Кража на 1950 руб и обнародование записи с камеры видеонаблюдения - что ожидает троих подростков?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Трое совершеннолетних подростков совершили кражу в магазине на общую сумму 1950 руб, один на 1500 р и второй 450 р, третий пытался но положил товар обратно. Владельцы магазина на личной странице в Соц сети обнародовали запись с камер видеонаблюдения с не замазанными лицами попавшими в кадр, законно ли? И что грозит подросткам, если напишут заявление на них?

Ответы на вопрос (4):

Обнародование записей законно, так как совершено в публичных интересах (пп.1 п.1 ст.151.1 ГК РФ).

За мелкое хищение до 2500 руб. наступает административная ответственность (с 16 лет) по ст.7.27 КоАП РФ, для первого подростка-штраф в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Для второго подростка штраф в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Третьего не привлекут, он не совершил хищения.

Что значит трое совершеннолетних подростков. Если совершеннолетние то это уже не подростки

Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 152. 1 ГК РФ не требуется разрешение граждан на осуществление видеосъемки и обнародованию видеосъемки если: 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения,

Магазин как раз является местом открытым для свободного посещения. Поэтому нет нарушения в том. что обнародовали запись с камер видеонаблюдения с не замазанными лицами попавшими в кадр,

Юноше совершившему кражу на 450 руб грозит ответственность по части 1 ст 7.27 КоАПРФ мелкое хищение. Наказание: влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Совершившему кражу на 1500 руб грозит ответственность по части 2 статьи 7.27 КоАПРФ:

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Третьему же который положил назад товар ничего не грозит.

Это лучший ответ

Здравствуйте

Алина

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина, в том числе его фотографий, видеозаписей и произведений искусства, на которых он изображен, допускаются только с согласия этого гражданина. Исключениями, то есть когда не требуется согласие, являются случаи использования изображения:

в государственных, общественных или иных публичных интересах;

(п. 1 ст. 152.1 ГК РФ).

Да законно

В данном случае к 1 и 2 подростку будет применена по ст.7.27 КоАП

А в отношении третьемго будет отказ в возбуждении административного производства, за отсутствием состава нарушения

Здравствуйте, Алина! По вашей ситуации:

1. Вас вводят в заблуждение по поводу ст.7.27 КоАП РФ (мелкое хищение).

2. Поскольку в данном случае имеет место-кража группой лиц по предварительному сговору, это уголовное преступление, предусмотренное пунктом "а" части 2 ст.158 Уголовного кодекса РФ. Сумма похищенного здесь значение не имеет!

3.Поэтому все они будет привлечены к уголовной ответственности, если они совершеннолетние, то уголовную ответственность будут нести в полном объеме.Степень вины каждого из них-определит следствие и суд.

4. Что касается видео, то выкладывание в сеть-законно, видео снято в общественном месте, также-это будет информацией для полиции, т.е. в выложено в общественных интересах, чтобы похитителей привлекли к уголовной ответственности.