Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 18874

02.05.2001, 18:45

Был на дне рождения в выходной день у друга. Домой возвращался в состоянии опьянения и попал в милицию.

Через несколько дней на работу пришло письмо из милиции об этом случае. Директор хочет уволить меня по статье КЗоТ, предусматривающей увольнение за появление на работе в нетрезвом состоянии. Имеет ли он на это право, и если нет, то какие санкции ко мне он может применить? Прошу ответить как можно скорее. Заранее спасибо.

Ответы юристов

02.05.2001, 20:02

Уволить по.7 ст.33 КЗоТ РФ (появление на работе в нетрезвом состоянии) Вас не могут, т.к. на работе Вы в нетрезвом состоянии и не появлялись. Директор может применить к Вам санкции только за нарушение трудовой дисциплины или нарушение трудового распорядка, за Ваши действия, совершенные вне работы в нерабочее время и не связанные с трудовыми отношениями, привлечь Вас к какой-либо ответственности по трудовому законодательству никто не имеет права.

Вопрос № 15113184

15.01.2019, 09:28

Я с другом избил человека,в состоянии алкогольного опьянения,

Я избил человека, он умер через 2 дня что мне будет?

Ответы юристов

15.01.2019, 09:30

Уголовная ответственность по ч. 3 ст. 111 УК РФ лишение свободы до 15 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских