• г. Мурманск
Вопрос №18873706

Из декрета в декрет. Второй ребенок родился 26.08.20, т.е. 1,5 года ему в 26.02.22. А 01.01.22 у меня будет 30 недель беременности 3-им ребенком. Подскажите, пожалуйста, какие заявления я должна предоставить работадателю (работаю в организации с 2014 г.), чтобы перейти с пособия по уходу за ребенком до 1,5 л. на больничный по беременности и родам?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
14.11.2021, 09:02

По действующему законодательству РФ Вы вправе выбрать одно из положенных пособий в период их пересечения, по согласованию с работодателем.

Если решите пойти в отпуск по беременности и родам, то как получите больничный листок код 05, подаёте об этом заявление с приложением БЛ.

Если по деньгам более выгодно будет пособие по уходу за 2 ребёнком, то можете написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за 2 ребёнком, начиная со дня его рождения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8919834
Юрист г. Улан-Удэ
14.11.2021, 09:09

Вы можете подать заявление о прекращении отпуска по уходу за первым ребенком и предоставлении отпуска по беременности и родам и выплате за это время соответсвующего пособия. Приложить больничный лист.

Когда родится второй ребенок написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и выплате пособия.

Также, если у вас имеется справка о постановке на учет в ранние сроки беременности, то попросить выплатить пособие за такую постановку.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Из декрета в декрет, 2016-2017 год находилась в отпуске по уходу за ребёнком, в 2018 году появился второй ребенок,

Из декрета в декрет, 2016-2017 год находилась в отпуске по уходу за ребёнком, в 2018 году появился второй ребенок, можно ли взять 2013-14 года при расчёте пособия за вторым ребёнком? В бухгалтерии уверяют что нельзя, и взяли для расчёта пособий 2014-2015 года, но в конце 2015 года ушла на больничный по беременности и родам.

Для того чтобы пособие было больше я писала заявление на замену лет, чтобы взяли при расчёте 2013-14 года.

Юрист г. Оренбург
15.06.2018, 07:53

Здравствуйте, Алина!

Для расчета декретного пособия необходимо определиться с годами расчетного периода. Как правило, это два года, предшествующего году ухода в декрет. Например, если женщина берет отпуск в 2018 году, то за расчетный период принимают 2016 и 1017 годы. Однако, в том случае если в эти годы женщина была в декретном отпуске, период можно заменить на два календарных года, которые предшествуют ее первому отпуску.

Замена расчетного периода может производиться только в том случае, если это приводит к увеличению пособия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Среднеуральск

Подскажите пожалуйста как должны рассчитать пособие по беременности и родам, какие года будут брать в расчет?

Я собираюсь из декрета в декрет. Первому ребенку полтора года, второй родится в феврале 2016 г. Подскажите пожалуйста как должны рассчитать пособие по беременности и родам, какие года будут брать в расчет? До ухода в первый декрет я проработала 1 год и 7 месяцев. При расчете пособия брали 2013 и 2014 года. Коллеги поговаривают что надо было выйти хотя бы на неделю, чтобы получить хорошие декретные. Так ли это на самом деле?

Юрист г. Сергиев Посад
06.12.2015, 13:16

Нет, не так.

В соответствии со ст.14 закона N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности… В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанного страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом, Вам нужно будет написать заявление и Вам заменят годы для расчета среднего заработка и, соответственно, эта неделя никак не повлияет на расчет выплат.

Вам помог ответ?ДаНет

За какие года мне будет начислено пособие по беременности и родам за вторую беременность?

Я работаю в организации с 2006 года, в марте 2012 родила и нахожусь в отпуске по уходу до 1.5 лет, в августе 2013 ухожу в декрет со вторым ребенком: т.е у меня получается ситуация из декрета в декрет. За первую беременность мне рассчитывали за 2011 год. За какие года мне будет начислено пособие по беременности и родам за вторую беременность? Могу ли я заменить года на предшествующие, например 2009,2008?

Юрист г. Москва
16.05.2013, 12:11

Пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, [b]соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами[/b] (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия (согласно ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков (п. 3 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новочеркасск

Отпуск по беременности и родам из декрета в декрет.

Как будет посчитан отпуск по беременности и родам, если идти из декрета в декрет и опять в декрет? Дочка 2011 год, затем из декрета в декрет с сыном 2013 (были посчитаны два года предшествующие декрету) и теперь опять в декрет 2016 (до выхода из отпуска по уходу за ребенком). Можно ли будет считать опять теже два года до первого декрета?

Юрист г. Новосибирск
08.06.2015, 16:04

Здравствуйте! [b] "Если в течение 2-х лет вы находились в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком, для расчета среднего дневного заработка вы можете выбрать двухлетний период, предшествующий двум последним годам перед текущим отпуском по беременности и родам. Нужно написать заявление работодателю в письменной форме ч. 1 ст. 14 ФЗ-№255 от (29.12.2006г.)

В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

"

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет

И есть ли здесь какие-то варианты?

Добрый день. Такая ситуация. Нахожусь в отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком с декабря 2014 года (до февраля 2018 года). Сейчас жду второго ребенка, новый декрет с 25 декабря. Каким образом, относительно каких выплат будет начисляться пособие во втором декрете, если я не выйду на работу между декретами? И есть ли здесь какие-то варианты? До декрета работала только в этой организации, с августа 2010 года.

Юрист г. Казань
09.11.2017, 19:35

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев (нетрудоспособности, беременности и родов, уход за ребенком), либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Выплата пособий по беременности и родам.

Если у меня в ближайшее время родится второй ребёнок, выплатит ли организация в которой я работала до декрета, пособие по беременности и родам, если я нахожусь в декрете по уходу за ребенком до 3 лет. выплата пособий по беременности и родам.

Юрист г. Калининград
19.01.2011, 12:21

Здравствуйте, Жанна!

Нередко встречается такая ситуация, что находясь в отпуске по уходу за ребенком, молодая мама снова начинает ждать ребенка. Снова ожидание…

Одним из волнительных моментов в этой ситуации для работающей мамы, безусловно, является вопрос «А заплатят ли мне снова пособие по беременности и родам и будут ли платить пособие до 1,5 лет по следующему малышу?»

Давайте разберемся в общих правилах и в отдельных типичных ситуациях.

Сначала разберемся с отпусками

Итак, наша молодая и одновременно будущая мама собирается выйти в новый отпуск по беременности и родам, находясь в отпуске по уходу за предыдущим ребенком. В этой ситуации важно следующее: из отпуска по беременности и родам («декретного») сразу в следующий отпуск по беременности и родам выйти просто физиологически нельзя. Однако в обиходе эта ситуация все же часто называется «выйти из декрета в декрет». На самом деле молодая будущая мама выходит из отпуска по уходу за ребенком в новый отпуск по беременности и родам.

Документально это оформляется так. Где-то там, в отделе кадров, у молодой мамы лежит заявление на отпуск по уходу за ребенком (неважно, до какого момента – напомню, этот момент может быть любым, на усмотрение молодой мамы). И вот складывается так, что в период отпуска по уходу за ребенком наступает срок для нового отпуска по беременности и родам. Если первому ребенку больше 1,5 лет, однозначно выгоднее прервать отпуск по уходу за первым ребенком и выйти в отпуск по беременности и родам, так как период получения пособия по уходу за первым ребенком уже закончился. Для этого пишется заявление примерно следующего содержания: «В соответствии со статьей 13 Федерального закона РФ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» прошу с …(такой-то даты) прервать мой отпуск по уходу за ребенком …(ФИ ребенка) и предоставить мне в соответствии с медицинским заключением отпуск по беременности и родам с выплатой соответствующего пособия.»

Дело в том, что в соответствии с указанной статьей 13 Федерального закона РФ от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» в случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.

Поэтому одновременно в отпуске по уходу за первым ребенком и в отпуске по следующей беременности и родам находиться нельзя. Надо выбрать.

Работающей маме пособие по беременности и родам положено всегда

Конечно, выходя «из декрета в декрет», молодая мама прекрасно понимает – она предыдущие год-два-два с половиной не работала и заработную плату не получала. Поэтому самый больной возникающий вопрос связан с тем, будет ли вообще назначено и выплачено в такой ситуации пособие по беременности и родам.

Смотрим нормативные документы.

В соответствии со статьей 6 Федерального закона РФ от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на пособие по беременности и родам имеют женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию. Статьей 6 другого закона – закона от 16 июля 1999 года N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» определено, что застрахованные лица - это граждане Российской Федерации, а также иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам. Аналогичная норма содержится и в статье 2 Федерального закона РФ от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию».

В период нахождения молодой мамы в отпуске по уходу за ребенком действие ее трудового договора не прекращается, а следовательно, она продолжает оставаться застрахованным лицом, хотя не исполняет трудовые обязанности, потому что находится в отпуске. Таким образом, такая молодая будущая мама на общих основаниях имеет право на пособие по беременности и родам. И работодатель не вправе отказать работнице в назначении такого пособия потому, что за последние год-два у нее не было начисления заработной платы.

Как посчитается пособие по беременности и родам?

Ну хорошо – пособие будет. Но в каком размере?

Ответ на этот вопрос дает нам Постановление Правительства РФ от 15 июня 2007 года N 375, которым утверждено Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию.

Нам с Вами нужен пункт 11 данного документа. Посмотрим на его полный текст:

«11. В случае если застрахованное лицо в расчетном периоде и до наступления временной нетрудоспособности либо отпуска по беременности и родам не имело заработка, средний заработок определяется исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада, денежного содержания (вознаграждения).

Застрахованным лицам, которым не установлены тарифная ставка, должностной оклад или денежное содержание (вознаграждение), за исключением застрахованных лиц, добровольно вступивших в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, средний заработок определяется исходя из минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.»

Напомним, что по общему правилу расчетным периодом является период в 12 календарных месяцев перед выходом в отпуск по беременности и родам (это определено пунктом 1 статьи 14 закона N 255-ФЗ). С учетом данного правила получается, что:

- если за последние 12 полных календарных месяцев перед выходом в отпуск по беременности и родам молодая будущая мама не работала, вознаграждений по трудовому договору не получала, а получала только пособие по уходу за ребенком, то ее пособие по следующей беременности и родам будет рассчитано исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада, денежного содержания;

- если к тому же система оплаты труда ее такова, что ей не установлен оклад, а вся заработная плата состоит из переменной части (премии, процента), то пособие будет рассчитано исходя из МРОТ за один полный календарный месяц отпуска по беременности и родам.

Это очень важно! Как видим, правила о том, что при выходе «из декрета в декрет» молодая будущая мама получит «столько же денег, как и на предыдущего ребенка», законодатель не устанавливает. Это правило совершенно правильное в том случае, если заработная плата молодой будущей мамы состоит полностью из оклада (постоянной части). Но если при расчете зарплаты существует переменная часть (премия, процент, доплаты за стаж и т.п.), то при выходе «из декрета в декрет» эта переменная часть в расчет не будет принята. В расчет будет принят только начисляемый оклад.

Как посчитается пособие по уходу до 1,5 лет?

К сожалению, правило про оклад, установленное Постановлением N 375, не распространяется на расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Это пособие считается по иным правилам.

В соответствии со статьей 15 Федерального закона РФ от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» ежемесячное пособие по уходу за ребенком работающей маме выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. При этом минимальный размер пособия не может быть меньше установленного минимума, а максимальное – не больше установленного максимума (минимум и максимум на 2009 год – здесь). При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка.

Как видим, документ не содержит ссылку на ситуацию, что делать в случае, если за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком, доход равен нулю. Получается, что в этом случае пособие назначается в минимальном размере для мам вторых и последующих детей и уже никак не зависит ни от заработной платы, ни от оклада, ни от размера пособия на предыдущего ребенка.

А почему пособие по второй беременности не считается исходя из размера пособия по уходу за первым ребенком?

Это происходит потому, что пособие не является заработком. Это – форма компенсации части утерянного на период отпуска по уходу за ребенком заработка. Поэтому совершенно безразлично, уходит мамочка во второй декрет, когда первому ребенку год или два года и 10 месяцев. Факт получения пособия по уходу за предыдущим ребенком и его размер на размер пособия по второй беременности не влияет никак.

Вам помог ответ?ДаНет

Здравствуйте, подскажите какие года мне возьмут для рассчета по уходу за ребенком до трех лет?

Здравствуйте, подскажите какие года мне возьмут для рассчета по уходу за ребенком до трех лет? ситуация такая: я в 2012 году ушла в первый декрет, в 2014 не выходя на работу я ушла из одного декрета во второй (писала замену года чтоб выплаты были все были по-первому декрету) в декабре 2017 закончится второй декрет, но в ноябре 2016 года я писала заявление на неполную рабочую ставку, так получилось что в августе 2017 я ушла в третий декрет (больничный лист мне рассчитали за ноябрь и декабрь 2016), на вопрос как мне будут рассчитывать по уходу за ребенком мне отвечают "возьмут рассчет 2016 и 2015 года) могу ли я написать замену 2015 года на 2011 или 2012, ведь 2015 год у меня дохода не было и я получала трлько пособие по ухолу за ребенком.

Юрист г. Астрахань
21.09.2017, 11:41

Пособие по уходу за ребенком составляет 40% среднего заработка. А средний заработок рассчитывается согласно ст. 139 ТК РФ.

[quote]ТК РФ, Статья 139. Исчисление средней заработной платы

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

За какие года мне будет начисляться больничный если в 2014 я была в декрете и 2015 пол года тоже пробыла в декрете.

У меня такой вопрос. Я работаю в организации с 2010 года. В 2014 году ушла в дикрет и больничный лист оплачивался за 2013 и 2012 год. На работу вышла в июне 2015 когда ребёнку ещё не было полутора лет. Сейчас я в августе ухожу во второй декрет. За какие года мне будет начисляться больничный если в 2014 я была в декрете и 2015 пол года тоже пробыла в декрете.

Юрист г. Архангельск
08.06.2016, 22:19

За 2014 и 2015, но поскольку в эти годы Вы находились в отпуске по уходу за ребенком, то по Вашему заявлению расчетные годы могут быть перенесены на предшествующие, например, на 2012 и 2013.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Светлый

Трудовая деятельность с 2004 года, в декрете с 2010-2014, (из декрета в декрет)

Трудовая деятельность с 2004 года, в декрете с 2010-2014, (из декрета в декрет) сейчас вышла на работу как будет оплачиваться больничный лист по уходу за ребенком.

Юрист г. Калининград
09.02.2014, 16:47

Если вам не отвечают, переведите вопрос в ВИП-вопросы, там юристы обязаны отвечать незамедлительно и стоит это сущие копейки... т.к. на очной консультации будет стоить не менее 1000 руб.

Вам помог ответ?ДаНет

На какое пособие по беременности и родам я могу расчитывать.

Я работаю в ооранизации с 2013 года в 2014 году ушла в декрет, с 14 октября 2016 года снова ухожу в декрет не выходя из первого. До первого декрета проработала официально пять с половиной месяцев. На какое пособие по беременности и родам я могу расчитывать.

Юрист г. Родники
07.11.2016, 15:55

Уважаемая Алена Александровна, минимальный размер пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2016 году составляет 5 768 руб. 31 коп.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение