Возможность оспорить продажу квартиры и внести строку об обременении в свидетельство из ЕГРП - мой опыт и вопросы

• г. Калуга

Ситуация следующая: 4 года назад я отказался от участия в приватизации квартиры (квартиру приватизировали жена и дочь), после чего жена подала на развод. После развода квартира была продана дважды, однако в свидетельстве о регистрации собственности из ЕГРП ни у прошлого, ни у нынешнего собственника нет записи об обременении (по закону за мной сохраняется пожизненное право проживания и пользования квартирой). Договора купли - продажи мне не показвают. Я не знаю, есть ли в нем запись о том, что за мной сохраняется право проживания и пользования (хотя это обязательно в моем случае).

КМогу ли я в суде оспорить продажу квартиры? Как мне внести в свидетельство из ЕГРП строку об обременении?

Ответы на вопрос (5):

Право пользования за вами сохраняется, но оно не является обременением права собственников и в ЕГРП не вносится.

Спросить
Пожаловаться

Вам давать договор никто не вправе. и не обязан. Вы имеете право пожизненного пользования независимо от смены собственника.

Спросить
Пожаловаться

Иван, здравствуйте! ВЫ не можете ни получить законным путем копию договора купли-продажи (если только собственник, прежний или настоящий, сам Вам ее предоставит), ни оспорить договор. Да Вам просто и нет нужды этого делать. Независимо от того, указано ли в договоре купли-продажи условие о сохранении за Вами бессрочного права пользования или нет, Вы это право сохраняете. Не беспокойтесь.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Еще момент: как получить копию договора купли-продажи, чтобы удостовериться, что соответствующая запись (наличие лица, имеющего пожизненное право проживания и пользования квартирой)? В регистрационном центре?

Спросить
Пожаловаться

Но ведь можно же в суде оспорить договор купли-продажи, если в нем не прописаны мои права (пожизненное право проживания и пользования). Ведь такая запись - обязательное условие договора. Как тогда сформулировать исковое заявление?

Спросить
Пожаловаться

До брака у меня была квартира я женился и прописал туда жену поже приватезировал ее на свое имя. Некоторое время спустя продав эту квартиру купил новую большей площади без доплаты супруги, только на деньги от проданной моей квартиры цена проданной квартиры больше цены куплинной даже можно сказать это был родственный обмен через куплю продажу. Я приобрел трех комнатную квартиру расселив ее. Там были прописаны моя родная бабушка дядя и его бывшая жена с дочерью. После роселения квартиры там осталась моя бабушка по договору что она будет здесь жить после продажи своей доли квартиры. Покупка квартиры была в браке но приобретена на деньги от продажи моей квартиры. Купля продажа оформленна на мое имя но при оформлении жена довала согласие на преобритение квартиры. При разведе имеитли право жена на преобретенную мной квартиру. У нее есть в собственности квартира в Брянске. Могули я претендовать на всю квартиру после развода так как купленна она на деньги от продажи моей собственности есть документ купли продажи моей старой квартиры. Могули я после развода снять жену и ребенка с регистрацеонного учета. Спасибо за помощь с уважением Сергей.

При этом квартира уже продана по договору купли-продажи третьему лицу год тому назад, плюс находится в ипотеке банка (поскольку на покупку квартиры был взят кредит). На сегодня собственник квартиры подписал договор о ее купле-продаже третьему лицу и, придя в регистрационную палату, с удивлением узнал о том, что на квартиру определением судьи наложен арест (как обеспечительная мера по иску гражданской жены к бывшему собственнику). Каковы возможные последствия этого иска для нынешнего собственика и третьего лица - потенциального приобретателя квартиры.

Я хочу купить квартиру. У Продавцов есть такие документы: свидетельство о праве на наследство, заверенное нотариусом, техпаспорт, отчет об инвентаризационной стоимости квартиры. Квартира принадлежала отцу продавца по договору передачи в безвозмездное пользование. Нотариус сказала, что для продажи этого достаточно. У продавца нет свидетельства о праве собственности на квартиру.

Подскажите, если нет свидетельства о праве собственности на квартиру, тогда наверное нет записи о данной квартире в реестре? Обязательно ли получать свидетельство о праве собственности, если есть свидетельство о праве на наследство? Возможно ли по свидетельству о праве на наследство получить выписку об отсутствии обременений?

Покупаю квартиру у знакомого. В свидетельстве о государственной регистрации права собственности у продавца (знакомого) в графе: существующие ограничения (обременения) права - запись не зарегистрировано. В онлайн справке ЕГРП записей о обременении тоже нет. Но я видел договор купли продажи между моим знакомым, у которого собираюсь покупать квартиру и продавцом, у которого покупал он. Так вот, в том договоре купли-продажи однозначно написано, что квартира находится в залоге до момента выплаты полной суммы. Этот момент еще не наступил. Как такое может быть, что ни в ЕГРП ни в свидетельстве обременение нет, а по договору купли-продажи есть? Чем это мне грозит? Как поступить? Спасибо.

При подаче документов в мфц на регистрацию права собственности на квартиру-в заявлении, которое составил работник мфц-он написал-обременение-ипотека в силу закона. Хотя из документов был договор купли продажи и справка от продавца-застройщика о том что я купила квартиру и полностью за неё рассчиталась. Регистратор в регпалате мне в свидетельстве о регистрации права-в графе обременение-сделала запись-ипотека в силу закона-на основании заявления, хотя не было в документах кредитного договора. И что мне теперь делать-квартира то куплена мной-и справка есть-это техническая ошибка? Или что мне теперь делать-чтоб изменили запись в свидетельстве-что обременений нет.

Мать отказалать от участия в приватизации квартиры в пользу сына (в квартире была прописана). Сын квартиру приватизировал на себя, затем продал, купив новую квартиру. Через год купленная квартира была продана гражданской жене (с условием в договоре о пожизненном проживании в данной квартире матери). Может ли мать отсудить долю в КУПЛЕННОЙ квартире, находящейся в собственности гражданской жены. (с момента купли-продажи прошло 8 лет).

Квартира была получена по субаренде с последующим договором купли-продажи. Договор купли продажи оформлен на мужа, есть мое согласие на покупку. В период выкупа произошел развод. Через два года после развода супруг выкупил квартиру и оформил ее в собственность. Участия в выкупе квартиры после развода я не принимала. Могу ли я претендовать на 1/2 квартиры? Возможна ли продажа квартиры без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя жена подала на развод и раздел имущества мировому судье. Во время брака мною была куплена квартира в новостройке по договору купли - продажи у организации, где я работал. Моя жена прописана в другой квартире у матери, со мной прописана несовершеннолетняя дочь. Свидетельство о праве собственности на квартиру оформлено на меня. Правильно ли, что в данном случае, при разводе, квартира, как собственность делится пополам?

C уважением, Сергей.

Право собственности на квартиру в равных долях принадлежит мне, моей бывшей жене и моей несовершеннолетней дочери (15 лет). После развода дочь ушла жить со мной на частную квартиру. При разводе жена забрала себе свидетельство на право собственности на квартиру и договор купли продажи на мое имя и на имя моей несовершеннолетней дочери. Как можно получить дубликат свидетельства на право собственности и договора купли-продажи мне и моей несовершеннолетней дочери?

Квартира куплена в 1996 г. есть договор купли продажи. Свидетельства права собственности на квартиру нет. Теперь стал вопрос продажи квартиры. Достаточно ли договора купли продажи 1996 г. для заключения сделки по продаже квартиры или необходимо оформить свидетельство а затем продавать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение