• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18876314

Меня зовут Анна, я гражданка Украины. У меня есть вид на жительство сроком действия до 10.01.2022. Насколько я знаю, сейчас не нужно снова подавать документы, чтобы продлить внж на 5 лет, но можно обменять действующий внж на бессрочный. Сотрудник моей фмс сейчас в отпуске, ее ждать еще месяц. Какой срок обмена старого внж на бессрочный? Я могу обменять в любой момент, или есть какие-то временные ограничения? Успею ли до конца действия внж? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Евпатория
15.11.2021, 14:26

Анна! При представлении документа, удостоверяющего личность, оставшийся срок действия которого менее срока предоставления государственной услуги (семь рабочих дней со дня принятия заявления о замене вида на жительство, заявления о выдаче вида на жительство без срока действия в соответствии с ФЗ-257, поданных иностранным гражданином и пятнадцать рабочих дней для лица без гражданства).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабуга
15.11.2021, 14:31

Владельцы ВНЖ со сроком годности могут обменять их на бессрочный. Понадобится подать заявление, предоставить две фотографии и оплатить госпошлину в 5000 Р.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Вопрос следующий: В каком МРЭО я могу произвести обмен ВУ и какие документы для этого необходимы?

Я гражданин Украины, проживаю в СПб по виду на жительство с 2012 года. В 2012 году получил ВУ РФ сроком действия 5 лет (на срок ВНЖ). В этом году продлил срок ВНЖ и должен поменять ВУ. Вопрос следующий: В каком МРЭО я могу произвести обмен ВУ и какие документы для этого необходимы? Спасибо.

Адвокат г. Миллерово
02.09.2017, 13:54

Обмен водительского удостоверения Вы имеете право произвести по месту вашего пребывания, то есть по месту вашего миграционного учета.

Вам необходимо будет пройти медицинское обследование, также оплатить государственную пошлину,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
02.09.2017, 13:54

Доброго времени суток! Заменить водительское удостоверение вы сможете в любом подразделении МРЭО ГИБДД, предоставив водительскую карточку и паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Или же то что вид закончился обнуляет эти 5 лет и мне снова нужно получать ВНЖ и снова 5 лет ждать?

Я-гражданка республики Беларусь, проживаю в РФ по виду на жительство, выданному на 5 лет. К сожалению, 9.12.2014 у меня закончился ВНЖ, я не успела его продлить до срока окончания. Могу ли я подавать прошение на гражданство (по закону о пятилетнем проживании по ВНЖ)? Или же то что вид закончился обнуляет эти 5 лет и мне снова нужно получать ВНЖ и снова 5 лет ждать?

Юрист г. Чита
03.02.2015, 15:01

Можно подать заявление согласно ст. 13 Федерального Закона от 31.05.2002г. № 62-ФЗ «О гражданстве РФ».

Ждать не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
03.02.2015, 15:01

Не сможете получить. Вы нарушили правила пребывания в РФ,

См. Документ № 115-ФЗ. Тип документа: Федеральный закон. Дата регистрации: 25 июля 2002 г.

«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
03.02.2015, 15:15

Здравствуйте! Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории РФ, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в без соблюдения условия о сроке проживания, установленного п. «а» ч.1 ст. 13 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР,

б) состоят в браке с гражданином РФ не менее 3 лет,

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Астана (Нур-Султан)
03.02.2015, 17:23

Здравствуйте, Полина Юрьевна!

Согласно п.а ч.1 ст.13 Федерального закона "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 N 62-ФЗ Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица: проживают на территории Российской Федерации [b][u]со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно[/u][/b], ....

Полагаю, с недействующими (не продлённым) видом на жительства не сможете просить гражданства, поскольку в законе прямо указано, что гражданство РФ можно принять со дня получения внж в течение пяти лет до дня обращения с заявлением о гражданстве.

Думаю, Вам нужно попробовать продлить вид на жительство, указав уважительную причину, а далее на гражданство.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
03.02.2015, 18:14

Документы на гражданство следует подавать наряду с документами на продление ВНЖ, т.к. до его получения у Вас должны быть основания законно пребывать в РФ.

5 лет проживания по ВНЖ не аннулируются, такого положения в законе нет.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

(ред. от 31.12.2014)

"О гражданстве Российской Федерации"

________________________________________

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации[b] со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно,[/b] за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

Статья 16. Основания отклонения заявлений о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 20.04.2014 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 182-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:

(в ред. Федерального закона от 20.04.2014 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) выступают за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации или иными действиями создают угрозу безопасности Российской Федерации;

б) участвуют либо участвовали в международных, межнациональных, межтерриториальных или иных вооруженных конфликтах, либо в совершении в ходе таких конфликтов действий, направленных против российского контингента миротворческих сил и препятствующих исполнению им своих миротворческих функций или направленных против Вооруженных Сил Российской Федерации, либо в совершении террористических актов, осуществлении экстремистской деятельности или в подготовке совершения таких актов, в осуществлении такой деятельности за пределами Российской Федерации в отношении граждан Российской Федерации, представительств Российской Федерации в иностранных государствах и международных организациях, представительств субъектов Российской Федерации и их сотрудников;

в) участвуют либо участвовали в совершении или в подготовке к совершению противоправных действий, содержащих хотя бы один из признаков экстремистской деятельности, за осуществление которой законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная, административная или гражданско-правовая ответственность, либо иных действий, создающих угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;

г) имеют ограничения на въезд в Российскую Федерацию в связи с тем, что они подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавались Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международными договорами Российской Федерации о реадмиссии, либо в связи с принятием в отношении лица решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации (до истечения установленных сроков ограничения на въезд в Российскую Федерацию);

(п. "г" в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 299-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) использовали при подаче заявления подложные документы или сообщили заведомо ложные сведения;

е) состоят на военной службе, на службе в органах безопасности или в правоохранительных органах иностранного государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

ж) имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом;

з) преследуются в уголовном порядке компетентными органами Российской Федерации или компетентными органами иностранных государств за преступления, признаваемые таковыми в соответствии с федеральным законом (до вынесения приговора суда или принятия решения по делу);

и) осуждены и отбывают наказание в виде лишения свободы за действия, преследуемые в соответствии с федеральным законом (до истечения срока наказания).

2. Заявления о признании гражданами Российской Федерации отклоняются по основаниям, предусмотренным пунктами "а", "б" и "в" части первой настоящей статьи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чернигов

Какой путь получение гражданства самый короткий и какие сроки?

Вопрос:

Мой отец гражданин России, но он работает в России Вахтовым методом месяц в России - месяц в Украине (возвращается).

Я с семьей хочу сменить гражданство в кратчайшие сроки (я родился в Украине), так как пока еще есть возможно получить хорошую работу.

Так вот вопрос какой способ самый короткий?

- По программе соотечественники? - Какой срок? Можно ли подавать уже в России или только имея вид на жительство или разрешение на временное прибывание?

- По упрощенной схеме получение гражданства? - Какой срок? Можно ли подавать в России или только имея вид на жительство или разрешение на временное прибывание?

Следующий вопрос:

Разрешение на работу в России для Украинца, на время смены гражданства - дает право работать на любой вакансии в любой компании? - или есть ограничения? - нужно ли самой компании еще иметь лицензию на привлечение иностранных работников?

Юрист г. Москва
11.11.2012, 17:59

Пока / если у отца в России нет регистрации по местук жительства, "упрощенная схема" для Вас - это программа переселения.

До года. В консульстве, или в России после получения РВП.

Даёт. Есть. Не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Выезд в Украину с ВНЖ

Меня зовут Надежда. Я гражданка Украины. В России у меня вид на жительство. Я знаю, что я могу выезжать в Украину на три месяца через шесть. Могу ли я выехать в Украину на длительный срок по семейным обстоятельствам и при этом не потерять ВНЖ? Спасибо.

Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
27.03.2019, 16:15

Да можете, но пробыть там должны не более 6 месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос принципиальный: 1)есть ли у меня еще шанс как не будь обжаловать действия ФМС?

Вопрос принципиальный: 1)есть ли у меня еще шанс как не будь обжаловать действия ФМС?

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ДОРОГИЕ ЮРИСТЫ! 15 января 2013 г. мне исполнилось 25 лет, сам с Украины, получал Вид на Жительство за месяц до окончания моего внутреннего паспорта. (Подавал все документы на ВНЖ по внутр. Паспорту, сейчас просроченный ВНЖ лежит дома). В итоге: я не успел подать документы на само гражданство РФ, в ФМС я еще писал заявление о продлении срока, но до сих от ФМС не чего не слышно по поводу паспорта РФ, сотрудники ФМС еще отвечали мне, что я сам виноват, потому, что мне надо было знать, что в 25 лет на Украине меняются паспорта. Сейчас в данный момент у меня РВП, но только уже прописка не в Твери, а в Смоленске. Вопрос принципиальный: 1)есть ли у меня еще шанс как не будь обжаловать действия ФМС? 2) На сколько я знаю, сотрудники ФМС не имели права принимать у меня документы по внутреннему паспорту + и сам внутр. Паспорт. 3) Сотрудник ФМС меня даже не предупредил о том, что надо было заранее написать заявление о продлении, а не за месяц до окоченения моего внутр. Паспорта (согласно срока которого и был выдан ВНЖ)?

Юрист г. Тольятти
04.07.2015, 16:51

Следить за сроком действия вашего паспорта=это ваша непосредственная обязанность

ФМС вам в соответствии с законом выдала ВНЖ- чего вы так упорно добивались

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос принципиальный: 1)есть ли у меня еще шанс как не будь обжаловать действия ФМС?

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ДОРОГИЕ ЮРИСТЫ! 15 января 2013 г. мне исполнилось 25 лет, сам с Украины, получал Вид на Жительство за месяц до окончания моего внутреннего паспорта. (Подавал все документы на ВНЖ по внутр. Паспорту, сейчас просроченный ВНЖ лежит дома). В итоге: я не успел подать документы на само гражданство РФ, в ФМС я еще писал заявление о продлении срока, но до сих от ФМС не чего не слышно по поводу паспорта РФ, сотрудники ФМС еще отвечали мне, что я сам виноват, потому, что мне надо было знать, что в 25 лет на Украине меняются паспорта. Сейчас в данный момент у меня РВП, но только уже прописка не в Твери, а в Смоленске. Вопрос принципиальный: 1)есть ли у меня еще шанс как не будь обжаловать действия ФМС? 2) На сколько я знаю, сотрудники ФМС не имели права принимать у меня документы по внутреннему паспорту + и сам внутр. Паспорт. 3) Сотрудник ФМС меня даже не предупредил о том, что надо было заранее написать заявление о продлении, а не за месяц до окоченения моего внутр. Паспорта (согласно срока которого и был выдан ВНЖ)?

Юрист г. Иркутск
04.07.2015, 17:13

Здравствуйте, Алексей!

1) Нет никаких оснований для этого.

2) ФМС работает, как с гражданскими паспортами граждан Украины, так и с загранпаспортами.

3) Скажу банальность: незнание закона не освобождает от ответственности. В Ваших интересах было от корки до корки изучить все законодательство, тем более, что не знать, что в 25 лет паспорт подлежит замене Вы не могли.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Нужно ли мне уведомлять об этом ФМС России?

Пожалуйста. Я гражданка России. В данный момент проживаю в Украине. У меня оформлен Временный вид на жительство. Нужно ли мне уведомлять об этом ФМС России? Или нужно уведомлять после получения Постоянного вида на жительство? Заранее спасибо!

Фирма г. Москва
09.12.2014, 20:01

Здравствуйте! Нужно уведомлять обязательно. Обращайтесь, мы найдем решение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Если я уже получил ВНЖ как мне его обменять на постоянный ВНЖ?

Меня интересует бессрочный ВНЖ. Если я уже получил ВНЖ как мне его обменять на постоянный ВНЖ? Или он обмену не подлежит? Когда будет принят такой закон и на какое время можно будет покидать территорию РФ с бессрочным ВНЖ?

Юрист #6835534
Адвокат г. Симферополь
20.03.2019, 10:41

Вид на жительство и так является постоянным документом и потому обмену в добровольном порядке не подлежит.

Вам помог ответ?ДаНет

И нужно ли мне подавать документ на РВП или Вид на жительство?

Я гражданка Украины, проживаю на территории России на основании временного убежища (с зоны конфликта г. Донецка) здесь вышла замуж за Россиянина, первый год прибывания подходит к концу, документы на гражданство могу подать через 3 года. Могу ли я продлить временное убежище? И нужно ли мне подавать документ на РВП или Вид на жительство? (в данный момент не имею таких документов как РВП) в ФМС сделали ошибку и мои документы не рассмотрели на РВП в сове время. Спасибо.

Адвокат г. Киев
28.12.2015, 15:26

Здравствуйте. Вам нужно подать документы на РВП, а через 3 года брака с гражданином РФ сможете подать документы на прием в гражданство в упрощенном порядке. Нужна помощь - обращайтесь. С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

Сейчас собираюсь подавать на вид на жительство и незнаю как обменять старый паспорт на биометрический,

У меня узбекский паспорт старого образца. Живу я в России с 2012 года по рвп, вышла замуж за гражданина РФ и умения ребёнок гражданин РФ. Сейчас собираюсь подавать на вид на жительство и незнаю как обменять старый паспорт на биометрический, подскажите как можно обменять паспорт не выезжая из страны и какой момент до получения вида на жительство или после?

Юрист г. Санкт-Петербург
13.04.2015, 08:01

Здравствуйте. Через посольство или консульство сможете обменять.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение