Имеются ли права на оплату переезда и расходов по перевозке вещей для работника бюджетной сферы, переезжающего из района, приравненного к крайнему северу, в Московскую область?

• г. Южно-Сахалинск

Я работник бюджетной сферы (медик), не пенсионер, проживал и работал в районе приравненном к крайнему северу. Уволился и переезжаю в Московскую область. Имею ли я право на оплату переезда и расходов по перевозке вещей?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Евгений!

В соответствии со ст. 35. Гарантии и компенсации расходов, связанных с переездом Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

Работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.