Спор о легальности обрезки дерева возник между жильцами многоквартирного дома.

• г. Краснодар

Ситуация в следующем: около многоквартирного дома произрастает дерево "сосна" на расстояние примерно 2 х метров. Данный участок территории принадлежит жильцам дома (долевая собственность). Один из жильцов дома, самостоятельно производит обрезку (не спил) указанного дерева, которое царапает окно, не пропускает свет. Другой жилец дома, считает что данный факт (обрезка) является нарушением, пишет заявление в полицию. Вопрос: усматриваются ли признаки состава правонарушения, предусмотренные ст. 167 УК РФ либо же ст. 7.17 КоАП РФ в действиях лица производившего обрезку.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алексей. От сотрудника полиции зависит, усмотри он их там или нет.

Здравствуйте, Алексей! Если с заявлением обратились в полицию, орган дознания квалифицирует содеянное и примет соответствующее решение. Уголовное преследование здесь маловероятно. А вот к административной ответственности привлечь могут, но вероятнее всего, по ст. 8.28 КоАП РФ (данная статья предусматривает ответственность в т.ч. за повреждение насаждений. Причем необязательно, чтобы это дерево относилось к лесным насаждениям. К "обычным "деревьям статья также применяется). Помимо этого, в Краснодарском крае много "краснокнижных" деревьев, если дерево из их числа, то обращаться следует уже в природоохранную прокуратуру.