Можно ли продать недвижимость юридической организации по цене ниже кадастровой стоимости? Какова роль Росреестра в сделке и может ли он отказать в регистрации?

• г. Москва

Вопрос, может ли организация продать недвижимость по цене хорошо ниже кадастровой стоимости, если буде протокол общего собрания об одобрении сделки. Требует ли Росреестр акт оценки при регистрации сделки с имуществом юридических лиц? Может ли отказать в регистрации сделки, если стоимость по договору будет занижена? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Всем участникам сделки обязательно понадобится:

Действующий паспорт (удостоверение личности) — оригинал.

Копия, даже заверенная нотариусом не принимается!

Для иностранного гражданина — перевод паспорта, заверенный нотариусом.

Заявление на регистрационное действие — специалист выдаст готовое, вам нужно только проверить ваши данные, прочитать, ПОНЯТЬ и подписать.

Скачать форму заявления о регистрации перехода права и регистрации права собственности ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ можно здесь.

Заполнять от руки его не нужно!

Квитанция об оплате госпошлины (подается теперь по желанию заявителя).

Прочтите подробнее об уплате госпошлины здесь.

Договоры, соглашения, акты по количеству участников сделки.

ВНИМАНИЕ!

Росреестр перестал вести Архив документов на бумажных носителях. Все документы переводятся в электронный вид.

Поэтому сейчас не нужно готовить экземпляр договора для Росреестра, его все-равно вернут после регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Обязаны ли продавцы недвижимости придерживаться кадастровой стоимости комнаты при ее продаже? Если кадастровая стоимость сильно занижена относительно рыночной имеет ли продавец право продавать ее по рыночной цене? (можно ссылки на нормативные документы по данному вопросу) буду признательна за ответ.

Комментарии к вопросу: покупатель считает цену на комнату завышенной, в связи с чем хочет произвести кадастровую оценку помещения и утверждает, что в случае несоответствия цены при кадастровой оценке и установленной продавцом цены, продавец не имеет права продать недвижимость выше кадастровой стоимости недвижимости. Так ли это?

Для осуществления купли-продажи движимого имущества (козловой кран), организация заключила договор на оценку рыночной стоимости. Итоговая величина стоимости объекта оценки составила 3 000 000 рублей.

Может ли стоимость объекта в договоре купли-продажи быть ниже, чем стоимость указанная в отчете об оценке рыночной стоимости.

Спасибо!

Продала земельный участок по цене чуть выше кадастровой стоимости. В кадастре стоимость установлена в размере 150 000,00 рублей, рыночная стоимость земли 500 000,00 руб, в договоре купли - 170 000,00 руб. Имущество передано, расчет произведен.

1. Может ли третье лицо оспорить сделку по причине того, что стоимость имущества в договоре ниже рыночной?

2. Имеется ли прямое указание в законодательстве о том, что имущество должно быть приобретено только на основе рыночной стоимости? Могут ли стороны при купле-продажи ориентироваться и соответственно указывать стоимость имущества по кадастровой оценке, а не рыночной стоимости?

PS. Интересуют не налоги, а основание оспаривание сделки из-за разницы в кадастровой и рыночной стоимости имущества.

ООО продает недвижимость (здание административного корпуса) ИП. По какой цене необходимо продать? По цене оценки или не ниже кадастровой стоимости? Спасибо.

На ооо есть имущество земля и здание, можно ли продать их по кадастровой стоимости или нужно делать оценку и продавать по стоимости оценки? Оценка будет меньше кадастровой стоимости! Благодарю за ответы.

Платят ли юр. лица налог с разницы кадастровая стоимость минус рыночная (указанная в договоре) при продаже недвижимости? То есть если продаем по цене ниже кадастровой стоимости?

При регистрации жилого дома в Московской области получила кадастровый паспорт, в котором указана кадастровая стоимость. Но она выше реальной стоимости дома. Какие документы нужно собрать для оценки кадастровой стоимости по рыночной цене?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаю дом ИЖС. Земельный участок в собственности более 5 лет. Дом введен в эксплуатацию в 2021 г.

Дом покупают по ипотеке. В Договоре будем отдельно ставить стоимость участка (без налогообложения) и стоимость дома.

Как будет рассчитан НДФЛ, если стоимость дома в Договоре будет немного ниже кадастровой стоимости? Будет браться сумма 70% от кадастра или сумма по Договору, которая приближена к кадастровой стоимости? Налоговый вычет 1 млн. можем применить? Для продажи по ипотеке прошли экспертную оценку, стоимость дома также укладывается в кадастровую стоимость. Вот цифры:

Кадастровая стоимость дома-3015 000, продажная цена в Договоре: Общая-6900000, земля-3900000, дом-3000000

Можно ли купить земельный участок у ООО по цене ниже кадастровой стоимости? Зарегистрируют ли такую сделку? И могут ли налоговые органы предьявить претензии по этому? Кадастровая стоимость - основа для начисления налога на имущество. Если я как ИП приобрету по цене ниже кадастровой, но налог буду уплачивать согласно кадастровой стоимости, будут ли претензии со стороны налоговых органов?

По какой цене должно быть продано имущество организации, если его рыночная стоимость согласно отчету "независимого" оценщика ниже остаточной стоимости? Если цена определяется по усмотрению сторон, как продавцу аргументировать продажу по остаточной стоимости, кроме выгодности цены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение