Как я боролась за возврат денег и снятие ареста с зарплатной карты после ошибки платежа - опыт и советы.

• г. Санкт-Петербург

Заплатив всю задолженность по исполнительному листу, я проверила сайт ФССП, оказалось, что я должна еще некоторую сумму. Судебному приставу направила документы от своей организации, что вся задолженность закрыта + направила все платежные документы. Пристав сказал, что эти документы ничего не значит, нет одного платежа. Я обратилась в банк, которому я была должна, разобрались с платежами и выяснили, что действительно один платеж был направлен не на тот счет. Направила письмо приставу, чтобы сняли арест с моей зарплатной карты, на что получила отказ и с рекомендацией обратиться в банк, которому должна денежные средства. Совместно с сотрудником банка выяснили у бухгалтера ОСП, что действительно, в тот период, когда проходил платеж поменялись реквизиты, она попросила написать письмо на имя начальника ОСП приложить платежку. Все сделала, согласовала адрес эл.почты, направила бухгалтеру, начальнику ОСП и судебному приставу. По итогу юрисконсульт банка порекомендовал писать заявление в казначейство и вытаскивать от туда деньги, но пока не придут деньги из казначейства, все счета будут заблокированы. Как быть в этой ситуации, есть нарушение должностных инструкций со стороны пристава, что я сама провела расследование и выяснила где деньги. Все усугубляется тем, что ОСП и казначейство в одном городе, а я проживаю в другом городе. И как я выяснила казначейство может возвращать деньги очень продолжительное время. Поможет ли как-то ускорить ситуацию, если обратиться в вышестоящему должностному лицу? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можете обратиться в вышестоящую организацию.

Если денежные средства не были перечислены на счёт Банка по Вашей вине или вине Банка из-за того, что у пристава не было верных реквизитов, это одно.

Если пристав, имея корректные данные Банка, сам отправил на неверный счёт, это другое.

Деньги не могут зависнуть в казначействе, они должны быть на депозите ФССП в невыясненных платежах.

Если у Вас ситуация по первому варианту, то ждите, пока пристав перечислит деньги Банку. Можете связаться с начальником отдела для ускорения.

Если же у Вас второй вариант, то пишите на его бездействие жалобу в порядке подчинённости на имя начальника отдела, можно через Госуслуги подать.