Учитель из Казахстана с 35-летним стажем, получившая гражданство России, интересуется оформлением пенсии в РФ.

• г. Санкт-Петербург

Я учитель из Казахстана. Педагогический стаж 35 лет. Недавно получила гражданство России. Будет ли считаться мой пед. стаж в России, при оформлении пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Да, будет

Есть, так как есть Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза от 20 декабря 2019 г,по которому Граждане государств, подписавших документ, могут получать пенсию как на родине, так и при переезде в Российскую Федерацию.