Можно ли оформить его в одной из этих фирм по совместительству?

• г. Москва

Большое спасибо за ответ на вопрос № 10249.

Хотелось бы уточнить. Если учредитель назначает одного человека быть генеральным директором в двух самостоятельных ООО,

можно ли оформить его в одной из этих фирм по совместительству? Возможно ли, чтобы был "генеральный директор по совместительству"?

Или же в таких случаях предусмотрена иная форма оформления трудовых отношений. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

При решении данного вопроса следует руководствоваться нормами

действующего законодательства о труде по совместительству, содержащимися в постановлении Совета Министров СССР от 22.09.1988 г. N 1111 "О работе по совместительству" и Положении "Об условиях работы по совместительству", утвержденном постановлением Госкомтруда СССР,

Минюста СССР и Секретариата ВЦСПС от 09.03.1989 г. N 81/604-К-3/6-84 (в редакции постановления Минтруда РФ от 25.11.1993 г. N 173), которые применяются на основании ст. 4 КЗоТ РФ, устанавливающей, что на территории РФ до принятия соответствующих законодательных актов применяются нормы

бывшего Союза ССР в части, не противоречащей Конституции и законодательству РФ.

Если Федеральным законом от 26.12.1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (ст. 69) определены особенности регулирования труда по совместительству лиц, осуществляющих функции единоличного исполнительного органа акционерного общества (директора, генерального директора), и членов коллегиального исполнительного органа акционерного общества (правления, дирекции), то Федеральным законом от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" такие особенности не определены.

Следовательно, в связи с отсутствием законодательного акта, определяющего особенности регулирования труда по совместительству в обществах с ограниченной ответственностью, на руководителей ООО распространяются положения действующего законодательства о труде по совместительству, устанавливающие запрет на занятие двух руководящих должностей.

Вам надо было сразу в вопросе № 10249 сделать ссылку на организационно-правовую форму вашей фирмы.

Спросить
Пожаловаться

Я учредитель в фирме, второй учредитель фирмы является еще генеральным директором. Второй учредитель-генеральный директор хочет мне предложить быть и.о. генерального директора. Какая ответственность лежит на и.о. генерального директора и на учредителе?

Решение Совета директоров имеется. В обеих компаниях директор избирается. Может ли в организации вообще быть генеральный директор по совместительству? Спасибо за ответ.

И если одно ооо является учредителем другого на 100%? Спасибо.

Господа, человек - генеральный директор одного ООО, также он является генеральным директором ОАО, Эти юридические лица желают заключить между собой договор. Обычно в таких случаях со стороны одного из юриков подписывает договор сам генеральный, со стороны другого юрлица како-нибудь поверенный на основании выданной генеральным директором доверенности. Нельзя разве одному человеку, который действует вполне законно, подписать договор со обеих сторон договора? Если нелья то на основании какого нпа?

Организация создана май 2021 г. Один учредитель. Он же Генеральный директор по уставу. В штате больше никого. Этот же директор является Ген. Директором другого ООО (соответсвенно это его основное место работы).

Может ли он быть в новом ООО Генеральным директором по совместительству. Нужен ли трудовой договор. И как этого директора оформить. Решения, приказы о назначении?

Может ли быть избран новым Генеральным директором ООО гражданин, не имеющий форму допуска к государственной тайне, если в Положении о Генеральном директоре ООО установлено, что Генеральный директор должен иметь форму допуска к государственной тайне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Создана фирма ООО, в ней один учредитель. Нужно ли заключать трудовой договор, от имени ООО с генеральным директором, но учредитель и генеральный директор одно и тоже лицо.

Скажите, пожалуйста, если единственный учредитель и генеральный директор одного ООО является единственным учредителем и генеральным директором другого ООО будут ли данные юр/лица аффилированными по отношению к друг другу?

Генеральный директор ОАО открывает на себя фирму ООО в ней он является единственным участником и назначает себя генеральным директором в ООО.

Может ли он осуществлять функции генерального директора в двух организациях одновременно, не противоречит ли это ТК РФ.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение