Можно ли оформить его в одной из этих фирм по совместительству?

• г. Москва

Большое спасибо за ответ на вопрос № 10249.

Хотелось бы уточнить. Если учредитель назначает одного человека быть генеральным директором в двух самостоятельных ООО,

можно ли оформить его в одной из этих фирм по совместительству? Возможно ли, чтобы был "генеральный директор по совместительству"?

Или же в таких случаях предусмотрена иная форма оформления трудовых отношений. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

При решении данного вопроса следует руководствоваться нормами

действующего законодательства о труде по совместительству, содержащимися в постановлении Совета Министров СССР от 22.09.1988 г. N 1111 "О работе по совместительству" и Положении "Об условиях работы по совместительству", утвержденном постановлением Госкомтруда СССР,

Минюста СССР и Секретариата ВЦСПС от 09.03.1989 г. N 81/604-К-3/6-84 (в редакции постановления Минтруда РФ от 25.11.1993 г. N 173), которые применяются на основании ст. 4 КЗоТ РФ, устанавливающей, что на территории РФ до принятия соответствующих законодательных актов применяются нормы

бывшего Союза ССР в части, не противоречащей Конституции и законодательству РФ.

Если Федеральным законом от 26.12.1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (ст. 69) определены особенности регулирования труда по совместительству лиц, осуществляющих функции единоличного исполнительного органа акционерного общества (директора, генерального директора), и членов коллегиального исполнительного органа акционерного общества (правления, дирекции), то Федеральным законом от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" такие особенности не определены.

Следовательно, в связи с отсутствием законодательного акта, определяющего особенности регулирования труда по совместительству в обществах с ограниченной ответственностью, на руководителей ООО распространяются положения действующего законодательства о труде по совместительству, устанавливающие запрет на занятие двух руководящих должностей.

Вам надо было сразу в вопросе № 10249 сделать ссылку на организационно-правовую форму вашей фирмы.