Какими документами нужно обеспечить продажу квартиры, если отчим не вступил в права наследства уже год?

• г. Томск

Вопрос: отчим не вступил ещё в права наследства (прошёл год) щас решили продать квартиру, мне нужно от отчима документ, доверенность и чтоб отчим вступил в права наследства?

Или другие документы ещё какие?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Владимир! До тех пор пока наследство не принято, продать недвижимость не представляется возможным. Необходимо обращение к нотариусу. Как предусмотрено ст. 1153 ГК РФ) если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом. Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Т.е. так или иначе, отчиму придется обращаться к нотариусу, хотя бы для того, что бы засвидетельствовать подпись на заявлении и составить доверенность на Вас. Из прочих документов, потребуются правоустанавливающие документы на квартиру, свидетельство о смерти, документы подтверждающие родство с умершим. Нотариуса можно пригласить на дом.

Владимир,

ваш отчим пропустил срок принятия наследства (6 месяцев), и теперь это можно сделать только через суд. Так быстро продать квартиру теперь не получится.