Вопрос №18873588

Если председатель СНТ не является его членом, не является собственником земельного участка можно ли через суд лишить его полномочий и освободить от работы председателя?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимир
14.11.2021, 02:04

Наталия Васильевна, это зависит от того, есть ли в Уставе СНТ обязательное требование о том, что Председатель СНТ обязательно должен являться членом СНТ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
14.11.2021, 02:05

Да. можно.

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ.

Статья 16. Органы товарищества и ревизионная комиссия (ревизор)

...

5. Председатель товарищества, члены правления товарищества, ревизионная комиссия (ревизор) избираются на общем собрании членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на пять лет из числа членов товарищества тайным или открытым голосованием.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Трудовой договор с председателем СНТ

Прежний председатель сдал полномочия, из членов снт никто не идет в председатели. Как быть, можно ли председателя взять со стороны по трудовому договору.

Юрист г. Москва
27.01.2022, 22:39

Нет, не можете. Это будет прямым нарушением закона. Согласно части 5 статьи 16 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" председатель товарищества, члены правления товарищества, ревизионная комиссия (ревизор) избираются на общем собрании членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на пять лет из числа членов товарищества тайным или открытым голосованием.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.01.2022, 22:43

Председатель товарищества может быть избран только из числа членов товарищества, но избранный предcедатель, имеет право заключить договор с любым физическим или юридическим лицом, которое и будет фактически выполнять функции управления всей деятельностью товарищества (т.е. формально избранный председатель имеет право нанять любого управляющего).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
27.01.2022, 23:00

Председатель товарищества, члены правления товарищества, ревизионная комиссия (ревизор) избираются на общем собрании членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на 5 лет из числа членов товарищества тайным или открытым голосованием.

Со стороны взять не можете. Только из числа членов товарищества, никак иначе.

Членом товарищества имеет право быть собственник или правообладатель земельного участка (ст. 12).

Председатель СНТ имеет довольно широкие полномочия, в том числе (п. 5 ч. 1 ст. 19) право принимать на работу в товарищество работников по трудовым договорам, осуществляет права и исполняет обязанности товарищества как работодателя по этим договорам.

Председатель товарищества имеет право принять на работу управляющего, заключив с ним трудовой договор, в этом случае в число возможных кандидатов попадают члены семей садоводов.

- см. ч. 5 ст. 16 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

СНТ. Председатель подарил участок дочери, его исключат из членов СНТ и освободят от должности?

Всем!

Вопрос. Председатель правления СНТ «Луч» является на сегодняшний день и ЕДИНСТВЕННЫМ учредителем данного СНТ. Свой земельный участок он подарил своей дочери.

ФЗ 217, статья 10, пункт 7:

«…7. Со дня государственной регистрации товарищества граждане, принявшие решение об учреждении товарищества (учредители), являются его членами.»

Как учредитель данного СНТ Председатель правления продолжает оставаться членом СНТ?

Его могут исключить из членов СНТ и освободить от должности Председателя правления, как Не собственника земельного участка?

Юрист г. Самара
28.08.2020, 00:39

Здравствуйте.

Да, его могут исключить из членов СНТ и освободить от должности, так как председателем товарищества имеет право быть только член товарищества. А членом товарищества имеет право быть собственник или правообладатель земельного участка (ст. 12  закона 217‑ФЗ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Возможно ли лишить председателя полномочий на Правлении СНТ.

Председатель СНТ игнорирует решения правления СНТ, предвзято относится к членам СНТ, самовольно принимает решения о принятии и исключениии из членов СНТ. Возможно ли лишить председателя полномочий на Правлении СНТ.

Юрист #4343215
Юрист г. Самара
30.05.2016, 13:16

Можно, только на общем собрании членов СНТ - это не компетенция правления.

Вам помог ответ?ДаНет

2. Имеет ли право правление СНТ освободить председателя от занимаемой должности по его просьбе?

1. Председатель СНТ я вляется членом правления. Кто его избирает? Правление СНТ или общее собрание.

2. Имеет ли право правление СНТ освободить председателя от занимаемой должности по его просьбе?

Юрист г. Воронеж
17.07.2015, 12:38

Устав смотреть надо. Обычно председателя избирает Общее собрание. О снятии - тоже устав + ТК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Может ли председатель СНТ, снять с себя полномочия председателя СНТ,

Скажите пожалуйста, может ли председатель СНТ, снять с себя полномочия председателя СНТ, написав самостоятельно заявление о сложении полномочий и уволить себя, без созыва общего собрания членов СНТ?

Юрист г. Набережные Челны
25.04.2022, 15:45

Ответ: Не может, т.к. общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества, к компетенции которого кроме прочего относится избрание членов правления товарищества. Председателю необходимо созвать общего собрания членов ТСН с повесткой об увольнении руководителя и выборе нового.

Обоснование: пп. 3 п. 2 ст. 145 ЖК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Можем ли мы предложить должность председателя, председателю с соседнего СНТ?

В нашем СНТ председатель не справляется со своими обязанностями и собирается сложить свои полномочия.

Можем ли мы предложить должность председателя, председателю с соседнего СНТ?

Юрист г. Серпухов
17.04.2020, 14:37

Проще будет выбрать своего председателя (собственника в вашем СНТ), а он пусть найдет соседнего председателя на должность Управляющего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
17.04.2020, 14:59

Нет поскольку он избирается общим собранием из членов СНТ это закон.

Вам помог ответ?ДаНет

Переизбрание правления и председателя во время судебного разбирательства

Председатель СНТ, правление СНТ и само СНТ являются ответчиками по иску, Было решение суда иск удовлетворен частично, по председателю и правлению без удовлетворения, по СНТ иск удовлетворен, подана апелляционная жалоба на решение суда, можно ли переизбрание правления и председателя по срокам закончились полномочия по уставу.

Юрист г. Москва
11.08.2021, 05:48

Если их полномочия по срокам закончились, то следует проводить общее собрание для организации выборов нового состава... тем более что было судебное разбирательство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
11.08.2021, 06:11

Надо разбираться в соответствии с законодательством рф.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Полномочия председателя СНТ

Работаю бухгалтером в СНТ, членом его не являюсь. Сегодня скоропостижно умер председатель СНТ. Как юридически правильно сделать передачу полномочий новому председателю?

Юрист г. Иркутск
16.02.2022, 19:46

Только через избрание нового по всем правилам.

Собрание организовывается в установленном порядке. Как внеочередное. Согласно уставу Вашего СНТ.

Прием передача может быть путем подписания акта. Передаются как правило не дела. А документы.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". ст. 18, 19 и др.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
16.02.2022, 19:49

Здравствуйте! Необходимо созвать внеочередное собрание, прекратить полномочия председателя в связи с его смертью и избрать нового председателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
16.02.2022, 20:27

Право созыва внеочередного общего собрания принадлежит Правлению СНТ.

Нужно сделать протокол о созыве и возложении временно полномочий исполняющего обязанности на одного из членов правления.

НЕкоторые ИФНС регистрируют в ЕГРЮЛ статус временно исполняющего обязанности вместо умершего первого лица (заполнение формы Р 13014 у нотариуса и предъявления свидетельства о смерти), некоторые - нет, и просят только протокол общего собрания, так как согласно ст.17 ФЗ-217 компетенция избрания нового председателя СНТ принадлежит только общему осбранию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.02.2022, 03:45

Здравствуйте!

Проводите собрание, избираете нового председателя.

Он регистрируется в налоговой, одновременно исключаете запись о старом председателе в налоговой.

Новый с выпиской ЕГРЮЛ и протоколом обращается в банк.

Никакой специальной передачи не требуется, спора между председателями нет и не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Полномочия Председателя СНТ?

Полномочия Председателя СНТ истекли 26.05.2020 г. В настоящее время этот Председатель не является собственником участка и членом СНТ. Имеет ли он право продлевать свои полномочия на общем собрании? Может ли опротестовать решение общего собрания в суде, при условии, что собрание будет проведено в соответствии с законодательством? И не являются ли в настоящий момент сведения содержащиеся в егрюл недостоверными в результате ситуации описанной выше? Спасибо.

Юрист г. Москва
14.09.2020, 10:20

Поскольку он не член СНТ, он не может быть избран председателем СНТ, в соответствии с ФЗ № 217 от 29.07.2017 "О ведении гражданами садоводства и огородничества". Можно признать решение недействительным с соблюдением п. 5 ст. 181.4 ГК РФ (в течение 6 мес. со дня принятия).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Как снять досрочно председателя и членов правления СНТ с занимаемых должностей?

Часть членов СНТ выразило недоверие к председателю и членам правления. Сборы денег в СНТ выросли в несколько раз за годы руководства данного председателя, а куда тратятся они непонятно. Новой ревизионной комиссии председатель отказывается предоставлять какие-либо документы.

Юрист г. Северодвинск
01.07.2019, 15:58

Вопрос смены председателя СНТ регулируется уставом СНТ. Прочитайте там должен быть описан порядок. Но в любом случае такое решение принимается на общем собрании членов СНТ.

Если вы считаете, что председатель тратит ваши деньги на собственные нужды - пишите заявление в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение