Нормы разрешительных документов для земляных работ на долевых участках при прокладке водопровода.

• г. Астрахань

Какими нормами регламентирован перечень необходимой разрешительной документации для проведения земляных работ на земельном участке, находящемся в общей долевой собственности владельцев прилегающих земельных участков? Цель прокладка трубы водоснабжения. Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Егор,

Разрешение на проведение земляных работ необходимо получать строительным организациям и частным лицам при раскрытии грунта и вскрытии дорожных покрытий. Подобное разрешение выдается местной администрацией. Заявление на получение разрешения необходимо подкрепить соответствующей документацией. Перечень документов определяется местными органами власти. Однако, сайт Госуслуги представляет стандартизированный набор документов. Так, в частности, необходимо представить:

Документацию проекта (подлинник).

Проект и расписание проведения работ, получившее одобрение собственника земельного участка (подлинник).

Обязательство по проведению восстановительных работ, раскопанных участков.

С полным перечнем документов можно ознакомится на сайте местной администрации или на Портале государственных услуг, там же можно найти образец составления заявления.