Порядок прохождения альтернативной гражданской службы гражданами, заменяющими военную службу по призыву, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2006 г. №

• г. Ханты-Мансийск

Весной военная служба по призыву была заменена на альтернативную гражданскую службу (АГС), при прохождении мед. освидетельствования предоставлена отсрочка на 6 (шесть) месяцев.

Осенью определено место прохождения АГС.

ВОПРОС: В случае если вновь будет предоставлена отсрочка, требуется ли мне повторно направить заявление на замену военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу в 2022 году.

Или же принятое весной 2021 года решение будет действовать до направления на АГС.

На какой нормативно-правовой акт сослаться?

Ответы на вопрос (1):

Повторное заявление писать не нужно, если у Вас есть документ подтверждающий передачу заявления на АГС в военкомат. В законе четко прописано, куда направляется заявление: военному комиссару. А вот рассматривать заявление должна призывная комиссия в присутствии призывника. Сам военный комиссар не уполномочен принимать решения по заявлению. Его обязанность – передать заявление в срок, указанный в законе (месяц), в призывную комиссии. Из обязательных приложений – автобиография и характеристика. А вот что еще прилагать – Вы вправе решать сами. Это могут быть какие-то тексты, статьи, фотографии, которые имеют отношение к Вашим убеждениям и так или иначе демонстрируют и раскрывают их. Если так поучается, что не успеваете получить характеристику с места работы/ учебы, а сроки поджимают, направляйте заявление без них, но обязательно укажите, что недостающие документы обязательно предоставите в ближайшее время. Методика общения с чиновниками, разработанная в организации «Солдатские матери Екатеринбурга» предполагает исключительно официальное общение: направлять все документы заказным письмом с уведомлением, указывая, что вложить документы в личное дело. Когда Вы отправляете заказное письмо, Вы оформляете уведомление о вручении. Когда оно вернется к Вам, у Вас будет документ – доказательство, что письмо вручено. Датой отправки заявления считается день отправки (почтовый штемпель). Пока не пришло уведомление, обязательно храните чек с почты. Существует сайт (на почте знают), по которому можно отследить, дошло ли отправление до адресата. А чтобы представители военного комиссариата не сказали, что в письме была поздравительная открытка, а не заявление, составьте прямо на почте со своими друзьями или знакомыми АКТ (простая бумага, на которой вы пишите и ставите подписи) о том, что они были свидетелями, что Вы тогда-то направили по почте документы (и перечислите какие и на скольких листах). Поставьте подписи. Один экземпляр лучше вложить в конверт, чтобы знали, что Вы готовы, а другой, естественно, оставить себе. Теперь, кстати, районных военных комиссариатов и комиссаров нет, а есть один военкомат города.