Если друг у моего брата своровал посылку в магазине, обязательно ли идти на допрос.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, на допрос идти обязательно в том случае, если вам вручили повестку.

Если следователь вызывает повесткой, то от допроса уклоняться нельзя. Доставят принудительно.

Белла, лучше на допрос идти, иначе по закону могут подвергнуть приводу.

Закон подтверждает это:

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 23.09.2021)

УПК РФ Статья 113. Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу.