Какими документами нужно обеспечить продажу квартиры, если отчим не вступил в права наследства уже год?

• г. Томск

Вопрос: отчим не вступил ещё в права наследства (прошёл год) щас решили продать квартиру, мне нужно от отчима документ, доверенность и чтоб отчим вступил в права наследства?

Или другие документы ещё какие?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Владимир! До тех пор пока наследство не принято, продать недвижимость не представляется возможным. Необходимо обращение к нотариусу. Как предусмотрено ст. 1153 ГК РФ) если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом. Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Т.е. так или иначе, отчиму придется обращаться к нотариусу, хотя бы для того, что бы засвидетельствовать подпись на заявлении и составить доверенность на Вас. Из прочих документов, потребуются правоустанавливающие документы на квартиру, свидетельство о смерти, документы подтверждающие родство с умершим. Нотариуса можно пригласить на дом.

Спросить
Пожаловаться

Владимир,

ваш отчим пропустил срок принятия наследства (6 месяцев), и теперь это можно сделать только через суд. Так быстро продать квартиру теперь не получится.

Спросить
Пожаловаться

Отчим после смерти матери не вступил в наследство а вступил его брат.

Брат тоже умер.

На его наследство отчим не вступил пропустил срок принятия наследства.

Нотариус отказал порекомендовав обратиться в суд для восстановления срока принятия наследства.

У отчтма есть сын.

Как быть? Кому обратиться в суд отчиму или сыну.

Прочитала ваш ответ на вопрос №50920 и он показался мне неверным...

вопрос мать умерла, через 4 месяца умер отчим (не вступив в наследство)

имеет ли право дочь отчима на долю квартиры, принадлежавшей матери?

Ответ нет - если отчим не вступил в наследство, то теперь у его родственников прав не возникнет

Разве у дочери отчима нет права получить причитавшееся ему наследство по праву наследственной трансмисси?

Квартира принадлежит по 1\2 доле отчиму и пасынку. Отчим в 2009 году умер, кроме пасынка никаких наследников нет. (Детей и жен нет и в наследство никто не вступал). Вопрос может ли пасынок в суде признать право собственности на долю отчима, в связи с фактическим принятием наследства.

Мой отчим является собственником двухкомнатной квартиры, в которой прописан его сын, невестка и два внука. Моя мама состоит с отчимом в браке 8 лет и прописана по другому адресу. Сын отчима требует продать двухкомнатную квартиру и отдать ему половину стоимости квартиры, а он с детьми и женой переедет и пропошется у своих родственников. По средствам прямой продажи двухкомнатной отчим с мамой будут покупать себе однокомнатную квартиру. Возникли вопросы:

1. В этом случае можно ли оформить собственниками однокомнатной квартиры маму и отчима в равных долях?

2. Какие права будет иметь сын отчима и моя мать после смерти отчима на однокомнатную квартиру, если при покупке квартиры собственниками были мама и отчим?

3. Какие права будет иметь сын отчима и моя мать после смерти отчима на однокомнатную квартиру, если купил ее отчим?

4. Может ли отчим прописать своих внуков в однокомнатную квартиру без согласия мамы?

5. Если сын отчима не захочет выписывать своих детей из двухкомнатной, от их автоматом пропишут в однокомнатную?

6. Если отчим напишет дарственную или оформит наследство на своих внуков или внука (при этом надо ли спрашивать разрешение супруги), то какое право будет иметь мама на однокомнатную квартиру, если квартира будет оформлена в равных долях на маму и отчима?

У моего отчима умерла дочь в 1997 г. Они на двоих приватизировали квартиру в 1993. Наследниками первой очереди являются мой отчим и ее муж (в квартире прописан он не был, у него свое жилье). До сих пор в наследство никто не вступил. Какие документы отчиму необходимо собрать для подачи иска в суд? И каковы шансы мужа дочери получить свою часть наследства?

С уважением, Татьяна.

Умерла мать. Дочь вступила в права наследства на машину (квартира ордер на получения вписаны вместе, затем приватизирована на отчима) квартира осталась за отчимом. Машина тоже и имущество в квартире. Дочь ничего не забрала отчим болел, и не вступил в права наследства после матери. Очим через 5 лет умер и его дети ступили в права наследство на все. имеют ли они право на все и на что имеет дочь со стороны матери.

В июле задавала вам вопрос про 1/2 квартиры, отчима и завещание... Но суть не в этом, теперь продолжение:).

Предыстория: имеется одноком. Квартира, 1/2 принадлежит мне, 1/2 отчиму (усыновления не было). Было завещание на 1/2 отчима в мою пользу, потом отчим женился и хотел на свою 1/2 прописать свою жену. Вот. Теперь отчим умер. Оказалось, что свою 1/2 он подарил некоторое время назад жене. Я не знаю, в каком виде сейчас документы собственности на эту 1/2, успела она оформить свидетельство на рег. права собственности или нет... Теперь вдова выразила желание продать СВОЮ долю мне. Может ли она это сделать и при каких условиях, какие у нее должны быть документы? Чего мне опасаться при такой сделке? У отчима еще есть дочь пенсионного возраста, имеет ли она право на свою долю наследства по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте пожалуйста! Вопрос наследства. Отчиму купил машину. Отчим в браке более 3 лет с моей мамой. У отчима есть дети. Имеют ли право дети на долю от машины?

Квартира была приватизирована в 2007 году. В приватизации участвовали я,мой сын, моя мать и отчим. В 2013 мать умерла. Мои брат и сестра отказались от наследства в мою пользу. В наследство я вступил и в данный момент я и мой сын имеем 11/16 в этой квартире. Отчим в наследство не вступал и потерял свой документ на право 1/4 доли в квартире. Я хочу выкупить у него его долю, хотя 1/16 кв. висит в воздухе (кстати посоветуйте и по этому поводу) нужно ли отчиму востанавливать документы или в госрегистрации сделку оформят и так (запросов все необходимые данные из базы)?

Хочу узнать про вступление в наследство.

Отчим пропустил срок принятия наследства.

Нотариус отказал и рекомендовал обратиться в суд за восстановлением срока принятиянаследства.

Но в своем отказе нотариус указала про дом и земельныйучасток

а про земельный пай который принадлежал матери отчима и на который в свок время вступил брат отчима а отчим не вступил Нотариус не слова в отказе.

И мать и брат отчима умерли на сегодня.

Вопрос?

Может ли сын отчима вступить в наследство ссылаясь на то что отчим пропустил срок и нотариус отказал?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение