Вощможно ли установить отцовсиво и при этом обезопасииь мать?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №18873546

Ситуация такова-30 лет назад муж и жена развелись со скандалом, жена была беремена, не прошло 300 дней с развода, как родилась дочь. Мать написала в ЗАГС заявление, что ее бывший муж не является отцом ребенка и с ее слоы отцом ребенка записан несуществующий человек. Дочь выросла и нашла своего биологического отца. Сейчас общаются и хотят установить оицовство. Дочь попросмла мать написать заявление в ЗАГс и завкрить у нотариуса, что мать не возражает против тогт, чтобы они установили отцовство. Мать так и сделала. Девушка с отцом приехали в ЗАГс, но получили отказ, так как созранилось то первое заявление. Вопрос, если спустя 30 лет дочь прдаст на установление отцовства через суд-может ли это повлечь проблемы для матери за ложь в Загсе и составление ложного заявления? Вощможно ли установить отцовсиво и при этом обезопасииь мать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Дубна
14.11.2021, 01:31

Отцовство можно установить через суд, пусть он подает заявление.

А матери ничего не угрожает.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Вощможно ли установить отцовсиво и при этом обезопасииь мать?

Ситуация такова-30 лет назад муж и жена развелись со скандалом, жена была беремена, не прошло 300 дней с развода, как родилась дочь. Мать написала в ЗАГС заявление, что ее бывший муж не является отцом ребенка и с ее слоы отцом ребенка записан несуществующий человек. Дочь выросла и нашла своего биологического отца. Сейчас общаются и хотят установить оицовство. Дочь попросмла мать написать заявление в ЗАГс и завкрить у нотариуса, что мать не возражает против тогт, чтобы они установили отцовство. Мать так и сделала. Девушка с отцом приехали в ЗАГс, но получили отказ, так как созранилось то первое заявление. Вопрос, если спустя 30 лет дочь прдаст на установление отцовства через суд-может ли это повлечь проблемы для матери за ложь в Загсе и составление ложного заявления? Вощможно ли установить отцовсиво и при этом обезопасииь мать? Заранее спасибо.

Адвокат г. Мурманск
14.11.2021, 00:37

Никаких проблем не будет для матери. Пусть подают иск. Экспертиза ДНК необходима будет для суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.11.2021, 01:51

Конечно можно, простой иск в суд!

Маме ничего не грозит, это ее право вписывать кого она на тот момент решила.

Вам надо подать иск по месту регистрации отца и все, отец иск признает в суде и все, с решение в ЗАГС.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Может ли бывший муж написать отказ в загсе, чтобы не обращаться в суд.

Ребёнок родился около недели назад, со дня развода с бывшим мужем 300 дней не прошло, с биологическим отцом ребёнка писали в ЗАГС об установлении отцовства, но свидельство о рождении не дали, сказали что нужно сначала записать на бывшего мужа, а потом через суд. Как можно обойти этот момент, ведь все знают кто отец ребёнка и настоящий отец не отказывается признавать отцовство. Может ли бывший муж написать отказ в загсе, чтобы не обращаться в суд.

Юрист г. Барнаул
13.03.2022, 18:26

Никак суд не обойти. Только судебный порядок.

Вам помог ответ?ДаНет
Панфилова Е. А.
Юрист г. Москва
13.03.2022, 18:26

Здравствуйте. Нет, не может. Такого не предусмотрено законом. Он может оспорить отцовство в судебном порядке. С таким иском вправе обратиться и Вы, если он не сделает это.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
13.03.2022, 18:27

Если с момента рождения ребенка 300 дней не прошло, то развод оформляется только через суд. Таков закон.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

Надо сперва подавать повторно в суд на устранении записи об отцовстве, а потом на установление отцовства или можно это сделать за один суд?

Моему сыну уже 10 лет. 4 года назад мы с моим гражданским мужем написали заявление в загс на установление отцовства. Он не является биологическим отцом и знал об этом. 2 года назад мы расстались. Он попросил снять с него отцовство, я не возражала. Было написано заявление в суд, но суд оставил иск без удовлетворения. Сейчас я нашла родного биологического отца ребенка. Ситуация жизненная тоже изменилась, хочу подать на алименты, но не на фактического (по документам), а на биологического отца. Он естественно против признания отцовства и помогать отказывается. Как мне признать его отцом и подать на алименты? Надо сперва подавать повторно в суд на устранении записи об отцовстве, а потом на установление отцовства или можно это сделать за один суд?

Адвокат г. Москва
20.12.2014, 00:46

Нет, можно все требования заявить в одном иске.

Вам помог ответ?ДаНет
Чекунков С.В.
Юрист г. Пенза
20.12.2014, 00:47

подавайте единое заявление обл установлении отцовства и взыскании алиментов. спрашивать хочет или нет никто не будет

Вам помог ответ?ДаНет
Павлов А.В.
Юрист г. Казань
20.12.2014, 01:54

Обращайтесь в суд с иском о признании отцовства и взыскании алиментов на ребенка. Не биологический отец пусть обращается в суд об оспаривании отцовства....Вы иск признаете и все.

Вам помог ответ?ДаНет
Фролова Э.Ф.
Адвокат г. Набережные Челны
20.12.2014, 15:04

Нужно естественно обращаться в суд, процедура не простая, нужно знать все нюансы дела.

Вам помог ответ?ДаНет

Как правильно заполнить исковое заявление на установление отцовства,

Как правильно заполнить исковое заявление на установление отцовства, если дочь от биологического отца записана на фамилию бывшего мужа, так как не прошло 300 дней со дня развода до рождения ребенка. Отец дочери согласен оформить отцовство.

Юрист г. Новосибирск
11.11.2014, 13:25

Добрый день! [b] 1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала
₽ VIP

Я работник ЗАГСа. Утановила отцовство по решению суда, где истцом являе тся отец..

Я работник ЗАГСа. Утановила отцовство по решению суда, где истцом являе тся отец.. Соотвественно вЗАГС явился отец с решением для исполнения. В резолюции указано установить отцовство. Но ни чего не говорится о фамилии ребёнка после установления отцовства.. И по желанию отца в свидетельстве о рождении ребёку присвоена фамилие отца. Сустя полгода мать обращается в прокуратуру претензиями к ЗАГСу, объясння тем. что она хотела сохъранить ребёнку свою фамилию. В связи с этим требуют Объяснеия от меня как работника ЗАГСа. Помогите пож-та.

Юрист г. Чита
17.02.2014, 18:19

Вам нечего оправдываться - выбор фамилии по заявлениям родителей регистрируется в ЗАГСе. Если нет обоих заявлений о смене фамилии, то смену фамилии можно признать в суде недействительным (ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Борзя
17.02.2014, 18:21

Ничего страшного, в самом решении же есть фамилия ребенка. Так все и опишите, сошлитесь на ст. 54 ФЗ РФ "Об актах гражданского состояния" сведения об отце ребенка вносятся в запись акта об установлении отцовства в соответствии с данными, указанными в решении суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
17.02.2014, 18:22

В такой ситуации есть ваша вина для смены фамилии нужно было также согласие матери ребенка

Вам помог ответ?ДаНет
Афанасенко Н.В.
Юрист г. Уссурийск
17.02.2014, 18:23

Уважаемая Солтанат!Фамилия ребенка при регистрации его рождения определяется фамилией родителей, если они носят общую фамилию. Если у родителей разные фамилии, ребенку присваивается фамилия отца или матери по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения — по указанию органа опеки и попечительства. Если родители ребенка не состоят между собой в зарегистрированном браке, то ребенку присваивается фамилия матери. Не разрешается присваивать ребенку двойную фамилию путем соединения фамилии отца и матери. Однако орган загса не вправе при регистрации рождения ребенка отказать в присвоении ему той фамилии, которую носит один из родителей, даже если она двойная, поскольку именно эта двойная фамилия является фамилией данного родителя.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
17.02.2014, 18:23

Имеет место быть недостаток в решении суда. Необходимо отцу ребенка обратиться в суд с заявлением об исправлении ошибки, в частности, указать фамилию ребенка.

Вы ничем не рискуете, Вы все сделали правильно. Фамилия ребенка подлежит изменению по соглашению родителей, если они этого желают, а при установлении отцовства в судебном порядке лишь указывается, что отцовство устанавливается в отношении этого ребенка, без изменения фамилии.

Вам помог ответ?ДаНет
Соболев К.Ю.
Адвокат г. Москва
17.02.2014, 18:26

Здравствуйте.

Согласно ст.18 ФЗ "Об актах гражданского состояния"

При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей.

Так как при регистрации Вам не предъявили сведений о том, что между матерью и отцом достигнуто соглашение о присвоении фамилии, Вы автоматически присвоили фамилию отца.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
17.02.2014, 18:50

Ну так и дайте объяснения, такие как вы пишите..в вопросе. Вызов вас в прокуратуру для проверки жалобы еше ничего не значит для вас плохого.

. В чем проблема и страхи ваши?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Я и бывший муж? И нужно ли в исковом заявлении указывать 3-е лицо - ЗАГС (свидетельство о рождении еще не оформляли)?

10 дней назад у меня родилась дочь, с мужем развелись 3 месяца назад, фактически не проживали вместе последний год. В ЗАГСе мне сказали, что отцом ребенка будет записан бывший муж, т.к. 300 дней с момента расторжения брака не прошло. Биологический отец дочери, с которым живем 1 год, собирается подать исковое заявление в суд об установлении отцовства. Кто будет являться ответчиком в суде? Я и бывший муж? И нужно ли в исковом заявлении указывать 3-е лицо - ЗАГС (свидетельство о рождении еще не оформляли)? Долго ли будет длиться судебный процесс (бывший муж готов написать заявление о том, что не является отцом ребенка)? Заранее благодарю!

Адвокат г. Унеча
21.02.2015, 16:42

если БМ- признает иск - то ОДНО ЗАСЕДАНИЕ.

Образцы исковых = в инете.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Признание отцовства в загсе

Возможно ли признание отцовства только путем подачи заявления в ЗАГС от обоих родителей? Или же отцом ребенка будет автоматически записан супруг и признание биологического отца возможно только через суд? Все трое добровольно согласны. Супруг не претендует на отцовство, биологический отец согласен признать себя отцом ребенка.

Упростит ли процедуру признания отцовства, заявление в ЗАГС о признании отцовства, во время беременности?

Заранее благодарна за ответ.

Адвокат г. Пермь
27.09.2012, 16:02

Марианна, если состоите в браке, то отцом ребенка будет записан ваш муж. Потом придется обращаться в суд с заявлением об оспаривании отцовства.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.09.2012, 16:37

После рождения ребенка и получения свидетельства о рождении Ваш муж будет вправе обратиться с иском к Вам об оспаривании отцовства. Вы можете в суде просто признать исковые требования, чтобы не затягивать этот вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Гость_17245
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.09.2012, 17:10

Если спора об отцовстве нет. Можете обойтись без суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Установление отцовства, если ребенок усыновлен

Такая ситуация: я усыновила ребёнка одна без мужа, так как он в то время был гражданином другой страны, сейчас он получил гражданство России и мы подали в загс заявление об установлении отцовства. Но в загсе нам отказали, ссылаясь на то, что устанавливать отцовство может только биологическая мать. Мне кажется это противоречит всякой логике, т к я являюсь полностью мамой ребенка. Работники загса не хотят мне говорить на какой закон они ссылаются, нельзя и все. Может быть вы мне поможете в данном вопросе. Я хотела бы узнать в каком законе прописано то что, мама усыновленного малыша, не может установить отцовство ребёнку. Большое спасибо.

Адвокат г. Липецк
05.02.2020, 15:35

В ЗАГС подается совместное заявление не об установлении отцовства, а о признании отцовства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Правильно ли я понимаю и здесь работники Загса не отправят меня снова в суд за исправлением?

У меня в 1998 году родилась дочь, в сентябре месяце я зарегистрировала дочь как мать одиночка, однако через год гр. муж решил установить отцовство, так вот отцовство установили в Загсе по его заявлению, ребенку присвоили фамилию отца. А в 2015 он решил оспорить отцовство, я иск признала, решение суд вынес и вот тут началось мои хождения по мукам, в решении суд пишет аннулировать актовую запись №... от...г., при этом не указывает чтобы аннулировать св-во об установление отцовства. Органы Загса не могут выполнить решение суда, я снова иду в суд пишу заявление о разъяснение решения суда, чтобы указали аннулировать св-во об установление отцовства. Дальше суд опять допускает описки в написании фамилии, снова пишу заявление об исправление. Жду... и вот читая снова решение суда замечаю что написано суд решил: аннулировать в актовой записи о рождении Р...А...С... родившейся... (запись №...от 08.09.1998 г...) запись об отце. Вопрос: правильно ли пишет суд что запись по №... от 08.09.1998 г ведь установление отцовство произошло только в декабре 1999 года., при установление отцовства спустя год получается что актовую запись исправили?. Правильно ли я понимаю и здесь работники Загса не отправят меня снова в суд за исправлением?

Магомедов Р. К.
Адвокат г. Москва
05.02.2016, 22:53

Здравствуйте.

Все может быть. Но я не понимаю, зачем Вам эта беготня. Пусть у несостоявшегося отца голова болит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
05.02.2016, 22:54

Ирина - нужно все решение смотреть, обратитесь к юристу очно

Вам помог ответ?ДаНет

А в загс сказал, что является (чтобы обойтись судов и опек).

Муж хочет установить отцовство моей дочери через ЗАГС. Дочери 11 лет. В свидетельстве о рождении отца нет и отчество поставлено наобум. Муж не является биологически отцом. А в загс сказал, что является (чтобы обойтись судов и опек).

В загсе сказали готовить документы и приходить вместе с дочерью писать заявления, и если окажется всё ложью, пеняйте на себя.

Почему работники загса так,, пригрозили''.

Юрист г. Улан-Удэ
12.03.2019, 17:16

С вашего добровольного согласия сие происходит? Если так, то вам опасаться нечего, ведь проверку ни кто инициировать не будет. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
12.03.2019, 17:18

Установление отцовства происходит через суд (ст. 49 СК РФ), а не через ЗАГС.

[quote]Статья 49 СК РФ. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение