Правовые проблемы взыскания ущерба при самовольном переустройстве и перепланировке квартиры

• г. Владивосток

Самовольное переустройство техэтажа в жилое и самовольная перепланировка нижерасположенной квартиры-установленно судебной экспертизой сделало мою квартиру аварийной судимся 3 года отказ по ущербу-срок исковой давности отказ о приведении согласно тех паспорта дома в отношении техэтажа-действующее законодательство не содержит норм предусматривающих обращения в суд с иском к лицам самовольно переустроившим нежилое помещение и по самовольной перепланировки-предоставлен ответчиками акт экспертизы у них все в норме акт предоставлен на 50 ст и время для ознакомления 30 м и решение в пользу ответчиков а у истцов квартира рушится как быть.

Ответы на вопрос (1):

Для предоставления ответа необходимо ознакомиться с материалами дела.

Спросить
Пожаловаться

Соседи по коммунальной квартире самовольно произвели препланировку мест общего пользования за что были привлечены к административной ответственности и им было выдано предписание о приведении квартиры в прежнее состояние Государственной жилищной инспекцией. После этого они самовольно выполненную перпланировку дорисовали в ранее (до самовольной перепланировки) полученном и согласовнном в установленном порядке проекте перепланировки, и, ссылаясь на этот дорисованный проект, представляют самовольно выполненную перепланировку, как перепланировку выполненную в соответствии с огласованным пректом.

Таким способом при помощи дорисованного проекта они получили технический паспотрт квартиры без отметок о самовольной перепланировке и представили этот техничекий паспорт в администрацию города для заключения договора приватизации квартиры, который и был заключён, и в жилищную инспекцию для прекращения исполнительного производства, что инспекция и сделала.

Вопрос: является ли внесение описанных исправлений в проект перепланироки квартиры подделкой, фальсификацией либо иным преступлением, если да, то по какими статьями УК наступает ответственность за это.

В 1978 году моим мужем был получен ордер на квартиру (в двухквартирном доме), мы сделали самовольно перепланировку и переустройство дома, есть заключение о тех. возможности перепланировки и переустройства квартиры. Муж умер. Как нам быть, права собственности не было оформлено. Могу ли я узаконить перепланировку через суд за умершим мужем?

На днях у меня будет сделка с участием нотариуса, покупаю квартиру. Продавец предоставил тех паспорт на квартиру от 2010 года, там написано: Самовольна перепланировка. Сегодня продавец предоставил свежий кадастровый паспорт, где о самовольной перепланировке ни слова и на чертеже квартира выглядит так же как и на предыдущем паспорте. Что это может означать? Есть такая вероятность что продавец узаконил перепланировку? Как можно убедиться в законности?

Перекрытия не несущие. В тех. паспорте стоит отметка о самовольной перепланировке..

Если мы сделали перепланировку в квартире самовольно, в Б,Т,И. мы необращались нас могут оштрафовать за самовольное переустройство и на сколько?

Необходимость узаконивания перепланировки.

Здравствуйте! 1)В Свидетельстве о государственной регистрации от 2010 г. указано: площадь общая 76.3 кв.м 2) В Техническом паспорте от 2004 г. указано: общая площадь 73,8 кв.м и есть запись: Самовольная перепланировка: общая площадь квартиры, площадь квартиры уменьшены на 1,7 кв. м.,жилая площадь увеличена на 0,6 кв. м за счет внутренней планировки 3) В Кадастровым паспорте от 2014 г. указано: общая площадь помещения 73,8 кв.м. Запись о самовольной перепланировке отсутствует, но указан номер Технического паспорта от 2004 г. (в разделе предыдущие кадастровые номера). Квартиру купили за наличные деньги в 2010 году, т.е. при действующем Техническом паспорте 2004 г. (с записью о самовольной перепланировке), вопросов не возникало, сделку зарегистрировали. Необходимо ли при продаже квартиры узаконивать перепланировку (разность в метраже?) если квартира будет продаваться: А)за наличные деньги Б)Через банк (ипотека). Действует ли сейчас тех. паспорт 2004 г.? Спасибо.

Имеется новый Технический паспорт квартиры, в котором отражена самовольная перепланировка. Возможно ли на его основе обновить Кадастровый паспорт с указанием самовольной перепланировки. Или для обновления Кадастрового паспорта обязательно требуется провести согласование перепланировки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в Решении суда по гражданскому делу, о самовольной перепланировке в квартире, суд вынес решение; признать перепланировку в квартире самовольной, и за свой счёт произвести демонтаж постройки, но о сроке не пишется. То за какой срок незаконную перепланировку необходимо демонтировать? Спасибо.

Я покупаю квартиру, в квартире выполнена перепланировка, в тех. паспорте она не отражена, на мой вопрос, оформлена ли документально перепланировка, риелтор агентства недвижимости, выступающий со стороны продавца, ответил, что в настоящее время переоформление тех. паспорта при перепланировке не требуется.. Так ли это? и если это так, то должен ли быть какой - то документ разрешающий перепланировку этой квартиры? Перепланировка квартиры.

Собираюсь покупать квартиру в ипотеку и сделать самовольную перепланировку.

Вопросы:

1) Что будет если ко мне нагрянут с проверкой Жилищная инспекция (или др. орган) и выявит самовольную перепланировку? (после перепланировке все нормы ЖК РФ будут соблюдены)

Согласно пункту 4 статье 29 ЖК РФ (Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения)

«На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.»

2) Что нужно сейчас сделать (до перепланировки), чтобы даже если потом нагрянет проверка, я мог через суд узаконить свою самовольную перепланировку? Какой мне за это грозит штраф?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение