Суд по делу раздела имущества - бывшая супруга требует 50% от недвижимости, приобретенной в браке, но есть доказательства продажи и покупки на личные деньги

• г. Ижевск

Скоро будет суд по разделу совместно нажитого имущества.

Недвижимость преобрел до брака, в браке продал и на эти деньги купил другую недвижимость. (На деньги от продажи своего до брачного имущества)

Бывшая супруга хочет 50% о недвижимости купленной в браке

Договора купли продажи в суд предоставлю.

Нашёл чеки сбербанка.

И есть две платёжки.

Этого будет достаточно?

Или придется отдать 50%?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В вашем случае, дело сильно осложняется тем, что вы приобрели недвижимость в браке, хотя и на средства, которые вы получили от принадлежащей лично вам недвижимости.

Поэтому в суде будет сложно доказать, что имущество было приобретено на ваши личные средства и не является вашей с супругой совместной собственностью (статья 34 СК РФ), однако попробуйте, юрист специализирующийся на семейных делах поможет вам подготовить иск и выстроить грамотную позицию в суде.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Пишите обоснованные возражения на её требования, как вы описываете у вас большие шансы.