Зачем писать отказ перед отстранением и как это поможет?

• г. Ярославль

Почему перед отстранением необходимо написать отказ? Я в цведомлении написал: не согласен. Чему или кому этот отказ, пусть и чётко сформулированный, поможет?

Ответы на вопрос (2):

На основании части третьей статьи 76 ТК РФ отказавшегося от прививки сотрудника работодатель вправе отстранить без сохранения заработной платы. Работодатель обязан отстранить от работы работника, выразившего отказ от проведения вакцинации при отсутствии медицинских противопоказаний, в соответствии с абзацем 8 части первой статьи 76 ТК РФ. Отказ-это юридически оформленный документ, письменно подтверждающий, что вас отстранили, именно в связи с отказом от вакцинации.