Отказ руководителя подписать принятую объяснительную - нарушение закона или правомерное действие?

• г. Ростов-на-Дону

Мной была написана объяснительная. Руководитель ее забрал, но на мою просьбу подписать, что, он ее принял, ответил отказом. Законны ли его действия.

Ответы на вопрос (4):

Если Вы поставили дату на объяснительной, то все нормально.

Для чего тогда в установленной форме есть пункт о принятии объяснительной? И в случае дисциплинарного взыскания, и обращееия в трудовую инспекцию, булет ли этот документ законен. Ведь руководитель ее может потерять, и создать акт об отказе.

Ст 193 тк рф предусмотрено право работника на ознакомление с материалами дисциплинарного производства.

Статья 193 ТК РФ устанавливает порядок применения дисциплинарных взысканий. До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания

В статье 193 ТК РФ ничего не сказано о том что работодатель должен поставить от метку о принятии объяснительной.