Возможно ли продажа доли в приватизированной 2-х комнатной квартире третьему собственнику?

• г. Екатеринбург

Подкажите пожалуйста, 2 х комнатная приватизированная квартира, приватизирована на 3 человек. Может ли один из 3 х собственников продать свою долю посторонним людям, если два других откажуться ее купить?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна Николаевна, г.Екатеринбург !

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли ОБЯЗАН !!! известить !!! в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами в ГУ ФРС РФ субъекта, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26. 08. 2012г

21:40 моск.

Здравствуйте.

если откажутся, то может