Отказ в прохождении судебно-психиатрической экспертизы (дело о признании недееспособности)
597₽ VIP

• г. Краснодар

Ранее ситуацию уже описывал. В апреле умер отец. После продажи (по доверенности от матери) сестрой дома (куплен родителями в браке, оформлен на мать), до вступления в права наследования всех наследников, мать была вывезена сестрой в неизвестном направлении. У матери болезнь Паркинсона (в июле 2020 года после госпитализации в неврологическое отделение, в выписном эпикризе была зафиксирована 4-я, предпоследняя стадия развития заболевания), ей 74 года. В июле этого года мной было подано заявление о признании матери недееспособной (когнитивные нарушения фигурируют в том же выписном эпикризе, сильно нарушена речь, болезнь прогрессирует). Мать проживает с сестрой в одном городе, я за 2000 км. от них. Сестра с момента продажи дома со мной на контакт не идет, с матерью связи нет. На судебное заседание приезжал, судом было установлено местонахождение матери.

20 октября 2021 г. в судебном заседании было вынесено определение о назначении проведения матери судебно-психиатрической экспертизы. Срок - до 20.11.2021 г. Адвокат, нанятый сестрой, уведомил, что они отказываются, поскольку, якобы мать в отличном состоянии. С ПНД, где должна была проходить экспертиза я постоянно на связи, они звонили сестре и направляли письмо о необходимости привезти мать на обследование. Сестре пишу в мессенджере каждый день о том, что маму нужно свозить на экспертизу, предлагаю свою помощь в этом вопросе, готов приехать и свозить ее сам. Она читает сообщения и игнорирует их. Понятно, что до 20-го она будет тянуть время, потом из ПНД придет в суд уведомление об отсутствии необходимых данных и информации. И, вполне вероятно, суд откажет в дальнейшем рассмотрении дела. Как я могу изменить ситуацию? К матери она меня не подпустит, летом подавала на меня заявление в полицию, когда я делал попытки найти мать и привезти к ней врача, - за полтора года ее ни разу не осматривал врач, не производилась корректировка лечения (вместо комплексного лечения она принимает один препарат). Правда в полиции ей отказали после того, как я предъявил переписку с ней. Матери нужно оформление инвалидности и лечение, опекун, поскольку лишь вопрос времени о переходе ее в разряд тяжелого лежачего больного, речь уже сильно нарушена, как и восприятие действительности... Сестра в этом не заинтересована, поскольку сейчас у нее на руках доверенность от мамы на полное распоряжение имуществом и деньгами на счете в банке. Могу ли я, основываясь на выписном эпикризе из неврологического отделения от июля 2020 года, просить суд о проведении заочной экспертизы и на ее основании просить о признании недееспособности, либо об ограничении недееспособности? Что еще возможно сделать в этой ситуации? У сестры нет постоянного официального дохода, и свои финансовые проблемы она уже решает за счет средств матери, чего хотелось бы избежать. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Елена, добрый день!

Согласно ст.79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»

Статья 27. Условия и место производства судебной экспертизы в отношении живых лиц

Судебная экспертиза в отношении живых лиц может производиться в медицинской организации или ином учреждении, а также в другом месте, где имеются условия, необходимые для проведения соответствующих исследований и обеспечения прав и законных интересов лица, в отношении которого проводятся исследования.

В случае возникновения при производстве судебной экспертизы необходимости обследования лица в стационарных условиях оно может быть помещено в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, в порядке, предусмотренном статьями 28 — 30 настоящего Федерального закона и процессуальным законодательством Российской Федерации.

Доставка в медицинскую организацию или иное учреждение лица, направленного на судебную экспертизу, обеспечивается органом или лицом, назначившими судебную экспертизу. Если экспертиза назначена судом, то суд должен решить вопросы доставки лица в медицинское учреждение. Как я понял, это мед учреждение пытается с Вас деньги взять за доставку лица. Поэтому, обратитесь в суд, который вынес постановление с ходатайством о решении вопросов доставки бабушки в мед. учреждение.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021) ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021) ГПК РФ Статья 283. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

1. Смысловая конструкция ст. 283 ГПК РФ, регламентирующая возможность принудительного направления гражданина, в отношении которого решается вопрос о признании его недееспособным, на судебно-психиатрическую экспертизу, позволяет прийти к выводу о том, что добровольно явиться на судебно-психиатрическую экспертизу гражданин обязан. В случае его уклонения, причем явного, от прохождения судебно-психиатрической экспертизы суд может решить вопрос о принудительном прохождении такой экспертизы. Следует обратить внимание на то, что решение вопроса о принудительном прохождении экспертизы гражданином является правом, а не обязанностью суда. В целях защиты прав и свобод гражданина, а также недопущения злоупотребления правом процедура решения вопроса о принудительном прохождении судебно-психиатрической экспертизы имеет свои специфические особенности: в материалах дела должно быть подтверждение факта явного уклонения гражданина от прохождения экспертизы; в судебном заседании обязательно должны участвовать прокурор и психиатр. Представляется верным в случае принудительного направления гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу судебное заседание проводить именно в присутствии прокурора и психиатра.

Судебно-психиатрическая экспертиза может быть двух видов: амбулаторная и стационарная.

Амбулаторная психиатрическая экспертиза представляет собой обследование гражданина с целью выявления у него заболеваний и отклонений в области психики. Сущность данного вида исследования заключается в однократном освидетельствовании человека, чье психическое состояние поставлено под сомнение. В отдельных случаях может быть проведена повторная амбулаторная психиатрическая экспертиза. Особенностью данного исследования является тот факт, что лицо, которое подвергается экспертизе, не должно находиться в стационаре. Таким образом, экспертиза осуществляется путем исследования материалов дела и одинарного тестирования обследуемого. Это может произойти как в медицинском учреждении, так и в кабинете следователя, равно как и в любом другом отведенном для этого помещении, обладающем необходимыми свойствами.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если сестра будет противиться проведению экспертизы - просите суд принять меры - суд и сам знает - норма права -

ГПК РФ Статья 283. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

Настаивайте на принятии судом определения о принудительном направлении гражданина на экспертизу!

Спросить
Пожаловаться

У меня в исковом производстве находится дело о назначении судебно-медицинской экспертизы. Уже были подготовка к судебному заседанию, предварительное суд. заседание. Я уже написала 2 ходатайства о назначении экспертизы (с вопросами к экспертизе), заявление, что бы не затягивали дело, ходатайство председателю суда об ускорении рассмотрения дела. Зависит ли от меня как-то что бы на следующем судебном заседании было уже вынесено определение о назначении экспертизы с немедленным обследованием? Что нужно сделать?

Судебное заседание. Мною было подано ходатайство на восстановление сроков подачи замечаний на протокол. Судьей назначено заседание. До заседания мною подан отказ от моего ходатайства, в связи с тем, что судом уже вынесено определение по делу. Будет ли проведено судебное заседание в назначенную дату или судья может вынести определение до судебного заседания? Если все же будет проведено заседание, будут ли с меня взысканы судебные издержки на адвоката другой стороны (адвокат письменно извещена о дате заседания)

19 октября 2020 года мой гражданский муж подал исковое заявление о расторжении брака в отношении своей законной жены, с которой не проживает уже пол года. Сам на судебных заседаниях не присутствует, так как подавал ходатайство о проведении судебного заседания в его отсутствии. 23 октября 2020 года было вынесено определение о принятии заявления к производству. Первое судебное заседание было 20 ноября 2020 года. Было вынесено решение перенести судебное заседание на 18 декабря 2020 года в связи с предоставлением срока для примирения супругов, так как ответчик не согласна на развод. 18 декабря 2020 года судебное заседание вновь перенесли уже на 15 января 2021 года и снова в связи с предоставлением срока для примирения супругов! Подскажите пожалуйста, законно ли принимает решение судья, предоставляя второй раз срок для примирения? И сколько раз судья может предоставлять сроки для примирения? Заранее благодарю вас за ответ.

1 декабря 2020 г. в производство по уголовному делу в отношении подсудимого Василькова вступил адвокат Романов. Адвокат участвовал в судебном заседании 1 декабря 2020 г., в этот день в судебном заседании был объявлен перерыв до 22 декабря 2020 г.

22 декабря 2020 г. адвокат Романов в судебное заседание не явился, от него поступила телефонограмма, в которой он просить отложить судебное заседание в связи с его занятостью в другом процессе.

При заключении Васильковым соглашения об оказании юридической помощи, адвокат Романов предупредил его, что 22 декабря 2020 г. он будет занят в другом процессе.

Допущено ли в данной ситуации адвокатом Романовым нарушение положений Кодекса профессиональной этики адвоката (если да, то каких)?

В судебном заседании ответчику назначили судебно-строительную экспертизу и дали срок 2 месяца. В мае этого года сделали экспертизу. Но прошло уже более 5 месяцев в суд меня не вызывают. Суд ни письменно не устно не уведомил меня почему так долго экспертиза не присылает заключение. Имею я право пожаловаться на суд? Или всётаки ждать когда будет судебное заседание?

Здравствуйте! В судебном определении от 28.09.2017 о назначении судебной экспертизы по оценке восстановительного ремонта после залива квартиры не указана дата назначения экспертизы (нанятый юрист относится к делу спустя рукава, я - Истец, Ответчик оплачивает экспертизу). Производство по делу приостановлено. Судебное следующее разбирательство назначено на 27.10.2017. Вопросы: 1. Какие сроки по проведению экспертизы действуют, если они не установлены в определении суда. 2. Какие меры нужно предпринять в такой ситуации?

У меня на 10 сентября 2012 года было назначено судебное заседание. Но мой адвокат не смог присутствовать на слушание дела по причине нахождения на другом судебном заседании (было подано ходатайство в экспедицию суда). В движении по делу я прочитала, что судебное заседание было отложено по причине неявки ответчика.

Скажите пожалуйста должна ли я была присутствовать на заседании 10 сентября 2012 г. или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В судебном заседании представителем истца было заявлено ходатайство об отложении заседания в связи с решением вопроса о проведении судебной экспертизы. Можно ли в следующем заседании заявить, что все вопросы о целесообразности проведения судебной экспертизы и все что связано с ней на усмотрение суда? С уважением,

Назначение дела к судебному разбирательству предшествует предварительному судебному заседанию?

Если судья выносит определение о назначении дела к судебному разбирательству и, одновременно выносит определение по ходатайству истца против которого возражает ответчик, каким образом оспорить данное определение?

На предварительном судебном заседании, информация о том, что принято определение по ходатайству истца, ответчику не была известна. Следующее судебное заседание, на котором ответчик заявил возражения по принятому определению, проходило через 15 дней, после вынесения определения.

Как в таких случаях защищать свои права и возражать против принятия "спорного" определения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение