Акционерное общество обратится в Европейский Суд по правам человека в споре с Министерством финансов РФ о взыскании неуплаченной суммы - возможности и условия приемлемости жалобы.

• г. Златоуст

Акционерное общество и Правительство РФ подписали соглашение о передаче обществом предприятия, приватизированного в 1990-е гг., государству. Предприятие было передано, но Министерство финансов РФ не выплатило обществу оговоренную в соглашении сумму. Общество обратилось в суд с иском к Министерству финансов и Правительству РФ о взыскании неуплаченной суммы. Арбитражный суд Москвы оставил иск без удовлетворения. Апелляционная инстанция Арбитражного суда Москвы удовлетворила иск общества о взыскании в его пользу суммы, подлежащей выплате Министерством финансов от имени Российской Федерации. Министерство финансов РФ обратилось в суд с кассационной жалобой на решение апелляционного суда. Два месяца назад вынесено постановление кассационной инстанции, которое удовлетворило жалобу Министерства финансов, утвердило решение суда первой инстанции, отменило постановление апелляционного суда. Представитель акционерного общества намерен обратиться в Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ), так как, по его мнению, власти Российской Федерации нарушили право собственности общества, предусмотренное ст. 1 Протокола № 1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г. Может ли юридическое лицо обратиться в ЕСПЧ? Какие в ЕСПЧ условия приемлемости жалобы? Может ли акционерное общество рассчитывать на приемлемость жалобы? Нормативные правовые акты Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г. и протоколы к ней.

Ответы на вопрос (2):

Одно из основополагающих прав закреплено в ст. 1 Протокола N 1 каждое физическое или юридическое лицо имеет право на уважение своей собственности. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как в интересах общества и на условиях, предусмотренных законом и общими принципами международного права.

Предыдущие положения не умаляют права государства обеспечивать выполнение таких законов, какие ему представляются необходимыми для осуществления контроля за использованием собственности в соответствии с общими интересами или для обеспечения уплаты налогов или других сборов или штрафов.

Европейская Конвенция о защите прав человека содержит большое число гарантий, исполнение которых помогает в соблюдение прав не только граждан, но и в защите интересов юридических лиц — некоммерческих и коммерческих организаций.

Юридические лица имеют право обращаться с жалобой в Европейский Суд по правам человека, а также ссылаться на Конвенцию о защите прав человека при рассмотрении дел в российских судах.

Согласно ст.34 Европейской конвенции, ЕСПЧ может принимать жалобы от любого физического лица, любой неправительственной организации или любой группы частных лиц, которые утверждают, что явились жертвами нарушения одной из Высоких Договаривающихся Сторон их прав, признанных в настоящей Конвенции или в Протоколах к ней. Высокие Договаривающиеся Стороны обязуются никоим образом не препятствовать эффективному осуществлению этого права.

Пожалуй, наиболее показательным с точки зрения защиты интересов юр.лиц является вопрос собственности. Статья 1 протокола №1 говорит о том, что каждое юридическое или физическое лицо имеет право владеть своим имуществом; никто не может быть лишен своего имущества, кроме как в интересах общества и на условиях, предусмотренных законом или же принципами международного права. Следует отметить, что ЕСПЧ специфически трактует понятия имущества и собственности, относя к таковым право на пенсию, недвижимое (движимое) имущество, ценные бумаги, права, возникшие на основании договоров и связанные с получением денежных средств, вследствие исполнения решения суда, либо другие правомерные обязательства, связанные с правом собственности.

Условия приемлемости жалобы определены в ст. 35 Европейской конвенции. 1. Суд может принимать дело к рассмотрению только после того, как были исчерпаны все внутренние средства правовой защиты, как это предусмотрено общепризнанными нормами международного права, и в течение шести месяцев с даты вынесения национальными органами окончательного решения по делу.

2. Суд не принимает к рассмотрению никакую индивидуальную жалобу, поданную в соответствии со статьей 34, если она:

а) является анонимной; или

b) является по существу аналогичной той, которая уже была рассмотрена Судом, или уже является предметом другой процедуры международного разбирательства или урегулирования, и если она не содержит новых относящихся к делу фактов.

3. Суд объявляет неприемлемой любую индивидуальную жалобу, поданную в соответствии с положениями Статьи 34, если он сочтет, что:

a. Эта жалоба является несовместимой с положениями настоящей Конвенции или Протоколов к ней, явно необоснованной или злоупотреблением правом подачи индивидуальной жалобы; или

b. Заявитель не понес значительный вред, если только принцип уважения к правам человека, как они определены в настоящей Конвенции и Протоколах к ней, не требует рассмотрения жалобы по существу и при условии, что не может быть отказано на этом основании в рассмотрении любого дела, которое не было надлежащим образом рассмотрено внутригосударственным судом.

4. Суд отклоняет любую переданную ему жалобу, которую сочтет неприемлемой в соответствии с настоящей статьей. Он может сделать это на любой стадии разбирательства.

Да, может.

Здравствуйте

Конечно юридическое лицо вправе обратиться в ЕСПЧ, даже при ознакомлении с формуляром, который заполняется при подачи жалобы, можно увидеть графу не только для физических лиц, но и для юридических.

Обязательное условие – соблюдение критерий приемлемости жалобы

Нужно руководствоваться не только положениями ст. 35 Конвенции – нужно учитывать все процессуальные требования.

Срок обращения – 6 месяцев. Он начинает течь с момента получения организацией текста судебного акта, которым были исчерпаны внутренние средства правовой защиты.

Да может. Практика рассмотрения жалоб, поданных организациями в ЕСПЧ, свидетельствует о том, что основными статьями Конвенции, на нарушение которых следует ссылаться, является:

Статья 6, закрепляющая право на справедливое и публичное судебное разбирательство дела беспристрастным судом в случае спора о гражданских правах и обязанностях.

Статья 10, гарантирующая свободу выражения мнения, включая получение и распространение информации без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей и независимо от государственных границ.

Статья 1 Дополнительного протокола к Конвенции, гарантирующая и защищающая право собственности юридических лиц на свое имущество, а также запрещающая и ограничивающая возможность лишения такого права собственности.

Именно эти статьи обычно рассматриваются в качестве наиболее перспективных вариантов для подачи жалобы юридического лица в ЕСПЧ. Основной предмет доказывания – нарушение соответствующих статей Конвенции (нарушение защищаемых Конвенцией прав) и необеспечение со стороны государства (его органов) своих обязательств по соблюдению, гарантированию, охране и (или) защите нарушенных прав.

Для всех заявителей действуют единые правила подачи и рассмотрения жалоб в ЕСПЧ:

Ответчик – государство. Непосредственный нарушитель прав и интересов юридического лица – государственный орган (должностное лицо).