Что делать, если вы обнаружили царапины на машине и не знаете, когда и где это произошло?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Обнаружила на своей машине новые царапины, возможно задела кого-то на парковке или во дворе, но даже не представляю когда, кого и где. Что делать в такой ситуации? Меня найдут или мне нужно обратиться куда-то? Получается я покинула место ДТП, если оно было, даже не подозревая об этом.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Если действительно не знаете где это было, то смысла обращаться никуда нет.

Т.к. все равно привлекут к ответственности по ст. 12.27 КоАП РФ.

А так может быть хотя бы срок давности пройдет.

Ну и в принципе есть некоторые варианты, чтобы избежать ответственности.

Здравствуйте, Екатерина! В таком случае Вам лучше не предпринимать никаких действий, т.к. если уже был факт оставления места ДТП, то Вас могут привлечь к административной ответственности за оставление места ДТП по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ вплоть до лишения прав от 1 до 1,5 лет либо административного ареста на срок до 15 суток. В этой связи худшее, что Вы можете сделать, это самой явиться в ГИБДД. Напротив, этот визит нужно как можно на дольше отложить. В идеале срок 3 месяца привлечения к административной ответственности по ч.1 ст.4.5 КоАП РФ. Ну а раз сами не помните, то скорее всего кто-то задел Вашу машину, а Вы не участник ДТП и административной ответственности не подлежите.

статья 12.27 часть 2 КОАП

Замечу, что если вы уехали, то значит, скрылись с места ДТП. В данном случае вам необходимо было вызвать сотрудников ДПС для фиксации факта аварии. В противном случае вас признают виновным в произошедшем ДТП, вам придется возместить ущерб (если нет ОСАГО).