банке, оттуда МФО ничего списать не сможет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
13.11.2021, 22:30

Идти в суд и отменять судебный приказ, подавать возражение.

- см. ст. 129 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ртищево
13.11.2021, 22:50

Отменять судебный приказ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
15.11.2021, 16:23

Сначала нужно выяснить, на основании чего происходит списание. Если есть судебный приказ - отменяем, даже если сроки пропущены. Если безакцептное списание - пишем в банк отказ от него. Не во всех случаях срабатывает, нужно уточнить фактические обстоятельства. Свяжитесь с нами, контакты в подписи. Но действовать надо как можно быстрее.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иркутск
Юрист г. Краснодар
10.04.2017, 14:44

Обратиться в банк и судебным приставам с документом, подтверждающим, что на карту приходит именно зарплата. Без решения суда не могут снимать. И не более 50 процентов могут по закону.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.04.2017, 14:44

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Смотрите условия договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
10.04.2017, 14:45

Здравствуйте, Ольга!

У МФО нет полномочий удерживать долг с зарплатой или иной карты должника. Удерживать могут только судебные приставы. Обратитесь в прокуратуру с жалобой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
10.04.2017, 14:45

Если у вас деньги с карты сняли мошенники, Вам следует незамедлительно обратиться в полицию заявлением о совершении кражи личного имущества для розыска преступников по горячим следам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.04.2017, 14:45

МФО не могли без Исполнительного листа, Постановления снять всю зарплату.

[quote]Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются. [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4566569
Юрист г. Санкт-Петербург
10.04.2017, 14:45

Доброго времени суток!

МФО никак не могут у вас снять деньги либо есть судебное решение и возбуждено исполнительное производство либо исполнительный лист направлен к исполнению взыскателем непосредственно в банк в котором у вас открыт счет.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
10.04.2017, 14:46

Доброго времени суток. МФО не имеет права снимать чьи либо либо средства. Обратитесь в банк и узнайте либо проверьте базу исполнительных производств. Удачи вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
10.04.2017, 14:47

Добрый день. Мало информации в вопросе. Без исполнительного документа принудительное взыскание законом не предусмотрено. Поэтому надо понять какой именно исполнительный документ предъявлялся к исполнению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
10.04.2017, 14:49

Здравствуйте. Микрофинансовые организации не имеют таких полномочий, скорее всего удержание произведение на основании исполнительного листа. Обратитесь в банк а затем К судебным приставам с заявлением об уменьшении размера удержаний до 5 0%

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

А пристав может если я подал на отмену приказа?

Мфо в обход судебных приставов передало судебный приказ в сбербанк который наложил арест на зарплатную карту. Кто может снять арест суд естественно. А пристав может если я подал на отмену приказа?

Юрист г. Новокузнецк
18.12.2019, 09:21

Здравствуйте, либо дождитесь отмены судебного приказа, при условии что заявление подано вами правильно, либо получите в вашей бухгалтерии справку о назначении счета как зарплатного и предоставьте ее в банк и кредитору.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
18.12.2019, 09:29

Здравствуйте.

Во-первых, отмените судебный приказ. Вам надо подать заявление в судебный участок об отмене судебного приказа.

Во-вторых, после получения определения об отмены судебного приказа, обратитесь в банк с указанным определение и заявлением о прекращении исполнении судебного приказа.

В-третьих, в банке получите выписку за период, за который с Вас взысканы денежные средства по этому приказу и обратитесь в судебный участок с заявлением о повороте исполнения судебного приказа. Суд вынесет определение, которым определит возвратить Вам взысканные деньги, выдаст вам исполнитель лист, который Вы можете предъявить для исполнения приставам, либо в банк, в котором у МФО расчетный счет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
18.12.2019, 09:44

Если подали возражение на приказ, ждите отмены судебного приказа.

Действия МФО вполне законны, приставы необязательны при взыскании задолженности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
19.12.2019, 14:47

Здравствуйте Владимир! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь:

https://www.9111.ru/questions/777777777782668/

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Челябинск
23.05.2017, 08:03

Здравствуйте Андрей. Микрозайм не обладает такими полномочиями, чтобы наложить арест на ваш банковский счёт. Это может сделать только суд или судебный пристав

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
23.05.2017, 08:03

Здравствуйте.

Вам надо было уточнить вопрос, а Вы заново его задали, чем прервали цепочку.

Теперь непонятно о чем идет речь.

Если сам взыскатель подал лист в банк, тогда Вам надо оплатить задолженность

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21198
Юрист г. Вологда
23.05.2017, 08:06

Здравствуйте! Вы вправе написать заявление в прокуратуру по факту неправомерных действий МФО. Наложить арест на расчетный счет вправе только судебные приставы на основании судебного решения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь
Юрист г. Москва
03.02.2017, 10:02

Доброе утро!

Совершенно верно, только этим занимаются судебные приставы по судебному акту

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.02.2017, 10:03

Здравствуйте! На основании решения суда при сумме до 25 тысяч рублей взыскатель (в данном случае МФО) вправе самостоятельно предъявить исполнительный документ в банк.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
03.02.2017, 10:03

[quote]Имеет ли право МФО наложить арест на счета в Сбербанке и высчитывать 50% от всех поступлений?[/quote]Арест МФО не вправе наклядывать. Это делают суды или судубные приставы. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
03.02.2017, 10:03

[quote]Имеет ли право МФО наложить арест на счета в Сбербанке и высчитывать 50% от всех поступлений?[/quote]

Нет, МФО не имеет таких прав, это исключительно компетенция судебных приставов в рамках возбужденного исполнительного производства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
03.02.2017, 10:04

Налагать арест могут только судебные приставы, если имеется решение суда и возбуждено исполнительное производство. Могут удерживать 50 %

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Керчь
03.02.2017, 16:54

Только судебные приставы на основании возбужденного исполнительного производства по исполнительному листу, который выдается по решению суда..

Вам помог ответ?ДаНет

Куда обратиться, чтоб арест со счёта сняли и прекратили списывать деньги.

Ситуация: отменили судебный приказ по МФО "Займер". Через месяц арестовали карту, списали деньги. Плюс МФО сам ещё деньги списывает. Куда обратиться, чтоб арест со счёта сняли и прекратили списывать деньги. Они же даже субсидию на коммунальные платежи списали и детские пособия.

Юрист г. Новосибирск
30.10.2021, 12:35

Предъявите в банк или в фссп определение об отмене СП, для прекращения исполнительного производства.

Подайте в суд заявление о повороте исполнения СП.

После отмены СП займер обратится в суд с иском.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
30.10.2021, 12:49

Доброго времени. Пишите жалобу в банк, пусть разбираются, приложите определение об отмене СП. Можете также обратиться в суд, вынесший приказ, и сделать его поворот, взыскать деньги с МФО назад.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
30.10.2021, 12:56

Здравствуйте, уважаемая Олеся Николаевна!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «буквы Закона».

[b]Во-первых[/b], ваш вопрос регулируется статьями [u]8, 30, 43, 50, 70, 81, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"[/u]. И пока Вы сами с этими статьями данного Закона не ознакомитесь внимательно, Вы не сможете даже разобраться с этим вопросом, не говоря уже о его решении, тем более с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

[b]Во-вторых[/b], банковскую карту должника никто не арестовывает, а она может быть "заблокирована" банком, если судебный пристав-исполнитель на основании статей 30, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ арестует счет должника, к которому привязана банковская карта.

[b]В-третьих[/b], для прекращения исполнительного производства, возбужденного в отношении Вас, нужно подготовить письменное ЗАЯВЛЕНИЕ на имя судебного пристава-исполнителя с ссылкой на статью 43 этого Федерального закона № 229-ФЗ с приложением копии Определения мирового судьи об отмене судебного приказа.

Такое же заявление нужно оформить и в банк, где у Вас этот арестованный счет.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение [b]с ссылками на нормативные акты[/b] на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

МФО списывают деньги с карты.

Брали в мфо займ онлайн на карту, допустили просрочку и мфо списывает деньги с указанной нами карты, если мы пере выпустим карту счет будет тот же,смогут ли они списывать денежные средства?

Адвокат г. Пермь
11.06.2017, 10:23

Эта организация не имеет никакого права списывать деньги с вашего банковского счёта. Вероятно в отношении вас уже имеется судебное решение и арест наложен судебным приставом. Пристав имеет право налагать арест на любой счёт. Однако из зарплаты нельзя удерживать больше 50 %

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
11.06.2017, 10:25

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

[quote]Статья 12.1. Особенности начисления процентов и иных платежей при просрочке исполнения обязательств по займу

1. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика - физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, вправе продолжать начислять заемщику - физическому лицу проценты только на не погашенную им часть суммы основного долга. Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа. Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

2. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика - физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, вправе начислять заемщику - физическому лицу неустойку (штрафы, пени) и иные меры ответственности только на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга.

3. Условия, указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи, должны быть указаны микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.06.2017, 10:33

Здравствуйте.

МФО ничего сам не может списывать, только на основании решения суда, могут быть наложены аресты и если вы перевыпустите карту, если есть решения суда, то и там вам арестуют счет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Казань
28.07.2021, 19:19

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Могут ли пристовы списать дет. пособие.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

МФО списала деньги с моей карты, хоть я и не являюсь их заемщиком. Что делать?

Несколько месяцев назад я оплатила в одной МФО проценты по заему другого человека со своей карты. Эта МФО сохранила данные моей карты и недавно произвела списание моих ДС без подтверждения с моей стороны тремя транзакциями. К сожалению, я увидела это только через несколько дней после списания и не успела обратиться в свой банк с заявлением о возврате. Я позвонила в эту МФО и по их просьбе написала заявление на возврат моих денежных средств со всеми подтверждающими квитанциями. Сегодня у них последний день на то, чтобы принять решение о возврате. Подскажите, пожалуйста, если сегодня мне не придет никакого ответа от них, как мне поступить? Писать заявление в прокуратуру, полицию? Никогда не сталкивалась с данными проблемами..

Юрист г. Ханты-Мансийск
13.04.2021, 11:27

Екатерина, нет, вам нужно будет составить заявление в суд о возврате неосновательного обогащения, вернете еще и с %.. А они вам в добровольном порядке и не вернут... увы.

Только через суд. Выписка о списании на руках?

Какая МФО? уточните.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
13.04.2021, 11:28

Здравствуйте Екатерина!

Вы не лишены права писать данные заявления в полицию.

Но правомернее будет обратиться в претензионном порядке в МФО, в случае непринятия ими мер по претензии - обращаться в суд со всеми вытекающими судебными издержками в вашу пользу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7185774
Юрист г. Екатеринбург
13.04.2021, 11:30

Здравствуйте

Вы привязали свою карту после оплаты. Если займ погашен не полностью, списания могут произойти повторно.

Пишите претензию в МФО, требуйте вернуть деньги.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
13.04.2021, 11:35

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Заявление в полицию по факту кражи денег со счёта и мошенничеству.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
13.04.2021, 11:38

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами. Это не сложное и выйгрышное дело, справитесь даже без привлечения юриста. Скачайте образец искового заявления о неосновательном, подкоректируйте под свою ситуацию, посчитайте проценты через любой калькулятор расчёта процентов по неосновательному (много в интернете), приложите к исковому документальное подтверждение списания средств и обращения в МФО, оплатите госпошлину и подавайте в суд.

Удачи Вам в решении данного вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.04.2021, 13:49

Вы не указали, на каком основании с вашего счета в банке (который вы называете картой) без акцепта владельца списываются деньги.

Вы что, давали банку согласие списывать кому-попало и что вздумается?

Если не давали, требуйте восстановления незаконно списанных сумм.

Если же вы по собственной беспечности пропустили срок для акцепта платежного требования, обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения с МФО.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Микрофинансовая организация 6 аложила арест на карту напрямую без судебных приставов, я получаю туда пособия детские,

Микрофинансовая организация 6 аложила арест на карту напрямую без судебных приставов, я получаю туда пособия детские, что сделать что бы их не арестовали?

Юрист г. Казань
06.03.2021, 01:29

Обжаловать действия МФО в Центробанк можете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мильково
06.03.2021, 01:30

Добрый день,

здесь несколько вариантов:

1. Если как Вы пишите в действительности наложен [b]арест [/b] (откуда уверенность, что именно арест? - это могут делать вообще-то или СПИ или суд), то возможно МФО обратилось в суд в иском к Вам где просит обеспечительные меры (ст. 140 ГПК РФ)

[quote]

Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

...

[/quote]

тогда - ждите назначения судебного заседания, заявляйте ходатайство о их снятии (мотивированно).

2. Возможно, что попросту СПИ Вам не выслал постановление о возбуждении ИП (проверьте на сайте приставов в банке данных исполнительных производств себя) и уже прошло более 5 дней - СПИ начал принимать меры по принудительному взысканию, в том числе наложив Арест на счета и карты.

3. наложенный арест, все же отличается от взыскания (что написано в постановлении СПИ - если оно было - можно узнать в банке) если арест, то это мера "заморзки" счета, Вас просто "хочет" видеть СПИ ведущий дело - идите на прием и предоставляйте документы на какие суммы нельзя обращать взыскание.

4. Если все же не арест, а взыскание - это право взыскателя (МФО в вашем случае) передать исполнительный документ (а в вашем случае это скорее всего судебный приказ) на взыскание в финансовое учреждение (банк, например в тот куда они Вам переводили сумму займа или могли в ФНС запросить). В данном случае - если Вы не согласны с размером - узнайте в первую очередь (в банке) кто и на каком основании у Вас заблокировал карту. Если это судебный приказ поданный СПИ или МФО - и Вы действительно не согласны с размером взыскания - пишите возражения в суд его выдавший (по месту вашего жительства в мировой судебный участок). Только учтите, что после отмены судебного приказа, МФО все равно обратиться в тот же суд, только теперь будет полноценное судебное разбирательство, Вы конечно выиграете немного времени, и возможно отсудите некие спорные суммы, но госпошлину с Вас взыщут и за судебный приказ и за рассмотрение иска. Так что прежде чем отменять судебный приказ сначала с ним ознакомьтесь в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение