Возможность оспорить продажу квартиры и внести строку об обременении в свидетельство из ЕГРП - мой опыт и вопросы

• г. Калуга

Ситуация следующая: 4 года назад я отказался от участия в приватизации квартиры (квартиру приватизировали жена и дочь), после чего жена подала на развод. После развода квартира была продана дважды, однако в свидетельстве о регистрации собственности из ЕГРП ни у прошлого, ни у нынешнего собственника нет записи об обременении (по закону за мной сохраняется пожизненное право проживания и пользования квартирой). Договора купли - продажи мне не показвают. Я не знаю, есть ли в нем запись о том, что за мной сохраняется право проживания и пользования (хотя это обязательно в моем случае).

КМогу ли я в суде оспорить продажу квартиры? Как мне внести в свидетельство из ЕГРП строку об обременении?

Ответы на вопрос (5):

Право пользования за вами сохраняется, но оно не является обременением права собственников и в ЕГРП не вносится.

Вам давать договор никто не вправе. и не обязан. Вы имеете право пожизненного пользования независимо от смены собственника.

Иван, здравствуйте! ВЫ не можете ни получить законным путем копию договора купли-продажи (если только собственник, прежний или настоящий, сам Вам ее предоставит), ни оспорить договор. Да Вам просто и нет нужды этого делать. Независимо от того, указано ли в договоре купли-продажи условие о сохранении за Вами бессрочного права пользования или нет, Вы это право сохраняете. Не беспокойтесь.

С уважением,

Харченко О.В.

Еще момент: как получить копию договора купли-продажи, чтобы удостовериться, что соответствующая запись (наличие лица, имеющего пожизненное право проживания и пользования квартирой)? В регистрационном центре?

Но ведь можно же в суде оспорить договор купли-продажи, если в нем не прописаны мои права (пожизненное право проживания и пользования). Ведь такая запись - обязательное условие договора. Как тогда сформулировать исковое заявление?