Нарушение правил охраны ЛЭП - бригадир спилил 14 деревьев на земельном участке в СНТ

• г. Архангельск

Над забором нашего земельного участка в СНТ проходит линия электропередач (далее ЛЭП). Бригадиром линии спилено 14 деревьев, из них 6 находились под ЛЭП, 8 за пределами охранной зоны ЛЭП, в более 3 метрах от неё. С его слов, спил произведен для обеспечения безаварийного функционирования и эксплуатации объектов электрического хозяйства. Древесину присвоил себе.

По данному факту нами было подано заявление в УВД.

Со слов сотрудника МВД, указанное правонарушение попадает лишь под статью 7.17 КОАП и максимальной штраф за его деяния 300 р. Действительно ли это так? То есть он оплатит 300 рублей и дальше пойдет рубить лес?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана,

по существующим нормам Охранная зона линии ЛЭП равна 25 метрам. Если ваша дача находится ближе, то, видимо, она не оформлена законно через Росреестр в собственность и была вам распределена давно, в советские времена.

Т.е. ваш участок в настоящее время с обременением - рядом установлена охранная зона уже стоящей опоры ЛЭП.

Поэтому действия сотрудника Энергетической компании вполне законны - он обеспечивает безаварийное функционирование и эксплуатацию объектов электрического хозяйства и может вырубать деревья в зоне 25 метров от ЛЭП.

Бывают случаи, когда сносят и дачи под ЛЭП.

Поэтому лучшим вариантом будет найти компромисс с сотрудниками Энергетической компании, не препятствовать их работе.