Конкурсное производство, законны ли действия руководителя?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, имеет ли право руководитель ООО, он же учредитель 80%, заключать договор-купли продажи производимого предриятием товара, с использованием печати предприятия, принимать от покупателя денежные средства лично в руки, если предприятие признано решением арбитражного суда банкротом и введена процедура конкурсного производства, назначен конкурсный управляющий? Чем это грозит руководителю? Может ли он избежать уголовного наказания?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с ФЗ "О несосотоятельности" все действия на стадии конкурсного производства по управлению и распоряжению имуществом предприятия осуществляются конкурсным управляющим по назначению суда. Участник не является исполнительным органом данного юр.лица. В Вашем случае конкурсный управляющий имеет право обратиться в арбитражнный суд и органы следствия о нарушении участником юридического лица своих полномочий, вплоть до мошенничества.

Как избежать участнику юрлица уголовного преследования - вопрос индивидуальный, зависит от многих факторов, вплоть до суммы, полученной по договору. Также, без общения с конкурсным управляющим не обойтись.

С уважением, адвокат Н.Н. Кондрашин