Расписки о выплате денег за доли в доме - будут ли иметь юридическую силу после смерти брата?

• г. Барнаул

Выплачивала брату деньги за доли в доме после смерти родителей (выкупала) он был не против чтобы я платила ему каждый месяц по 6 тр. Брат умер и в наследство вступает мой племянник по завещанию. Будут ли расписки в суде иметь юр. Силу если они не заверены у нотариуса, о том что я действительно выплачивала эти деньги?

Ответы на вопрос (2):

Вам следует обращаться в суд и признавать факт купли-продажи доли, в противном случае племянник вступит в наследство и доля вашего брата станет его собственностью.

Нужна помощь адвоката, звоните, обсудим детали дела.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Галина, расписки имеют юридическую силу если они составлены с указанием всех реквизитов, даже без заверения у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Я живу с мужем в доме его родителей у нас вопрос, родители мужа хотят написать завещание на моего мужа, чтобы дом достался ему, у мужа есть брат я хочу выкупить долю брата чтобы после смерти родителей дом достался ему а если умрет мой муж, то моя доля будет моя а доля родителей достанется брату? И еще вопрос если умрет мой муж и его родители то какая часть кому достанется, мне и брату.

Мама умерла и оставила завещание, согласно кооорому одну вещь завещала мне, а вторую брату. Брат умер через месмяц после смерти мамы. Он не принял наследство. Его доля осталась в нследстве по завещанию мамы.

Я считаю, что имею право наследовать свою долю наследства по завещанию и долю наследества по завещанию брата независимо от того, что у брата есть наследники по закону. Так как они наследники по закону, а я наследник по завещанию.

Так ли это? Можно ли экспертное заключение получить о моем праве наследоввания по завещанию доли брата и сколько это стоит?

У меня вопрос по доли наследства. У моего родителя квартира. В семье нас было двое у родителей я и брат! Брат умер у него остался сын. Квартира была приватизирована после смерти брата, на родителя. И встал вопрос: кто имеет вступить в право на наследство я или еще мой племянник. Если оба равные будут ли доли? Завещания ни какого нет.

Было сначала завещание отца на мою дочь и моего брата, на доли всей квартиры, других пунктов предусмотренных не было. Затем отец дарит всю квартиру брату. Брат умирает через 2 года и в наследство вступает брата жена и мой отец, доли у них равные по 1/2.Осенью этого года умирает мой отец я являюсь наследником на 1/2 доли отца по закону?, или еще завещание имеет силу после дарения и моя дочь вступит в наследство, в завещании указывалась в квартире доли, а отец умер уже имел долю после вступления на обязательную долю.

С уважением,

Можно ли привлечь к уголовной ответственности родственников, если они путем мошенничества присвоили наследство отца. Я живу в доме принадлежавшем моему брату, а он жил в доме принадлежавшем моему отцу около 30 лет. При жизни отец составил завещание в пользу моего брата в обмен на завещание брата в пользу меня и моего другого брата. Брат умер в октябре 2018 года и за пару недель до смерти сказал, что завещание остается в силе, у него был рак 4 степени и он знал что скоро умрет. Через 2 месяца племянник принес мне распоряжение об отмене завещания и сказал, что и этот дом принадлежит ему, ранее мы, я и мои сестры, отказались от наследства в пользу брата, так как не знали об отмене завещания и племянники клятвенно уверяли, что завещание брата остается в силе, брату уже было не до этого, его дела вел племянник, по доверенности. Там еще есть другие нюансы, но суть в этом, обман и злоупотребление доверием. Так же вызывает сомнение подпись брата на распоряжении об отмене завещания. Отец умер в 2005 году и отказ от наследства был написан, чтобы избежать суда о восстановлении сроков принятия наследства, за месяц до смерти брата в 2018 году. Ко дню смерти отца я и мои 2 сестры имели право на обязательную долю. Так же в заявлении об отказе неправильно указаны фамилия и имя отца, Алипашаев Алипаша вместо Алепашаев Алепаша. Вопрос. Имеет ли место факт мошенничества и имеем ли мы право хотябы на обязательную долю.

У меня к вам такой вопрос, в 2005 году умер мой отец, я и два моих брата оформили наследство (мне и младшему брату по 1/4,а так как мать отказалась от наследства, то старшему брату досталась 1/2 часть) после смерти матери старший брат будучи в наследстве зарегистрировал брак с женщиной (у нее 2 сына, усыновления не было) год назад старший брат умер, можно ли узнать кому достанется его доля? Завещания не было. Конечно время прошло, но хотелось бы узнать, можно ли нам с младшим братом вступить в его наследство (дом был наших родителей)?

После смерти родителей вступают в наследство брат и сестра. Когда сестра была несовершеннолетней, она участвовала в приватизации вместе с родителями (у нее на дом и землю 1/3 доля), брат в приватизации не участвовал, доли у него нет, как будет определяться доля в наследстве брата и сестры? Какая доля причитается сестре и брату по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти родителей остался дом. Завещания не было. Наследники я-дочь, мой брат и племянник наш от умершей сестры. Договорились сами, между собой что в права наследования вступаю я,дом оставляю себе и выплачиваю долю брату и племяннику деньгами. Но недавно узнали, что отец незадолго до смерти рассказал о том, что он-племяннику нашему отдал накопления, которые у них были в размере 500 000 рублей. А дом пусть делят дети-то есть я и мой брат. О том что у родителей были накопления мы знали, но не знали куда они делись после их смерти. Но так как племянник об этом умолчал и претендует на долю в доме, можем ли мы в суде позвать свидетелей для подтверждения того, что свою часть наследства он уже получил?

Ситуация такова: после смерти родителей (лет 6 назад) остался дом (завещания нет) и 2 брата. Один из братьев живет в этом доме, а второй в другом регионе (на момент смерти родителей оба были прописаны в нём). Тот брат, который живет в другом регионе года через 3 умер (всвязи с этим первый брат его выписал), но у умершего брата остался совершеннолетний сын. Подскажите пожалуйста, как первому брату (который живет в доме) вступить в наследство не 1/2 доли, а всего дома... ведь адреса проживания сына умершего брата (племянника) не известно?

Мои родители умерли почти одновременно. В связи с тем, что у меня на тот момент было очень слабое здоровье, они посчитали, что мне ничего уже не понадобится и перед смертью они сказали мне, что хотят завещать дом, гаражи и все остальное имущество моему брату. Родители так же сказали мне, что завещают моей дочери крупную сумму денег, но устно. Документа, подверждающего этот факт нет.

Деньги они передали моему брату с тем, чтобы брат передал их моей дочери после их смерти.

После смерти родителей мой брат вступил в наследство по завещанию, но не выполнил последнюю волю родителей: не передал деньги моей дочери, хотя знал, что они ей крайне необходимы.

У брата есть единственный недееспособный сын 30 лет - мой племянник, который живет так же в нашем городе со своей матерью, которая все 30 лет была его опекуном. У матери моего племянника помимо моего племянника есть еще трое детей от разных мужей. В законном браке с матерью моего племянника мой брат никогда не состоял, но есть свидетельство о рождении, в котором отцом указан именно мой брат.

Мой брат умер от алкоголизма. Перед его смертью за ним присматривала моя семья.

Мать моего племянника сказала, что по закону она, как опекун, является единственной наследницей дома и всего имущества.

Вопрос:

Могу ли я или моя дочь претендовать на долю наследства моих

родителей в этой ситуации?

Заранее благодарю за ответ, с уважением, Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение