Несостоявшееся рассмотрение иска на возмещение материального ущерба и морального вреда в мировом суде - противоправные действия судьи?

• г. Самара

Я написала исковое заявление в мировой суд на возмещение материального ущерба и морального вреда. Мне прислали определение об оставлении без движения. Сослались на ст 131,132. Но заявление было составлено правильно. Там только не хватало данных о том, что отослано ответчику, ксерокопии моего паспорта и не указана цена иска, хотя она была указана. И копии были посланы для ответчика. А мой паспорт не обязателен. Противоправными действиями судьи попахивает.

Ответы на вопрос (2):

Да, копия паспорта не является обязательной составляющей в прилагаемом исковом материале. Подавайте частную жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Если нет подтверждения отправки Ответчику искового заявления с приложениями, которых у Ответчика нет, суд оставляет исковое заявление без движения. Уже года два как оставляет.

Спросить
Пожаловаться

Прошу совета, чтобы разобраться почему мировой судья оставил без движения мое исковое заявление о взыскании денежных средств в счет компенсации морального вреда (избиение пенсионерки соседом находящимся в нетрезвом состоянии)? В своем определении мировой судья написал, что исковое заявление не соответствует требованию закона и сослался на п.п. 2, 3 ч. 1 ст. 131 ГПК РФ, на пункт 5, ч 2 ст. 131 ГПК РФ и пункт 6, ст. 132 ГПК РФ. Какую информацию об ответчике кроме ФИО и места проживания необходимо указать в исковом заявлении? Неужели я ещё должен приложить к заявлению уведомление о вручении копии искового заявления ответчику? Где теперь искать ответчика, если он сдал квартиру и неизвестно где проживает?

Судья выписал определение согласно требованию п 3 ч 2 ст 131 ГПК РФ указать сведения. Я указала в иске ФИО, адрес, телефон ответчика. В перечне документов приложила копию паспорта ответчика, расписку о займе где указаны паспортные данные, место и дата рождения. Правомерно ли определение суда в оставлении моего заявления без движения? Готовлю уточненное исковое заявление. Мне в уточненном заявлении нужно указать паспортные данные, дата и место рождения ответчика. Как указать правильно? Достаточно в тексте заявления или в "шапке" (в левом углу, где указывается суд, истец, ответчик) и в тексте? Или "шапки" искового и уточненного искового должны совпадать? Уточненное заявление прописывать полностью как исковое или дать информацию только о тех данных, которые затребовал суд?

Моё исковое заявление оставлено без движения, в частности по причине, что я вместо заверенных копий, приложила сканы и фото различных документов. Первоначально, мною было отослано 3 экз. приложений: 1 экз.-ответчику, 2 экз.-в суд. Теперь, после заверения копий-их делает ответчик, в ответ на Определение судьи, я должна опять послать заверенную копию приложений ответчику и 2 экз. заверенных копий в суд? Замечу, что все документы есть у ответчика (председателя СНТ) и имено он заверяет копии.

У меня сложилась такая проблема: подала исковое заявление на виновника дтп на возмещение материального и морального ущерба, в процессе суда страховая компания была привлечена в качестве соответчика, так как ответственность виновника дтп застрахована в ООО Росгосстрах, и мне было предложено обратиться с заявлением о возмещении материального вреда в Страховую компанию. После очередного заседание подписали с истцом мировое соглашение, в котором истец возмещает только моральный вред. 16 мая 2012 г. подала заявление в страховую компанию о возмещении материального вреда. От страховой компании в третий раз приходит отказ, и каждый раз аргументируется по разному! В определении об утверждении мирового соглашения сказано, что суд рассмотрев гражданский иск к ответчику и ООО Росгосстрах о возмещении материального ущерба и морального вреда установил: что я отказываюсь от взыскания компенсации материального вреда в судебном порядке. И НА ОСНОВАНИИ вышеизложенного, суд утвердил мировое соглашение к ответчику и ООО Росгосстрах о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда. В Мировом указано только об условиях оплаты ответчика. Подскажите, как дальше действовать? Могу ли,как и с ответчиком возбудить исполнительное производство или нужно подавать в суд на страховую компанию.

Судья оставила иск без движения по п. 6 ст 132 гпк рф (к иску не приложены уведомление о том что иск направлен ответчику). Копия для ответчика отправлена в суд вместе с иском. В ст. 150 гпк рф говорится о том, что копию иска ответчику направляет суд. Права ли судья? Мне нужно было направить копию иска ответчику самой?

Направил мировому судье исковое заявление с копиями искового и приложенных копий документов для ответчика. Судья прислал Определение об оставлении без движения (ст. 131-132 ГПК) из-за того, что к исковому не приложено уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику копии искового и приложенных документов. Из своей практики: ранее суд сам направлял ответчику копии искового и документов, которые истец прикладывал к исковому. Обязан ли истец направлять ответчику копии искового и документов? И достаточно ли направить ответчику копии искового и документов на его электронный адрес?

Подав иск в районный суд на алименты, получила письмо с суда, что в соответствии со ст.136 ГПК РФ судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения. Как это все понимать? Неправильно иск составлен или ответчик не уведомлен? Про статью 132 я понимаю, что не уведомила ответчика заказным письмом с уведомлением и описью вложений, а причем тут статья 131 не понимаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчики подали кассационную жалобу. Судья вынес определение об оставлении кассационной жалобы без движения и дал срок для исправления недостатков. Спустя 10 дней судья вынес определение о возврате кассационной жалобы по причине неоплаты госпошлины и кассационную жалобу вернул ответчику. Ответчик восстановил пропущенный срок для подачи частной жалобы на определение об оставлении кассационной жалобы без движения. Ответчик подал в областной суд частную жалобу на определение судьи об оставлении кассационной жалобы без движения. Областной суд однако частную жалобу не удовлетворил и оставил решение районного суда без изменения. Я пошла и получила исполнительный лист. А сегодня пришло уведомление из суда о том, что назначено судебное заседание по частной жалобе ответчика на определение судьи о возврате кассационной жалобы. Имел ли право ответчик после оставления без изменения областным судом определения районного суда об оставлении кассационной жалобы без движения заплатить госпошлину и подавать частную жалобу на определении судьи о возврате кассационной жалобы. Что делать, если на руках исполнительный лист и будет ли он аннулирован?

Исковое заявление судья оставил без движения. И попросил предоставить "исковое заявление, составлено в соответствии с требованиями ст 131, 132 с указанием цены иска" (до этого цена иска не была указана). Как надо написать название заявления: Исковое заявление (уточненное), Исковое заявление или как-то ещё?

Районный суд возвратил исковое заявление мотивировав, что не были представлены копии документов для ответчика, но копии были посланы мной ответчику. Квитанция сохранена. Как обжаловать определение в мосгорсуде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение